Подать заявку на заем

Челябинский завод «Сигнал» стал победителем федерального конкурса предложений по улучшениям

Челябинский завод «Сигнал» стал победителем федерального конкурса предложений по улучшениям
Дата публикации: 17.10.2022

Итоги федерального конкурса предложений по улучшениям подвели на Форуме «Производительность 360» в Сочи. Церемония награждения победителей конкурса, а также самых результативных предприятий, региональных центров компетенций и субъектов РФ в рамках национального проекта «Производительность труда» завершила главную пленарную сессию Форума. Награду за «Лучшее предложение по улучшениям» из рук директора Агентства развития навыков и профессий Роберта Уразова получил генеральный директор челябинского завода «Сигнал» (входит в АО «Технодинамика» и ГК «Ростех») Лев Уваров.

 «Участок производства «Сигнала охотника», один из двух, что мы выбрали для оптимизации в ходе участия в нацпроекте, был у нас проблемным, нерентабельным. Здесь постоянно наблюдались простои, задержки, лишние ожидания и перемещения сотрудников. И вот во время мозгового штурма рабочая группа проекта во главе с экспертом Федерального центра компетенций Валентином Чурбановым пришла к общему выводу, что все остальные процессы тормозит неправильная последовательность операций при сборке изделия. Споры о том, что делать, шли ожесточённые, но решение было найдено. И оно оказалось до того простым и финансово не затратным, но при этом в корне меняющим к лучшему и ускоряющим весь поток, что мы заявили его на федеральный конкурс. Уверен, победа в нём мотивирует наш коллектив на дальнейшие улучшения и позитивные изменения», - рассказывает победитель.

Главная цель конкурса, ежегодно проводимого среди участников нацпроекта, - вовлечь предприятия в процесс непрерывных улучшений и тиражировать информацию о передовых практиках повышения производственной эффективности. Эксперты оценивали скорость реализации, экономический эффект, срок окупаемости затрат, возможность тиражирования и оригинальность предложенного решения. В этом году на конкурс поступило 60 заявок от 45 компаний со всей страны. Идея челябинцев оказалась самой интересной.

В каждой товарной упаковке «Сигнала охотника», предназначенного для подачи спасательных и предупредительных световых знаков в условиях, когда обычная связь отсутствует, должны быть сигналы зелёного, желтого и красного цветов. Из-за того, что операция окраски пыжей, идентифицирующих тип изделия, находилась в середине процесса сборки, одновременно можно было собирать сигналы только одного цвета, затем другого и т.д. по очереди, при этом приходилось ждать, пока окрашенные пыжи высохнут. Это приводило к простоям, дополнительным транспортировкам, лишним запасам и заставляло работников постоянно переходить с места на место. Как только пыжи догадались маркировать заранее, все три вида изделий стали собирать параллельно, без остановок, в разы быстрее.

Выстраивание непрерывного потока производства, введение в состав бригады логиста, обеспечивающего сборщиков необходимыми комплектующими и затем доставляющего готовые изделия на упаковку, а также грамотная организация рабочих мест позволили 11 сотрудникам выпускать в смену 18 000 изделий, в то время как раньше 18 человек выпускали 16 000. Высвободившиеся специалисты перешли на линии производства продукции для гособоронзаказа.

На отработку новой технологии ушло всего 10 дней, а производительность выросла на 88%, что даст экономический эффект в дополнительные 58 млн рублей годовой выручки. И эта цифра будет расти вместе с дальнейшим увеличением объёмов выпуска. При этом на реализацию самого предложения не потратили ни копейки. Краска и скотч для визуализации рабочих постов и мест хранения готовой продукции были на участке в избытке. Ещё один плюс идеи в том, что её можно тиражировать в любой отрасли, где в товарную упаковку входят несколько типов изделий со схожим внешним видом, - пищевая, химическая промышленность и т.д.

«Неожиданным для нас, но очень полезным эффектом работы в нацпроекте стало то, что люди, пройдя естественный этап некоего психологического сопротивления изменениям и нововведениям и убедившись в том, что в конечном итоге они делают их труд легче, а рабочие места комфортнее, стали сами предлагать идеи, креативить, думать, как улучшить процессы. За последние пару месяцев мы получили более 60 рацпредложений от сотрудников, 14 из них уже внедрены, остальные, требующие более детальной доработки или инвестиций, находятся на рассмотрении. Так что на достигнутом не останавливаемся, рационализаторская мысль идёт дальше», - отмечает заместитель генерального директора по качеству, руководитель программы «Повышение производительности труда» на АО «Сигнал» Ольга Омельченко.

Совместно с инженерами Южно-Уральского госуниверситета предприятие разрабатывает приспособление для автоматической сборки «Сигнала охотника». После автоматизации потока на нём можно будет оставить всего четверых сотрудников, которые смогут ещё больше нарастить объёмы выпуска продукции. Высвободившийся персонал перейдёт на другие участки, где сейчас катастрофически не хватает рабочих рук. Кроме того, чтобы удешевить изготовление изделия без потери качества, на заводе уже создали пресс-форму для производства мортиры «Сигнала охотника» из пластика. Он гораздо дешевле используемого для неё сейчас алюминия. В дальнейшем также планируется делать пыжи не из картона, как в данный момент, а из полиэтилена. Технология уже проходит испытания.

***

АО «Сигнал»  крупное предприятие химико-машиностроительного профиля. На челябинском заводе организовано серийное производство специальной продукции, поставляемой по государственному оборонному заказу, а также гражданской пиротехнической продукции: сигнальной пиротехники для морских и речных судов, профессиональных высотных фейерверков, пиротехнических изделий для туризма и спорта, развлекательной пиротехники для населения.

Национальный проект «Производительность труда», который курирует первый заместитель председателя Правительства РФ Андрей Белоусов, утвержден майским указом Президента РФ Владимира Путина в 2018 году и призван создать условия для ежегодного прироста производительности труда в стране. Для реализации поставленных задач Правительством РФ разработан комплекс мер господдержки бизнеса, который включает финансовое стимулирование и экспертную помощь в оптимизации производственных процессов. В Челябинской области мероприятия нацпроекта реализуют региональные Минпром и Фонд развития промышленности. На данный момент участниками нацпроекта являются уже 102 предприятия региона.