Подать заявку на заем

Начался приём заявок на Федеральный конкурс предложений по улучшениям для участников нацпроекта «Производительность труда»

Начался приём заявок на Федеральный конкурс предложений по улучшениям для участников нацпроекта «Производительность труда»
Дата публикации: 22.05.2023

Предприятия Челябинской области, подключившиеся к национальному проекту «Производительность труда», могут представить свои рационализаторские идеи на Федеральный конкурс предложений по улучшениям. Оператор нацпроекта, Федеральный центр компетенций (ФЦК), принимает заявки до 13 июня, а победитель определится 20 июля на V форуме «Производительность 360» в Казани.

Главная цель конкурса, на который ежегодно приходят десятки заявок от компаний из самых разных регионов страны, - вовлечь предприятия нацпроекта в процесс непрерывных улучшений и тиражировать информацию о передовых практиках повышения производственной эффективности.

«Сегодня в нацпроекте уже свыше 4700 предприятий-участников из 85 субъектов РФ. Проведение подобных конкурсов, которые ФЦК организует не первый год, позволяет вовлечь абсолютно всех сотрудников предприятий в культуру непрерывных улучшений. По результатам первого этапа ФЦК определит семь финалистов. Они будут приглашены на самый зрелищный и интересный - очный этап - в рамках V федерального форума «Производительность 360», чтобы презентовать свои главные рационализаторские идеи», - рассказывает начальник управления методологии ФЦК Алексей Курушин.

Экспертное жюри принимает к рассмотрению лучшие предложения по улучшениям, реализованные в рамках нацпроекта «Производительность труда» не ранее 2022 года. Ключевые критерии оценки - скорость реализации рацпредложения, срок окупаемости затрат, годовой экономический эффект, актуальность, или возможность тиражирования, оригинальность решения и качество презентации самой идеи.

В прошлом году лучшим среди 60 присланных на конкурс заявок было признано предложение челябинского завода «Сигнал», предприятия химико-машиностроительного профиля. Повысить производительность и снизить затраты на участке производства «Сигнала охотника» удалось за счёт предварительной цветовой маркировки изделия и последовательной оптимизации процессов на потоке. Все эти меры не потребовали затрат, и были признаны жюри тиражируемыми для других отраслей. Экономический эффект от комплекса мероприятий по улучшению на предприятии составил почти 60 млн рублей, а производительность увеличилась на 84% на человека в смену.

Заявки для участия в конкурсе следует направлять на электронную почту konkurs360@pptrf.ruДополнительная информация – у менеджера проекта управления методологии ФЦК Ивана Александровича Панова: эл. почта ivapanov@pptrf.ru, телефон +7 967 141-92-29. Документация к конкурсу - на сайте.

Напомним, V федеральный форум «Производительность 360» пройдёт 20-21 июля в Казани в «ИТ-парке» имени Башира Рамеева. Организаторами главной дискуссионной площадки страны по обмену опытом повышения эффективности бизнеса выступают Минэкономразвития РФ и ФЦК при поддержке Правительства Республики Татарстан. Посетить мероприятие планируют более тысячи собственников и руководителей крупных российских компаний, включая делегацию Челябинской области.

***

Национальный проект «Производительность труда», который курирует первый заместитель председателя Правительства РФ Андрей Белоусов, утвержден майским указом Президента РФ Владимира Путина в 2018 году и призван создать условия для ежегодного прироста производительности труда в стране. Для реализации поставленных задач Правительством РФ разработан комплекс мер господдержки бизнеса, который включает финансовое стимулирование и экспертную помощь в оптимизации производственных процессов. В Челябинской области мероприятия нацпроекта реализуют региональные Минпром и Фонд развития промышленности. На данный момент участниками нацпроекта являются 124 предприятия региона.

АО «Сигнал»  крупное предприятие химико-машиностроительного профиля. На челябинском заводе организовано серийное производство специальной продукции, поставляемой по государственному оборонному заказу, а также гражданской пиротехнической продукции: сигнальной пиротехники для морских и речных судов, профессиональных высотных фейерверков, пиротехнических изделий для туризма и спорта, развлекательной пиротехники для населения.