Подать заявку на заем

Повышение производительности - одно из ключевых направлений работы промышленного комплекса на ближайшие пять лет

Повышение производительности - одно из ключевых направлений работы промышленного комплекса на ближайшие пять лет
Дата публикации: 16.04.2024

Дальнейшее развитие национального проекта «Производительность труда» замминистра экономического развития России Мурат Керефов обсудил с представителями регионов - лидеров рейтинга по производительности труда. Они поделились своими практиками и предложениями. Челябинскую область представил заместитель губернатора Иван Куцевляк, курирующий экономико-промышленный блок регионального правительства.

«Повышение производительности труда - одно из ключевых направлений работы ближайших пяти лет. Важно не только расширить уже действующие программы, но и работать над снятием системных ограничений. Мы предлагаем большее внимание уделить изменению нормативного регулирования предпринимательской деятельности, снимать барьеры, которые мешают опережающему росту производительности труда в стране», - сообщил Мурат Керефов.

Ранее Президент России Владимир Путин поручил охватить проектами по повышению производительности труда 40% средних и крупных предприятий базовых несырьевых отраслей экономики. Для этого прорабатывается вопрос создания центров компетенций по повышению эффективности целых отраслей. Обсуждается система комплексной поддержки проектов, важных для укрепления технологического суверенитета.

На Южном Урале за достижение результатов нацпроекта отвечают региональные Министерство промышленности и Фонд развития промышленности. На данный момент участниками нацпроекта являются уже 158 предприятий региона из разных сфер - машиностроения, металлургии, пищевой промышленности, строительной и транспортной отраслей. Их суммарная выручка составляет 273 млрд рублей в год, а численность сотрудников этих предприятий приближается к 40 тысячам человек. По итогам 2022 года Челябинская область возглавила всероссийский рейтинг регионов-лидеров нацпроекта «Производительность труда», набрав 18,77 баллов из 20 возможных. В промежуточном рейтинге по производительности за 2023 год (окончательные итоги будут подведены в конце текущего года) наш регион также в первой тройке.

«Работа в нацпроектах находится на постоянном личном контроле губернатора Челябинской области Алексея Текслера. Что касается «Производительности труда», то этот нацпроект в нашем регионе реализует очень сильная команда. Достаточно сказать, что два года подряд Региональный центр компетенций, созданный при челябинском Фонде развития промышленности, занимает 1 место в рейтинге РЦК на портале Производительность.рф. У нас есть по-настоящему эффективные наработки, которыми мы готовы делиться с коллегами. Например, уже три участника региональной программы «Адресная поддержка повышения производительности труда» для предприятий с оборотом от 90 до 400 млн рублей в год «доросли» до участия в национальном проекте», - отметил вице-губернатор Иван Куцевляк.

Стоит добавить, что по поручению Президента вице-премьеры Андрей Белоусов и Татьяна Голикова обсуждают сейчас внедрение бережливых технологий в социальную сферу. К середине лета предстоит сформировать конкретный план по работе с социальными учреждениями регионов и определить показатели эффективности. Ключевыми результатами должны стать повышение доступности услуг и скорости обслуживания граждан, поэтому оценивать результаты планируется через механизмы обратной связи.

***

Национальный проект «Производительность труда», который курирует первый заместитель председателя Правительства РФ Андрей Белоусов, утвержден майским указом Президента РФ Владимира Путина в 2018 году и призван создать условия для ежегодного прироста производительности труда в стране. Для реализации поставленных задач Правительством РФ разработан комплекс мер господдержки бизнеса, который включает финансовое стимулирование и экспертную помощь в оптимизации производственных процессов.