Подать заявку на заем

В Челябинской области улучшают качество не только самих продуктов питания, но и их упаковки

В Челябинской области улучшают качество не только самих продуктов питания, но и их упаковки
Дата публикации: 25.05.2023

Челябинские компании «РЕЛИШ» и «Царь-упаковка», всего три месяца назад присоединившиеся к национальному проекту «Производительность труда», уже оценили его эффективность. Бережливое производство, которое помогают внедрять эксперты Регионального центра компетенций (РЦК, создан при  Фонде развития промышленности Челябинской области), позволило устранить часть потерь и ощутимо улучшить условия труда сотрудников.

Так, производитель специй, приправ, продуктов быстрого приготовления и пищевых добавок – ООО «РЕЛИШ» – начал оптимизировать производственные процессы с участка выпуска бакалейных товаров. Проанализировав его, рабочая группа предприятия под руководством эксперта РЦК Рудика Антоняна обнаружила около 40 проблем и сразу приступила к разработке плана по их устранению. Некоторые пункты уже внедрены. Например, переустановка оборудования на линии фасовки специй сократила нагрузку на сотрудников. Специалисты пересмотрели обязанности мастера, чтобы повысить эффективность его работы, навели порядок на рабочих местах и упорядочили хранение продукции.

«Изменения уже ощущаются, и работники видят, как они облегчают их работу, делают удобнее рабочие места. Внедрили, например, автоматическую замотку пленки – и это сократило одновременно и количество брака, и физические усилия работника. Конечно, хочется сразу каких-то глобальных результатов, но мы понимаем, что находимся лишь в начале пути. Нам предстоит внедрить ещё много новшеств, много чего улучшить, а, чтобы всё заработало идеально, требуется гораздо больше времени и сил. Но я абсолютно уверен, что к концу первого этапа проекта мы добьемся серьёзного уменьшения брака и увеличения выработки, ради чего, собственно, и вступили в нацпроект», – рассказывает технический директор ООО «РЕЛИШ» Дмитрий Мамаев.

Производитель пищевой пленки и упаковки для продуктов питания – ПК «Царь-Упаковка» – сейчас тоже устраняет обнаруженные проблемы. Их на участке по выпуску пластиковых крышек для молочных продуктов нашлось больше 50. Под руководством эксперта РЦК Вадима Трубина рабочая группа провела диагностику и составила план мероприятий по их устранению, исправляя мелкие недочёты прямо по ходу анализа.

«До вступления в нацпроект «Производительность труда» мы, разумеется, хорошо знали о бережливом производстве и его полезности, даже пробовали внедрять какие-то инструменты самостоятельно, поэтому сейчас работа с экспертом у нас проходит точечно и целенаправленно. Самое важное – мы смогли найти зерно, которое поможет взрастить на нашем предприятии культуру непрерывных улучшений. Да, не всё, что мы узнаем, применимо непосредственно к нашему производственному процессу, но есть универсальные методы. Их-то мы и подмечаем для себя, чтобы внедрять по намеченному плану», – делится заместитель генерального директора по технологиям и инновациям ПК «Царь-Упаковка» Денис Ефремов.

Для дальнейшего обучения сотрудников на заводе готовят двух внутренних тренеров. Они уже завершают освоение спецкурсов и скоро смогут поделиться знаниями со всем коллективом.

Впереди у обоих предприятий еще три месяца участия в активной фазе нацпроекта, когда эксперты РЦК присутствуют на производственных площадках ежедневно. За это время рабочие группы достигнут поставленных на пилотных потоках целей, а коллективы научатся самостоятельно тиражировать успешные практики на другие участки производства.

***

Национальный проект «Производительность труда»который курирует первый заместитель председателя Правительства РФ Андрей Белоусов, утвержден майским указом Президента РФ Владимира Путина в 2018 году и призван создать условия для ежегодного прироста производительности труда в стране. Для реализации поставленных задач Правительством РФ разработан комплекс мер господдержки бизнеса, который включает финансовое стимулирование и экспертную помощь в оптимизации производственных процессов. В Челябинской области мероприятия нацпроекта реализуют региональные Минпром и Фонд развития промышленности. На данный момент участниками нацпроекта являются 124 предприятия региона.

ООО «РЕЛИШ» занимается производством и реализацией специй, приправ, пюре быстрого приготовления, подсолнечного масла и пищевых добавок под торговой маркой «Relish».

ООО Производственная компания «Царь-Упаковка» - предприятие полного цикла выпуска полимерной упаковки и пленки. Продукция изготавливается на современных технологических линиях с использованием основных и вспомогательных сырьевых материалов российского производства. Объем выпускаемой продукции – более 3 млн упаковки и 20 тонн пленки в сутки. Ассортимент насчитывает более 350 видов различных типоразмеров упаковки.