Подать заявку на заем

Продлен прием заявок на участие в региональном Конкурсе «Лучшие практики наставничества»

Продлен прием заявок на участие в региональном Конкурсе «Лучшие практики наставничества»
Дата публикации: 23.05.2023

Прием заявок на участие в региональном этапе ежегодного всероссийского Конкурса «Лучшие практики наставничества» продлен до 31 мая. Министерство промышленности, новых технологий и природных ресурсов и Фонд развития промышленности Челябинской области напоминают, что представить на Конкурс свои корпоративные системы подготовки кадров в этом году могут не только предприятия-участники национального проекта «Производительность труда», но и пока не входящие в него компании. Для них предусмотрены специальные номинации. 

Цель конкурса – выявить самые успешные практики наставничества, поощрить лучших наставников и распространить их передовые практические наработки для повышения производительности труда на отечественных предприятиях.

«Система наставничества очень важна для передачи знаний опытных специалистов их молодым коллегам. Она позволяет адаптировать новичков к производственным процессам максимально быстро. Чтобы предприятия могли наглядно увидеть лучшие практики в действии, выбрать наиболее подходящие из них и применить у себя, мы и проводим инициированный губернатором Алексеем Текслером конкурс. Уже в третий раз он проходит на Южном Урале в рамках нацпроекта «Производительность труда». Но в этом году в правилах появилось ключевое изменение. Мы приглашаем к участию не только промышленные предприятия, но и любые учреждения, где реализуют наставничество, в том числе, из социальной сферы – школы, детские сады, поликлиники и больницы. Ведь инструменты бережливого производства, как и обмен опытом или профессиональная поддержка в коллективах, необходимы не только в промышленности, но и в любой другой сфере», - уверен глава челябинского Минпрома Павел Рыжий.

В 2023 году региональный этап конкурса проходит в пяти номинациях:

1) «Прорывные технологии повышения производительности труда» - проводится среди предприятий-участников нацпроекта «Производительность труда». Здесь учитываются: практика передачи знаний и навыков от наставника обучающемуся, применение концепций с использованием прорывных идей и технологических решений, не основанных на цифровых инновациях, инновационные решения в области профразвития, формирование требуемых профессиональных качеств и адаптации к рабочему месту, коллективу, производственной среде, включая смену профессии и профессиональную переподготовку.

2) «Профессиональное развитие молодежи» - проводится среди предприятий-участников нацпроекта «Производительность труда». Здесь учитываются: практика предприятия по профориентации, направленная на принятие студентами ВУЗов, колледжей, училищ осознанного решения о выборе профессионального пути; передача обучающимся первоначального практического опыта, адаптация к конкретным условиям деятельности предприятия для дальнейшего трудоустройства кандидата.

3) «Цифровые инновации на предприятии» - проводится среди предприятий-участников нацпроекта «Производительность труда». Здесь учитываются: реализация практик, направленных на освоение и применение современных цифровых технологий, используемых в рамках наставничества, применение цифровых платформ, концепции больших данных Big Data, а также аддитивных технологий, передачу ключевых знаний и навыков, связанных с инновационными цифровыми технологиями для повышения производительности труда.

4) «Лучшие практики наставничества по повышению производительности труда» - специальная номинация для предприятий, не участвующих в нацпроекте «Производительность труда». Здесь учитываются: реализация практик, направленных на передачу знаний
и навыков от наставника обучающемуся за счет применения прорывных технологий и цифровых решений, целью которых является повышение производительности труда на предприятии.

5) «Наставничество в социальной сфере» - специальная номинация для предприятий, не участвующих в нацпроекте «Производительность труда». Здесь учитываются практики, реализуемые на предприятиях социальной сферы (образование, здравоохранение, туризм, наука, культура и спорт) и направленные на повышение качества предоставления социальных услуг, а также развитие профессиональных компетенций у работников отрасли.

Заявки участников конкурса рассмотрит Экспертный совет. В его состав входят представители профильных региональных министерств, ФРП Челябинской области и созданного на его базе Регионального центра компетенций в сфере производительности труда (РЦК), Южно-Уральской торгово-промышленной палаты, общественных объединений и ведущих ВУЗов региона.

Победители регионального этапа представят область на Всероссийском этапе конкурса в Москве в четвертом квартале 2023 года, а их опыт тиражируют на федеральном уровне. Напомним, что предприятие, дважды победившее в общенациональном финале, представляется к государственной награде – знаку отличия «За наставничество». Его вручает лично Президент Российской Федерации.

Заявки на конкурс принимаются до 31 мая 2023 года включительно
в электронном виде на e-mail: J.V.Melnik@minprom.gov74.ru

Скачать презентацию о конкурсе

Скачать положение о конкурсе

Скачать форму заявки в формате word

Скачать Согласие на обработку персональных данных в формате word

Победителями регионального этапа конкурса в 2022 году стали:

- в номинации «Наставничество в области повышения производительности труда»:
1 место - ООО «Модерн Гласс», 2 место - АО «Асептические медицинские системы», 3 место - АО «Челябинский радиозавод «Полёт»;

 - в номинации «Наставничество в профессиональном развитии молодежи»:
1 место - АО «Челябинский радиозавод «Полёт», который в ноябре 2022 г. стал финалистом всероссийского этапа Конкурса, заняв 3 место в своей номинации.

Награждение федеральных победителей 2022 года запланировано в программе ежегодного форума «Производительность 360». Он пройдет в Казани в июле этого года.

Ознакомиться с передовыми практиками наставничества победителей Конкурса можно здесь.

***

Национальный проект «Производительность труда»который курирует первый заместитель председателя Правительства РФ Андрей Белоусов, утвержден майским указом Президента РФ Владимира Путина в 2018 году и призван создать условия для ежегодного прироста производительности труда в стране. Для реализации поставленных задач Правительством РФ разработан комплекс мер господдержки бизнеса, который включает финансовое стимулирование и экспертную помощь в оптимизации производственных процессов. В Челябинской области мероприятия нацпроекта реализуют региональные Минпром и Фонд развития промышленности. На данный момент участниками нацпроекта являются 124 предприятия региона.