Подать заявку на заем

Участникам нацпроекта «Производительность труда» расскажут, как создать корпоративные центры опережающей подготовки

Участникам нацпроекта «Производительность труда» расскажут, как создать корпоративные центры опережающей подготовки
Дата публикации: 13.02.2024

С 15 февраля стартует серия вебинаров Агентства развития навыков и профессий, на которых эксперты поделятся пошаговым алгоритмом открытия на предприятиях корпоративных центров опережающей подготовки (КЦОП). Они помогают сократить срок адаптации и повысить эффективность обучения новых сотрудников, а также оптимизировать непроизводственные потери на рабочем месте. В Челябинской области первый такой Центр может появиться на площадке одного из участников  национального проекта «Производительность труда». На данный момент уже 151 компания региона внедряет у себя бережливые технологии в его рамках.

Всего в период с 15 февраля по 12 марта пройдет пять вебинаров продолжительностью по 1,5 часа каждый. Специалисты расскажут о целях и преимуществах создания КЦОП, порядке и этапах конкурсного отбора и других мерах поддержки из арсенала Агентства развития навыков и профессий. Предприятия, уже создавшие КЦОП в 2021-2023 годах, поделятся своим опытом реализации проекта и ответят на интересующие новичков вопросы.

Брифинги будут начинаться в 10 часов утра по московскому времени 15, 20 и 27 февраля, а также 5 и 12 марта. Для получения ссылки на подключение необходимо подать заявку на сайте. Ссылка придет на электронную почту, указанную при регистрации.

В этом году для создания на их базе Корпоративных центров опережающей подготовки будет отобрано 50 предприятий нацпроекта «Производительность труда». Конкурсный отбор на создание КЦОП уже идёт. До 20 марта 2024 года заявки принимаются на сайте. Для прошедших отбор компаний эксперты Агентства разработают корпоративные стандарты профессий, проведут аудит рабочих мест, создадут программу подготовки и повышения квалификации сотрудников. А затем передадут компетенции рабочей группе предприятия, которая сможет вести эту работу самостоятельно по любым кадровым направлениям.

***

Национальный проект «Производительность труда», который курирует первый заместитель председателя Правительства РФ Андрей Белоусов, утвержден майским указом Президента РФ Владимира Путина в 2018 году и призван создать условия для ежегодного прироста производительности труда в стране. Для реализации поставленных задач Правительством РФ разработан комплекс мер господдержки бизнеса, который включает финансовое стимулирование и экспертную помощь в оптимизации производственных процессов. В Челябинской области мероприятия нацпроекта реализуют региональные Минпром и Фонд развития промышленности.