Подать заявку на заем

Промышленным предприятиям Челябинской области теперь проще стать участником регионального аналога нацпроекта «Производительность труда»

Промышленным предприятиям Челябинской области теперь проще стать участником регионального аналога нацпроекта «Производительность труда»
Дата публикации: 06.02.2024

В 2024 году в региональный аналог национального проекта «Производительность труда», который в Челябинской области курируют Министерство промышленности и Фонд развития промышленности (ФРП) региона, внесен ряд изменений. Теперь региональная программа «Адресная поддержка повышения производительности труда» будет называться региональной поддержкой. Процесс подачи документов для вступления в неё упрощён: проходить он будет в рамках очного отбора, а не конкурсного. Кроме того, возможность участия откроется для бОльшего числа предприятий, ведь с момента регистрации компании должно пройти не 36 месяцев, как раньше, а всего 18, а в перечень отраслевых направлений, в рамках которых возможно участие, добавились ещё три: добыча прочих полезных ископаемых, производство пищевых продуктов и напитков.

«Основная задача специалистов нашего ФРП – помочь бизнес-сообществу, максимально облегчить жизнь производственникам с помощью всех имеющихся у нас инструментов поддержки.  Именно поэтому, откликаясь на запросы промышленников, мы постоянно совершенствуем эти механизмы. Аналог нацпроекта «Производительность труда», по поручению губернатора Алексея Текслера запущенный у нас в регионе в 2020 году, стал очень востребованным. За время его работы эксперты Фонда усовершенствовали технологические процессы на двадцати предприятиях и обучили более 420 сотрудников базовым методам бережливого производства. Закономерно и то, что для многих средних предприятий после реализации мероприятий регподдержки открылась возможность стать участниками уже национального проекта. Первопроходцем стал завод «Пневмаш», а в прошлом году к нему присоединилась и компания «Леди Прима». Уверен, что благодаря нововведениям желающих станет ещё больше, ведь мы не только расширили рамки критериев, но и упростили и ускорили работу с документами», - рассказывает заместитель директора регионального ФРП Юрий Данилов.

Эксперты Фонда развития промышленности Челябинской области Алена Степичева и Екатерина Игнатьева помогают участвующим в ней предприятиям без существенных материальных затрат, исключительно за счет внедрения на площадках бережливых технологий, устранить потери, оптимизировать пилотные потоки и найти скрытые ранее ресурсы для дальнейшего развития.

Так, отличные результаты под их руководством показал завод «Челябторгтехника». Производитель уникального, не имеющего аналогов на российском рынке оборудования для объектов общественного питания увеличил объем производства и продаж на 40%. Это произошло благодаря сокращению времени сборки на участке изготовления кондитерских витрин с месяца до 390 минут и уменьшению незавершённого производства с 600 до 120 тысяч рублей.

Также, выполняя разработанный экспертами регионального ФРП план по устранению потерь и повышению эффективности производственных процессов, рабочая группа компании «Томир» смогла снизить время протекания процесса по лазерной резке металла более, чем на 60% и вдвое сократить незавершенное производство, увеличив при этом ежемесячную выработку на человека в 2,2 раза.  

Узнать подробности и подать документы можно, обратившись к ведущему специалисту Фонда развития промышленности Ирине Клюшиной, написав на почту klyushina@frp74.ru или позвонив по телефону +79658547621.

***

Национальный проект «Производительность труда», который курирует первый заместитель председателя Правительства РФ Андрей Белоусов, утвержден майским указом Президента РФ Владимира Путина в 2018 году и призван создать условия для ежегодного прироста производительности труда в стране. Для реализации поставленных задач Правительством РФ разработан комплекс мер господдержки бизнеса, который включает финансовое стимулирование и экспертную помощь в оптимизации производственных процессов. В Челябинской области мероприятия нацпроекта реализуют региональные Минпром и Фонд развития промышленности. На данный момент участниками нацпроекта является 151 предприятие региона.