Подать заявку на заем

Запущена льготная кредитная программа для предприятий-участников федерального проекта «Чистый воздух»

Запущена льготная кредитная программа для предприятий-участников федерального проекта «Чистый воздух»
Дата публикации: 16.05.2023

Предприятия топливно-энергетического комплекса в 12 городах – участниках федерального проекта «Чистый воздух», включая Челябинск и Магнитогорск, смогут получить льготные кредиты на мероприятия по снижению объёмов вредных выбросов в атмосферу. Постановление о правилах субсидирования новой программы подписал председатель Правительства РФ Михаил Мишустин.

Ставка по таким кредитам составит 3% годовых, разница будет субсидироваться государством до конца 2024 года. Льготное финансирование можно получить на модернизацию объектов электрогенерации и теплоснабжения, в том числе на внедрение специального оборудования по улавливанию и утилизации вредных веществ, термической обработке и очистке газов перед их выбросом в атмосферу. Доступные заёмные средства позволят ускорить эту работу.

Льготные кредиты будут доступны для предприятий, расположенных в Братске, Красноярске, Липецке, Магнитогорске, Медногорске, Нижнем Тагиле, Новокузнецке, Норильске, Омске, Челябинске, Череповце и Чите. В этих городах с 2019 года проходит эксперимент по квотированию вредных выбросов в атмосферу. Его цель – сократить количество таких выбросов и улучшить состояние окружающей среды.

Финансирование новой кредитной программы будет идти в рамках федерального проекта «Чистый воздух». Предполагается, что в 2023–2024 годах общий объём субсидирования льготных кредитов может дойти до 3,4 млрд рублей.

Стоит добавить, что, по результатам анализа Контрольно-счетной палаты Челябинской области за 2013-2022 годы, ежегодные затраты на охрану окружающей среды в регионе выросли за 10 лет более, чем в 2 раза, составив в 2022 году более 21,7 млрд рублей. Губернатор Алексей Текслер, выступая на заседании Координационного Совета по вопросам экологии, напомнил, что с крупнейшими промышленными предприятиями Южного Урала заключены и успешно реализуются Соглашения об улучшении экологической обстановки. В соответствии с ними, предприятия взяли на себя серьезные обязательства. Так, в Челябинске объемы выбросов будут сокращены на 45%.

Лидером по текущим расходам на охрану окружающей среды среди городов области являются Челябинск, Магнитогорск и Карабаш, среди муниципальных районов – Коркинский, Саткинский и Сосновский.