Подать заявку на заем

В Челябинской области создают грузовой космический транспорт

В Челябинской области создают грузовой космический транспорт
Дата публикации: 17.05.2023

Расположенный в Миассе Государственный ракетный центр имени академика В.П. Макеева (входит в ГК «Роскосмос») ведет работу по созданию многоразовой одноступенчатой ракеты. Среди ее преимуществ — способность выводить и возвращать с орбиты грузы массой, соизмеримой с массой выведения. 

Группа инженеров-конструкторов и проектировщиков, разрабатывающая технологии создания ракеты-носителя, предложила много инновационных идей. Одна из них - уход от металлических баковых конструкций. На данный момент практически все ракеты в мире делаются из алюминиево-магниевых и алюминиево-литиевых сплавов. Миасцы предлагают перейти на углепластик, который вдвое легче. В ГРЦ Макеева рассчитывают, что применение этого конструкционного материала в сочетании с двигателем с центральным телом с автоподстройкой под внешние условия позволит обеспечить выведение ракеты на орбиту с помощью всего одной ступени, т.е. без отбрасывания ступеней в принципе.

По мнению специалистов, эта прорывная технология обошла разработку компании Илона Маска SpaceX. Там реализовали двухступенчатую схему с возвращаемой первой ступенью, вторую ракета все же теряет. Сейчас американские инженеры работают над мега-проектом SpaceShip, предполагающим сохранение обеих ступеней. Но их ракета сделана по-прежнему из металла, а не из углепластика. 

«ГРЦ Макеева ставит перед собой невероятную задачу - создать полностью многоразовую одноступенчатую ракету-носитель. Такого в мире не делал еще никто. Она доставит в космическое пространство ценный груз, заберет, что нужно, и привезет обратно. Это грузовой космический транспорт. Доставка космонавтов - более далекая перспектива. И да, ракета останется невредимой», - рассказал в эксклюзивном интервью Первому областному информагентству директор Центра ракетно-космической техники им. академика В.П. Макеева ЮУрГУ Виктор Федоров.

Стоит отметить, что это уже не первая отечественная многоразовая система. Первым был комплекс «Энергия-Буран» - огромный советский космический челнок, размещенный на гигантской ракете-носителе. «Буран» был, по сути, планером с двигательной установкой маневрирования и торможения. Челнок предполагал возможность доставки груза весом 60 тонн. Энергетические же возможности ракеты-носителя позволяли выводить на орбиту объекты с массой полезной нагрузки до 100 тонн. Все пуски ракет-носителей прошли безупречно, во многом благодаря наземной программе отработки двигательных установок и других систем ракеты-носителя. Но по ряду причин программу свернули.

«Если эта ракета будет сделана - а она будет сделана, я уверен, - мы получим космический транспорт, сопоставимый по своей эффективности с современным грузовым воздушным транспортом. Мы получим регулярный транспорт для доставки грузов в космос. И стоимость полета уменьшится на порядок», - подчёркивает Виктор Федоров.

По его словам, сейчас «поездка» одного космонавта на МКС стоит от 20 до 40 млн долларов. Стоимость путевки для космического туриста - около 50 млн долларов. Реализация глобального проекта ГРЦ Макеева и создание в его ходе флота из пяти кораблей решит вопрос доставки грузов до семи тонн в космос на мировом уровне. По расчётам ГРЦ Макеева, этап подтверждения основных технических решений займёт около трёх лет, а первый опытный образец может быть создан уже через 10-15 лет.

При подготовке релиза использованы материалы ИА «Первое областное».

***

АО «Государственный ракетный центр имени академика В.П. Макеева» (АО «ГРЦ Макеева») - стратегический холдинг оборонно-промышленного комплекса РФ и ракетно-космической отрасли, головной разработчик жидкостных и твёрдотопливных ракетных комплексов стратегического назначения, один из крупнейших научно-конструкторских центров страны по разработке ракетно-космической техники.