Фото: пресс-служба Фонда развития промышленности Челябинской области
На заседании Правительства обсудили поставленные Президентом в ходе заседания Совета по стратегическому развитию и национальным проектам ключевые задачи, которые предстоит решить в следующем году. Их озвучил Председатель Правительства Михаил Мишустин.
Среди важных элементов, необходимых для укрепления роста экономики, – это повышение производительности труда за счет ускоренного внедрения передовых технологий и практик бережливого производства, средств автоматизации, а также цифровых решений, в том числе на основе искусственного интеллекта. Предстоит распространить такие решения на все государственные и муниципальные организации соцсферы. Глава Правительства поставил задачу приоритизировать работу по формированию отраслевых центров компетенций. До конца I квартала 2026 года будет завершена детализация отраслевых программ повышения производительности труда. Также будет донастроена система управления технологической политикой, особое внимание будет уделено созданию стимулов как для разработчиков новых решений, так и для потребителей.
Другой задачей является реализация плана структурных изменений в экономике до 2030 года. Он уже подготовлен Правительством и нацелен на создание современных рабочих мест, расширение участия в различных проектах молодежи, ветеранов СВО.
Для этой работы нужно активнее подключать регионы, отметил глава Правительства. А также помогать формировать привлекательные условия для инвесторов, чтобы бизнес охотнее осуществлял проекты на местах, занимался проведением разработок и их внедрением.
Также изменения коснутся структуры внешней торговли. По словам Михаила Мишустина, при дальнейшем укреплении производственной базы стратегически правильно ориентироваться не только на внутренний рынок, но и на экспорт технологически сложной продукции. Добиваться расширения поставок товаров более высокого передела. При этом в импорте необходимо сместить акцент на простую продукцию, чтобы стимулировать в России спрос на квалифицированный труд и занятость.
«Важно продолжать развивать элементы экономики предложения, совершенствовать деловой климат, добиваясь реального эффекта от реализации национальной модели ведения бизнеса», – заявил Председатель Правительства.
Кроме того, для обеления экономики предстоит устранить незаконный оборот товаров, работ и услуг, в том числе в цифровом пространстве, сократить нелегальную занятость. Михаил Мишустин добавил, что предприниматели, которые ведут дела добросовестно, должны получить новые возможности для развития.
***
Федеральный и Региональный центры компетенций в сфере производительности труда (ФЦК и РЦК) помогают компаниям улучшать бизнес-процессы в рамках федерального проекта «Производительность труда», который входит в национальный проект «Эффективная и конкурентная экономика». Его цель - развитие экономики, финансового рынка, конкуренции, поддержка предпринимательства, рост производительности труда и инвестиционной активности, а также снижение негативного влияния на окружающую среду. Особое внимание уделено перспективам промышленных секторов экономики, высоким технологиям и молодежному бизнесу. Обновленные нацпроекты реализуются по решению Президента РФ Владимира Путина с 2025 года. В Челябинской области за реализацию федпроекта отвечают региональные Министерство промышленности и Фонд развития промышленности. Для участия в проекте нужно оставить заявку на ИТ-платформе производительность.рф.