Подать заявку на заем

Южноуральский участник нацпроекта «Производительность труда» на треть ускорил выпуск незаменимого на стройках оборудования

Южноуральский участник нацпроекта «Производительность труда» на треть ускорил выпуск незаменимого на стройках оборудования
Дата публикации: 19.04.2023

Наращивание темпов выпуска важного оборудования для строительной отрасли и 50 новых рабочих мест. Это лишь некоторые итоги полугодового участия в национальном проекте «Производительность труда» Златоустовского завода бетоносмесительного оборудования (ООО «ЗЗБО»). Под руководством эксперта Регионального центра компетенций (РЦК, создан при Фонде развития промышленности Челябинской области) выпуск двухвального бетоносмесителя БП-2Г-750 на предприятии ускорили на 31,4%. Теперь механизм для получения высококачественных строительных смесей изготавливают за 43,5 часа вместо прежних 63,4.

ЗЗБО - первый в России завод бетоносмесительного оборудования полного цикла, выпускающий профильную продукцию от простых смесителей объемом 75 литров до автоматизированных бетоносмесительных установок и линий вибропрессования, укомплектованных двухвальными, одновальными и планетарными бетоносмесителями объемом до 4500 литров. Предприятие также проектирует и изготавливает асфальтобетонные заводы, вибропрессы, силосы, тепловое оборудование, а также парогазогенераторы. Внедрять бережливое производство здесь начали с процесса сборки двухвального бетоносмесителя БП-2Г-750, входящего в базовую комплектацию бетонных заводов.

«Посоветовавшись с экспертом, мы решили запустить процесс непрерывных улучшений, прежде всего, на участке, где создаётся наш самый продаваемый за всю историю ЗЗБО продукт. Рудик помог выбрать самые оптимальные решения для повышения производительности на этом потоке. Итогом проведённой оптимизации стало ускорение движения комплектующих на участке и, соответственно, сокращение времени изготовления не только двухвального бетоносмесителя, но и всей линейки более, чем на 30%. Это большой успех! Разумеется, не все вопросы получилось решить за эти полгода, для ликвидации некоторых проблем требуется гораздо больше времени, но мы лишь в начале пути, и, главное, теперь по-настоящему мотивированы и нацелены продолжать работу на результат», - отмечает заместитель директора по развитию ООО «ЗЗБО» Тихон Лапин.

Эксперт РЦК Рудик Антонян объяснил рабочей группе, собранной из сотрудников завода, как грамотно проанализировать производственные процессы на выбранном потоке, выявить проблемы и наметить пути их устранения. Так, для оптимизации изготовления бетоносмесителя разработали операционный стандарт. Чтобы исключить лишние перемещения по цеху, на потоке появился новый участок комплектации. В штат набрали рабочих, которые проводят здесь предварительную работу по подбору комплектующих для передачи на следующий этап – участок сборки. Для выстраивания поточной модели производства переставили оборудование. Проведенная перепланировка позволила сократить перемещение материалов. Уменьшить время протекания процесса на 31,4% помогло и то, что теперь одновременно собирают 6 единиц техники вместо 12, работая более точечно.

Для удобства сотрудников прямо на производственных участках установили компьютеры с доступом к конструкторской документации. Возможность в любой момент сверить свои действия с первоисточником из электронной библиотеки сократила брак на 25%. Благодаря усовершенствованной системе хранения склада незавершенное производство удалось сократить более чем на 30%, с 5,7 до 3,7 млн рублей. Эти и ряд других мероприятий в комплексе помогли увеличить ежемесячную выработку каждого сотрудника на 31,8%, с 326 до 490 тысяч рублей в денежном эквиваленте.

«ЗЗБО - одно из тех предприятий, что вступают в нацпроект после того, как с помощью Фонда воспользуются другими, как правило, финансовыми мерами господдержки и убедятся в их эффективности, а заодно и в компетентности и надёжности наших экспертов. В прошлом году Набсовет Фонда одобрил выдачу заводу гранта на компенсацию затрат по расширению производства важной импортозамещающей продукции – промышленных ленточных конвейеров, лент и роликов для них. Реализованный проект позволил предприятию не только ускорить процессы, но и снизить себестоимость. Так что дальнейшая оптимизация производства уже в качестве участника нацпроекта стала логичным шагом к успешному достижению большой цели - полностью заместить на российском рынке иностранные аналоги выпускаемой златоустовским заводом продукции», - уверен директор ФРП Челябинской области Сергей Казаков.

За следующие 2,5 года уже самостоятельной работы в нацпроекте «Производительность труда» подготовленный и обученный экспертом коллектив завода планирует внедрить инструменты бережливого производства на всех оставшихся участках. Особенно сильно мотивирует такой показатель, как увеличение выручки на 500 млн рублей. Тиражируя полученные в нацпроекте знания и опыт на другие подразделения, предприятие собирается повысить её как минимум вдвое -  с 2,5 млрд рублей в 2022 году до 5 млрд к концу 2025 года.

***

Златоустовский Завод Бетоносмесительного Оборудования с 2003 года занимается производством и продажей бетонных заводов в России и СНГ. В состав ЗЗБО входят 17 производственных цехов общей площадью 35 400 м2, оснащённые современным технологическим оборудованием.

Национальный проект «Производительность труда», который курирует первый заместитель председателя Правительства РФ Андрей Белоусов, утвержден майским указом Президента РФ Владимира Путина в 2018 году и призван создать условия для ежегодного прироста производительности труда в стране. Для реализации поставленных задач Правительством РФ разработан комплекс мер господдержки бизнеса, который включает финансовое стимулирование и экспертную помощь в оптимизации производственных процессов. В Челябинской области мероприятия нацпроекта реализуют региональные Минпром и Фонд развития промышленности. На данный момент участниками нацпроекта являются 124 предприятия региона.