Подать заявку на заем

В Челябинской области создаётся кластер инструментальной промышленности

В Челябинской области создаётся кластер инструментальной промышленности
Дата публикации: 17.02.2023

Создание кластера инструментальной промышленности обсуждалось на совещании, прошедшем по инициативе областного Минпрома и регионального Фонда развития промышленности на площадке ООО «ЧКЗ-Инструмент». Новое объединение будет специализироваться на производстве металлорежущего инструмента - твердосплавных стержней, сверл, фрез, машинных и ручных твердосплавных разверток – для предприятий ОПК и гражданского машиностроения. Сейчас 88% такой продукции закупается в азиатских и европейских странах. Появление на Южном Урале специализированного инструментального кластера сделает регион одним из ведущих производителей твердосплавного инструмента в стране, обладающего полным спектром инжиниринговых услуг в области изготовления специального инструмента и обработки материалов различной твердости.

Участие в совещании приняли министр промышленности, новых технологий и природных ресурсов Челябинской области Павел Рыжий, директор регионального Фонда развития промышленности Сергей Казаков, генеральный директор ООО «ЧКЗ - ИНСТРУМЕНТ» Альберт Ялалетдинов и руководители южноуральских предприятий станкоинструментальной отрасли - производители станочного оборудования и инструментов для станков.

«В России сейчас практически нет производителей инструментов и оснастки. В то же время отечественная промышленность ощущает критическую потребность в сменном инструменте для станков, в том числе на основе алмаза и других сверхтвердых материалов. Правительство РФ для скорейшего роста в этом направлении уже разрабатывает федеральный проект «Развитие станкоинструментальной промышленности». В таких обстоятельствах создание кластера инструментальной промышленности, особенно в таком индустриально продвинутом регионе, как наш, актуально как никогда. Он поможет удовлетворить нарастающий в стране спрос и сделать Челябинскую область сильнейшим игроком на этом рынке. Якорным предприятием кластера выбран «ЧКЗ-Инструмент», поскольку это предприятие при поддержке федерального ФРП уже реализует серьёзнейший проект по производству специальных стержней и твердосплавных инструментов», – объясняет глава челябинского Минпрома Павел Рыжий.

С помощью льготного займа в 556,4 млн рублей, полученного в ФРП по программе «Приоритетные проекты», «ЧКЗ-ИНСТРУМЕНТ» запускает в Челябинске инновационное высокотехнологичное производство полного цикла - от закупа российского вольфрамового порошка до выпуска высокоточного инструмента с нанесением специальных покрытий. Общая сумма инвестиционного проекта – 708,4 млн рублей. Новое производство будет основано на самой современной технологии с применением вакуумно-ионных установок, печей с программным управлением и пяти координатных обрабатывающих центров. В ходе реализации проекта будет создано более 20 новых рабочих мест, 15 из которых - высокопроизводительные.

Многие крупные промышленные компании региона уже выразили заинтересованность в появлении нового кластера. Среди его потенциальных участников - ООО «РТС», «Челябинский инструментальный завод», компании «УралСпецСталь» и «ПромАрсенал», «Приборостроительный завод», ФГУП «РФЯЦ – ВНИИТФ им. академика Е.И. Забабахина» и ПО «МАЯК».

«Если хочешь гарантированно достичь какой-то цели, окружи себя людьми с похожими интересами. В совещании приняли участие как раз такие люди, объединённые общей целью. Мы очень признательны руководителям областных Минпрома и ФРП за то, что собрали их вместе на нашей площадке. Дискуссия оказалась очень живой и интересной. Каждый отметил значимость системной и организованной работы. Представители как образовательной и научной сферы, так и производители, промышленники, которые используют инструмент, и торгующие организации - все высказались за необходимость возрождения отечественной инструментальной отрасли и создание профильного кластера», – подводит итоги встречи исполнительный директор ООО «ЧКЗ-Инструмент» Дмитрий Патрушев.

Стоит отметить, что объединение южноуральских предприятий в специализированную организацию откроет им доступ к широкому спектру господдержки. По поручению Президента РФ, для поддержки всех участников промышленных кластеров с начала 2023 года на федеральном уровне разработаны дополнительные меры: долгосрочные льготные кредиты на производство приоритетной промышленной продукции, субсидии на возмещение затрат на приобретение стартовых партий продукции, обнуление налога на прибыль, мораторий на налоговые проверки, отмена таможенных проверок, снижение ставки страховых взносов, гарантия закупок продукции участников промышленного кластера.

Челябинская область - один из лидеров страны по количеству созданных промышленных кластеров. В регионе действуют восемь промышленных кластеров, участниками которых являются 77 предприятий. Для них действуют региональные меры господдержки: инвестиционный налоговый вычет по налогу на прибыль, специальные гранты и программы льготного заемного финансирования Фонда развития промышленности Челябинской области.

***

ООО «ЧКЗ» (основано в 1999 г.)  крупнейший российский производитель винтовых компрессорных установок с приводом от электрического и дизельного двигателей. Руководствуясь точным пониманием технических потребностей современной индустрии, предоставляет потребителям эффективные инженерные решения, высококачественное оборудование, первоклассный сервис, утверждая значимость отечественного производителя на мировом рынке.