На промышленных предприятиях Челябинской области проходят мероприятия в честь празднования 81-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Сотрудники заводов чествуют ветеранов, возлагают цветы к монументам защитникам Отечества и участвуют в праздничных шествиях и митингах.
Активисты Волонтёрского центра Русской медной компании «Сила Урала» посетили 102-летнюю труженицу тыла Марию Ермолову и бывших узников концентрационных лагерей – 88-летнего Геннадия Дятлова и 90-летнюю Екатерину Минееву. Волонтёры оказали им необходимую помощь, а также вручили продуктовые наборы и цветы.
«Заботиться о ветеранах, узниках концлагерей и детях войны волонтёры и благотворители будут не только в канун праздника. Добровольцы планируют навещать их в течение всего года. Кому-то помогут по хозяйству, сделают ремонт, поспособствуют в получении медицинской помощи», – рассказывает директор Волонтёрского центра РМК Владислав Овчинников.
Генеральный директор ПО «Маяк» Андрей Порошин и председатель профсоюзного комитета предприятия Максим Чубенко посетили двух ветеранов – бывших работников комбината Николая Гавриловича Захарова и Сергея Дмитриевича Чумакова. Руководители пообщались с ветеранами, поздравили их с наступающим праздником Великой Победы и вручили подарки.
На многих предприятиях области прошли митинги и памятные церемонии. Так, коллектив Челябинского компрессорного завода принял участие в торжественном возложении цветов к памятнику «Тракторостроителям, павшим в боях за Родину», расположенному на территории Сада Победы.
Сотрудники Златоустовского металлургического завода провели митинг у мемориала «Они ковали Победу!». После этого на заводе состоялось шествие «Бессмертного полка», а завершились мероприятия минутой молчания.
На Златоустовском машиностроительном заводе возложили венки к памятнику в берёзовой роще на станции Уржумка. В этом месте покоятся солдаты, погибшие от ран по пути в госпитали, и мирные жители, умершие в тылу.
Памятные мероприятия пройдут и в Магнитогорске. Они начнутся вечером 8 мая с акции «Свечи памяти» в парке у Вечного огня. 9 мая на площади Торжеств пройдет Парад Победы, в строю которого пройдут сотрудники группы ММК и других предприятий города.
Фото: Валерий Звонарев, Дарья Алешина, пресс-служба РМК, информационные службы ПО «Маяк», ЗМЗ, Златмаш и ММК-МЕТИЗ.







