Подать заявку на заем

Южноуральское машиностроение продолжает наращивать мощности – теперь в федеральном проекте «Производительность труда»

Южноуральское машиностроение продолжает наращивать мощности – теперь в федеральном проекте «Производительность труда»
Дата публикации: 06.03.2025

Фото: ООО «Завод тяжелых машин»ООО «Завод энергоэффективного и емкостного оборудования».

Ещё два машиностроительных предприятия начали в этом году внедрять на своих площадках бережливые технологии с помощью экспертов Регионального центра компетенций (РЦК), созданного на базе Фонда развития промышленности Челябинской области (ФРП). «Завод энергоэффективного и емкостного оборудования» и «Завод тяжелых машин» стали первыми в отрасли участниками федерального проекта «Производительность труда», входящего в масштабный нацпроект «Эффективная и конкурентная экономика».

«Наряду с металлургией машиностроение было и остаётся ведущей промышленной отраслью Южного Урала. Машиностроители пользуются мерами господдержки как федерального, так и регионального уровня, задействуя в своём развитии, в том числе, инструменты из арсенала областных Минпрома и ФРП. Предприятия этой отрасли активнее других начали присоединяться к тогда ещё национальному проекту «Производительность труда» с самого начала, как только область вступила в него в 2019 году. Из 179 участников, отработавших в этом нацпроекте, больше 90 относятся к данной сфере. Как результат - на наших машиностроительных предприятиях наблюдается стабильный рост производства – уверен, в немалой степени благодаря именно внедрению бережливых технологий и грамотной настройке производственных систем. Мы продолжаем эту работу теперь уже в одноимённом федеральном проекте, и предприятия машиностроения вновь среди первых участников», - отмечает директор ФРП Челябинской области Сергей Казаков.

«Завод тяжелых машин», выпускающий продукцию под брэндом «Хант», производит более 25 видов специальной техники, среди них - полноприводные самосвалы и седельные тягачи повышенной проходимости с высокой грузоподъемностью, шасси с колесными базами от 4х4 до 14х14 для установки разнообразного спецоборудования и уникальная линейка подъемных агрегатов «ПАРС». На миасском предприятии уже выбрали пилотный поток, с которого запустят процесс непрерывных улучшений. Рабочая группа завода при поддержке эксперта РЦК Александра Вотинова приступила к обучению, чтобы начать оптимизировать линию сборки шасси 8х8. 

«Для машиностроителей постоянное развитие жизненно необходимо, ведь с каждым годом конкуренция на рынке становится все жёстче, вынуждая искать новые пути для роста. Поэтому мы вступили в федеральный проект «Производительность труда», чтобы не только нарастить мощности и найти скрытые ресурсы под руководством опытного эксперта, но и получить доступ к программам господдержки для его участников, в первую очередь, к «Акселератору экспортного роста». Для нас это особенно актуально, поскольку во второй половине года мы намерены начать экспорт нашей продукции в страны Ближнего Востока», - делится планами директор «Завода тяжелых машин» Владимир Гололобов.

Еще один участник федпроекта первой волны – челябинский «Завод энергоэффективного и емкостного оборудования» - специализируется на проектировании и производстве современного емкостного и технологического оборудования: баков-дозаторов, баков-запаса пенообразователя, резервуаров вертикальных стальных, емкостей под налив, емкостей с перемешивающими устройствами и многих других. Также занимается строительством резервуарных парков различных объемов. Здесь по рекомендации эксперта РЦК Ольги Рябушевой бережливые технологии начинают внедрять на потоке по производству резервуаров вертикальных стальных.

«Для нас это не первый опыт сотрудничества с региональным ФРП для роста эффективности. В 2021 году мы прошли через региональную программу адресной поддержки повышения производительности трудапоскольку тогда не подходили под требования большого нацпроекта. И поработали в ней настолько результативно, что сейчас смогли стать участниками федерального проекта. Как только услышали о новом наборе - сразу подали заявку. Наши цели со времен участия в регпрограмме не изменились, но компания выросла, а вместе с ней выросли и показатели, к которым мы стремимся. Основные задачи в федпроекте - сократить время производственных операций, увеличить объем выпускаемой продукции за единицу времени, получить обратную связь от экспертов о состоянии компании и рекомендации по ее развитию», - рассказывает операционный директор ООО «Завод энергоэффективного и емкостного оборудования» Дмитрий Калмаков.  

Напомним, в обновленный федеральный проект «Производительность труда» могут вступить компании, чья годовая выручка превышает 400 млн рублей. Предприятия участвуют в федпроекте три года, в течении первых шести месяцев изучая инструменты бережливых технологий и внедряя их на пилотном производственном потоке под руководством экспертов ФЦК или РЦК. Дополнительную информацию о федеральном проекте и других мерах поддержки регионального ФРП можно узнать по телефону: +7 (351) 214-21-41.

***

Цели нацпроекта «Эффективная и конкурентная экономика» - развитие экономики, финансового рынка, конкуренции, поддержка предпринимательства, рост производительности труда и инвестиционной активности, а также снижение негативного влияния на окружающую среду. Особое внимание уделено перспективам промышленных секторов экономики, высоким технологиям и молодежному бизнесу. Обновленные нацпроекты реализуются по решению Президента РФ Владимира Путина с 2025 года.

ООО «Завод тяжелых машин» (г. Миасс) -  предприятие, специализирующееся на проектировании и разработке, а также производстве, поставке, гарантийному и сервисному обслуживанию тяжелой транспортной техники и машин марки «ХАНТ». 

ООО «Завод энергоэффективного и емкостного оборудования» (г. Челябинск) – инжиниринговая компания, предоставляющая услуги по производству оборудования и его внедрению на объект заказчика: баков-дозаторов, баков-запаса пенообразователя, резервуаров вертикальных стальных (РВС), емкостей под налив (ЕП, ЕПП, РГС), емкостей с перемешивающими устройствами и многих других. Специализируется на производстве емкостного и технологического оборудования как в стандартном исполнении, так и по индивидуальному техническому заданию.