Подать заявку на заем

Тренеров по бережливому производству из Челябинской области приглашают на федеральный конкурс

Тренеров по бережливому производству из Челябинской области приглашают на федеральный конкурс
Дата публикации: 13.04.2023

Федеральный центр компетенций (ФЦК), оператор национального проекта «Производительность труда», начал приём заявок на всероссийский конкурс «Тренер по бережливому производству – 2023. Применяй. Обучай. Совершенствуй». Помимо специалистов Регионального центра компетенций  (РЦК, создан при Фонде развития промышленности Челябинской области), участие в нём могут принять тренеры и другие сотрудники, ответственные за обучение на предприятиях, внедряющих на своих площадках бережливое производство с помощью экспертов ФЦК и РЦК. На Южном Урале, где за реализацию нацпроекта отвечают региональные Минпром и ФРП, их уже 122.

«Более 5400 тренеров предприятий-участников нацпроекта приглашены на федеральный конкурс тренеров по бережливому производству, который ФЦК проводит не первый раз. Напомню, что обучение - один из важнейших инструментов достижения целей нацпроекта «Производительность труда». И у нас на сегодняшний день накоплена огромная база лучших практик. Поэтому нам важно посмотреть, как развивается система обучения на предприятиях после завершения активной стадии реализации проекта. А конкурсантам – заявить о себе в экспертном сообществе, обменяться полезным опытом и запланировать пути дальнейшего профессионального роста. Желаю всем участникам удачи, энергии и вдохновения, а также интересной и плодотворной работы на пути к победе», - говорит заместитель генерального директора ФЦК по обучению Ирина Жук.

Главная задача конкурса - поддержать системное обучение по программам бережливого производства на предприятиях для повышения производительности труда. Многие тренеры в течение года очень ждут этого мероприятия и усиленно к нему готовятся. Ведь оно дает участникам уникальную возможность продемонстрировать свои тренерские компетенции, познакомиться с опытом коллег в том, как добиться применения знаний на рабочем месте, и поделиться экспертизой в обучении на предприятиях-участниках нацпроекта.

«Прежде чем кого-то чему-то учить, надо самому углубиться в тему, причём не только в теории, но и на практике. Только мастер в своем деле может стать хорошим учителем. Поэтому инструкторы по бережливому производству – это в прямом смысле слова «играющие тренеры», которые к тому же никогда не перестают учиться сами, постоянно повышая и расширяя свои компетенции. И конкурс «Применяй. Обучай. Совершенствуй» даёт отличную возможность пообщаться с коллегами из других регионов, обменяться лайфхаками и наработками, зарядиться новыми идеями. В челябинском РЦК на данный момент уже четыре тренера по бережливому производству прошли сертификацию ФЦК. В этом году мы непременно будем участвовать», - подчёркивает заместитель руководителя челябинского РЦК Радик Антонян.

Свои возможности в обучении конкурсанты проявят в трёх номинациях:

  • тренер по бережливому производству;
  • система обучения бережливому производству;
  • тренер по бережливому производству РЦК.

По завершении приема заявок начнётся заочный этап. До 1 июля участники будут должны выполнить конкурсные задания, в которые входят видео-визитка, решение бизнес-кейса и написание статьи об обучении бережливому производству. А самая насыщенная и интересная часть конкурса – это, конечно, финал. Здесь лучшие тренеры по бережливому производству со всей страны представят экспертному жюри самостоятельно разработанный мастер-класс. Будет оцениваться не только его практическая польза, но и презентационные навыки ведущего.

Очный финал пройдет 17 августа в Академии производительности ФЦК в Москве. Для торжественного награждения финалисты и победители будут приглашены в Школу тренеров ФЦК в сентябре этого года.

В прошлом году федеральный конкурс собрал 138 участников из разных регионов страны, а в финале за победу боролись 13 лучших тренеров по бережливому производству по итогу заочного этапа. В этот раз организаторы ожидают еще больше участников и интересных решений поставленных задач.

Заявки на конкурс «Тренер по бережливому производству – 2023. Применяй. Обучай. Совершенствуй» принимаются до 25 мая.

***

Национальный проект «Производительность труда», который курирует первый заместитель председателя Правительства РФ Андрей Белоусов, утвержден майским указом Президента РФ Владимира Путина в 2018 году и призван создать условия для ежегодного прироста производительности труда в стране. Для реализации поставленных задач Правительством РФ разработан комплекс мер господдержки бизнеса, который включает финансовое стимулирование и экспертную помощь в оптимизации производственных процессов.