Подать заявку на заем

Южноуральские предприятия презентуют свои новинки на выставке Второго Всероссийского Форума «От импортозамещения к технологическому суверенитету»

Южноуральские предприятия презентуют свои новинки на выставке Второго Всероссийского Форума «От импортозамещения к технологическому суверенитету»
Дата публикации: 09.06.2023

Более 30 предприятий Южного Урала представляют свою продукцию на выставке, проходящей в рамках II Всероссийского форума «От импортозамещения к технологическому суверенитету». Уникальные компетенции перед Центром международной торговли продемонстрировали не только представители машиностроительной, нефтегазовой и металлообрабатывающей отраслей, но и приборостроительные компании.

Множество новинок представили участники национального проекта «Производительность труда». Так, «ДСТ-УРАЛ» привез свою уникальную разработку - минный трал МТ1, созданный на базе серийного гусеничного погрузчика, мощностью 107 л.с., массой 8 т. Процесс разминирования основан на тралении местности и воздействии на датчик цели. Техника оснащена системой дистанционного управления и множеством защищённых камер контроля.

Еще одна единица спецтехники от «Завода СпецАгрегат» - аэродромная подметально-продувочная машина предназначена для всесезонного обслуживания взлетно-посадочных полос. Модель на 95% состоит из комплектующих российского производства и по ряду характеристик даже превосходит зарубежные аналоги.

Кроме спецтехники машиностроение было представлено и миасским производителем автокомпонентов – заводом «ПО «ТРЕК». Он привез на выставку автокомпоненты для квадротехники, автомобиля Aurus, автобуса ЛИАЗ, а также для вездехода «РУСак», предназначенного для работы на Крайнем Севере.

Кроме того, НПО «Электромашина» презентовала ещё одну разработку для области автомобилестроения – быстрозарядную электрозаправочную станцию для электрокаров. Ее мощность составляет 150 кВт – в России станции с такими характеристиками ранее не производились.

Также НПО «Пневматического машиностроения», предлагающая комплексные решения по дроблению, измельчению и обогащению полезных ископаемых, продемонстрировала свою уникальную продукцию для горно-добывающей отрасли.

«Не все знают, как выглядит наш грохот, поэтому мы привезли макет, выполненный по реальным чертежам, все его детали соответствуют реальной модели, то есть это просто уменьшенная копия. Так как многие компании ушли с рынка, наше предприятие, выпускающее импортозамещающую продукцию, готово занять нишу и думаю, наше изделие будет интересно многим гостям выставки. Сейчас мы как раз оптимизируем поток их производства в рамках нацпроекта «Производительность труда». Планируем уже к концу первого этапа ускорить процессы производства и нарастить объемы», – рассказывает инженер системы менеджмента качества на ООО НПО «Пневмаш» Ольга Шумакова.

В павильоне широко представлены также изделия, для нефтегазовой сферы - расходомеры, метрологическое оборудование, датчики давления, температуры. Ведущее приборостроительное предприятие «Метран» демонстрирует уникальный по длительности межинтервальной поверки (6 лет) интеллектуальный датчик давления Метран-150, а также не уступающий зарубежным и не имеющий аналогов в России измерительный преобразователь Метран-2700.

Выпускающая промышленные измерительные приборы компания «ЭлМетро Групп» среди прочих разработок представляет высокоточный прибор для измерения потоков жидкости или газа в трубах, кориолисовый расходомер ЭЛМЕТРО-Фломак. Изделие вошло в дорожную карту ПАО «Газпром» по импортозамещению.

А миасская компания «Нефть-Сервис» покажет и расскажет о системе «Атлас» - навигационной системе для бурения горизонтальных скважин.

Свою продукцию представляет на выставке производитель мелкоразмерного осевого инструмента челябинская компания «ПромАрсенал». Это единственное в стране производство микроинструмента диаметром от 0,2 мм. Ранее такую продукцию закупали исключительно за рубежом.

«Выставка дает возможность представить компанию широкой публике, найти новых потенциальных клиентов. И если производители Челябинска между собой более-менее знакомы, то для Свердловской области наша продуктовая линейка стала сюрпризом. Ведь разработки нашей компании заместили швейцарскую продукцию», - говорит руководитель отдела продаж компании «ПромАрсенал» Степан Васин.

Гости выставки могут также ознакомиться с изделиями, предназначенными для медицины. Миасский завод медицинского оборудования (МЗМО) представляет свои разработки - деконтаминатор для высокоэффективного обеззараживания помещений и консоли подвода медицинских газов и электропитания. Все компоненты которых производятся в России.

Это лишь часть экспонентов. Познакомиться с каждым участником и своими глазами увидеть все многообразие выпускаемых южноуральскими предприятиями изделий можно сегодня до 15-00.