Подать заявку на заем

Развитие промышленной кооперации в Челябинской области обсудили на бизнес-форуме «Будущее города»

Развитие промышленной кооперации в Челябинской области обсудили на бизнес-форуме «Будущее города»
Дата публикации: 21.04.2023

Как развитие внутриобластной и межрегиональной кооперации промышленных предприятий влияет на экономику регионов и укрепление технологического суверенитета страны. Какие проекты в рамках региональной кооперации реализуют южноуральские производители и какую импортную продукции они уже смогли заменить на рынке. Эти и другие актуальные вопросы представители органов власти и бизнес-сообщества обсудили на панельной сессии «Промышленная кооперация: решать задачи сообща». Она стала одним из главных событий бизнес-форума «Будущее города. Векторы развития 2023», организованного журналом «Деловой квартал» при поддержке правительства Челябинской области.

«Производственная кооперация – мощный драйвер развития промышленного потенциала нашего региона. Её цель – объединить предприятия для рационального использования мощностей и компенсации недостающих компетенций при создании конечной продукции, зачастую очень сложной и наукоёмкой. Это направление своей деятельности наше министерство считает одним из приоритетных. Мы концентрируемся на подходах, дающих максимальный эффект в условиях ограниченных ресурсов, чтобы содействовать производителям в создании новых или восстановлении нарушенных кооперационных связей. Поддерживаем проекты предприятий, помогая в поиске партнёров и выстраивании с ними конструктивного взаимодействия с использованием имеющихся в нашем распоряжении мер господдержки. Так, недавно подбирали для «ЧТЗ-Уралтрак» организации по ремонту и модернизации станочного оборудования», - отметил, открывая дискуссию, министр промышленности, новых технологий и природных ресурсов Челябинской области Павел Рыжий.

По его мнению, лучшим доказательством эффективности промышленной кооперации является успешная кластерная политика, реализуемая на Южном Урале региональными Минпромом и Фондом развития промышленности. Второй год подряд она признается одной из лучших в стране. Кластеры обеспечивают стабильное развитие входящих в них малых и средних предприятий, которые профильное министерство вовлекает в кооперацию с промышленными гигантами и крупными госкорпорациями.

Участники восьми действующих на данный момент промышленных кластеров области реализуют 10 совместных импортозамещающих проектов по производству, в том числе: редукторов для трубопроводной арматуры, нетканых материалов, зарядных устройств постоянного тока для электромобилей, подшипников скольжения, радиоэлектронных измерительных приборов, модулей систем экомониторинга, сигнализаторов газа и систем газовой безопасности и многого другого. В проработке у специалистов челябинского Минпрома сейчас - создание двух новых кластеров в сфере нефтегазового машиностроения и станкоинструментальной промышленности.

В пользе промышленной кооперации уверен и Евгений Чупин, директор по маркетингу НТЦ «Приводная техника», входящего в «Промышленный кластер транспортного машиностроения и приводной техники»:

«Успех очень многих начинаний как минимум на 30% зависит от надёжности выбранных партнёров. Например, мы сейчас работаем над очень сложным и ответственным проектом по созданию морского преобразователя частоты «Посейдон» мощностью 120 мегаватт для арктических ледоколов. Осуществить его в одиночку просто невозможно, поэтому мы объединились с компанией «Русалпром-МС», крупным московским холдингом, который разрабатывает и производит для таких судов электродвигатели. Мы вообще уделяем большое внимание организации собственной экосистемы поставщиков - надёжных производителей, всегда отдавая приоритет российским предприятиям. Мы обеспечиваем им загрузку мощностей, чётко обговаривая объём закупок комплектующих, а они гарантируют нам качество продукции, отгружаемой по заранее оговорённой цене», - рассказывает он.

Ещё одно челябинское предприятие, активно участвующее в промышленной кооперации, - компания «Челябкрансервис». Недавно она презентовала свою новую разработку - инновационный дизель-электрический кран на железнодорожном ходу, полностью состоящий из российских комплектующих. По сравнению с известными аналогами, в том числе зарубежными, он обладает преимуществом в целом ряде реализованных технических и конструкторских решений. Прежде всего это касается расширенных характеристик грузоподъемности, систем управления, а также силового, электрического и гидравлического оборудования крана.

«Промышленная кооперация в любом случае должна базироваться на коммерческих показателях и экономических расчётах. Собственник или руководитель предприятия должен ясно понимать, что ему выгоднее – отдать какой-то заказ на аутсорсинг или выполнить его на собственном производстве. Поэтому важно сразу определиться, кто из партнёров по кооперационным цепочкам какие компетенции развивает у себя в первую очередь. В нашем случае, например, комплектующие крана – это несколько тысяч позиций. Сделать их все самостоятельно невозможно, да и не за чем. Хотя за последние 8-9 лет мы сильно нарастили свои компетенции и сейчас большую часть металлоконструкций и узлов делаем сами, но продолжаем активно привлекать сложившийся пул партнёров, которым доверяем создание редукторов, электродвигателей, электрики и электроники», - говорит гендиректор ООО «Челябкрансервис» Владимир Кантор.

Участники сессии пришли к выводу, что во многом именно благодаря интенсивному развитию промышленной кооперации – внутриобластной, межрегиональной и международной - основные отрасли экономики показывают высокие темпы развития даже в условиях санкционных ограничений. Предприятия Челябинской области сохранили инвестиционную активность и успешно замещают продукцию иностранных производителей на отечественном рынке.

На серийное производство импортозамещающей продукции вышли как промышленные гиганты – миасский автозавод «Урал» с лонжероном для автомобильной рамы, - так и средние предприятия: компания «ПромАрсенал» с монолитным микроинструментом, ПК «АНЕКО» с устьевым оборудованием, Магнитогорский завод точной металлообработки с инструментом деформации и роликов машин непрерывного литья заготовок, «МеталлПластПриорити» с термопластичной порошковой краской и многие другие. Реализация комплексных проектов продолжается.