Подать заявку на заем

После вступления ЧМЗ в нацпроект «Производительность труда» больше половины сотрудников завода стали рационализаторами

После вступления ЧМЗ в нацпроект «Производительность труда» больше половины сотрудников завода стали рационализаторами
Дата публикации: 07.06.2023

За время участия в национальном проекте «Производительность труда», в который Челябинский механический завод вступил осенью 2020 года,  сотрудники предприятия подали почти полторы тысячи рацпредложений. Большая их часть уже внедрена на производственных площадках и приносит реальные практические результаты. По итогам прошлого года суммарный экономический эффект от них составил более трех миллионов рублей.

«Подать предложение по улучшению и получить за это вознаграждение может каждый работник ЧМЗ. Руководство завода активно поддерживает авторов рацпредложений. Если сотрудник глубоко вникает в рабочий процесс и проявляет инициативу, предлагая интересные решения, то его обязательно поощряют и премируют. Размер выплаты зависит от категории рацпредложения и от экономического эффекта, которого оно позволит достичь после внедрения», – рассказывает начальник отдела по развитию производственной системы и системы менеджмента качества ОАО «ЧМЗ» Елена Поберей.

Система «Бережливого производства» и философия непрерывных улучшений очень популярны у заводчан. Каждый год число активных рационализаторов и изобретателей растет. Сейчас уже не менее 60% сотрудников предприятия регулярно вносят рацпредложения, причем некоторые – даже не по одному, и все они принимаются к сведению. Идеи касаются самых различных направлений работы, в том числе повышения качества продукции и увеличения производительности труда, оптимизации рабочих процессов, сокращения временных и материальных потерь, повышения уровня удовлетворенности заказчиков.

Только с начала этого года работники разных цехов ЧМЗ подали уже более 160 таких предложений. Все инициативы рассматривает специальный отдел по развитию производственной системы совместно с рабочей группой, сформированной ещё в первые полгода участия завода в нацпроекте «Производительность труда» под руководством экспертов Федерального центра компетенций (ФЦК). Если предложение признаётся эффективным, его реализуют с привлечением всех необходимых служб и подразделений.

Один из самых активных изобретателей, подавший более десятка рацпредложений, ­– руководитель группы Отдела главного технолога ОАО «ЧМЗ» Владислав Бабкин. Его идеи касаются в основном эксплуатации оборудования, оптимизации рабочих процессов и повышения качества продукции. По итогам 2022 года они признаны максимально экономически эффективными.

«В заготовительном цехе №8 на операции снятия фаски кромкоскалывающей машиной на детали постоянно происходили залом и расслоение металла. Я предложил изменить конструкцию детали, чтобы предотвратить появление этих дефектов и обеспечить стабильное качество заготовки. Реализованное предложение позволило сократить цикл изготовления детали для автокрана. Только одно это экономит предприятию до одного миллиона рублей в год», – делится рационализатор подробностями одной из своих инициатив.

Благодаря активности и вовлечённости в процесс непрерывного совершенствования практически всего коллектива, практика ЧМЗ по оптимизации производственной системы признана одной из самых успешных в стране. Только за первые полгода работы в нацпроекте здесь удалось перевыполнить план по одному из важнейших показателей: время протекания процессов на пилотном потоке производства самой массовой модели завода - автомобильного крана КС-55732, снизилось на 21%, с 28 до 19,5 дней при изначально планировавшихся 22 днях. Кроме того, на 6% выросла выработка, а незавершенное производство сократилось на 11%. Не останавливаясь на достигнутом, сотрудники предприятия и после ухода экспертов с их площадки продолжают принимать самое непосредственное участие во внедрении всё новых и новых улучшений.

***

Национальный проект «Производительность труда»который курирует первый заместитель председателя Правительства РФ Андрей Белоусов, утвержден майским указом Президента РФ Владимира Путина в 2018 году и призван создать условия для ежегодного прироста производительности труда в стране. Для реализации поставленных задач Правительством РФ разработан комплекс мер господдержки бизнеса, который включает финансовое стимулирование и экспертную помощь в оптимизации производственных процессов. В Челябинской области мероприятия нацпроекта реализуют региональные Минпром и Фонд развития промышленности. На данный момент участниками нацпроекта являются 128 предприятий региона.

Челябинский механический завод (ЧМЗ) - машиностроительное предприятие по производству автомобильных, гусеничных и специальных кранов. Марка ЧЕЛЯБИНЕЦ на отечественном рынке грузоподъемной техники занимает лидирующие позиции в сегменте автомобильных кранов повышенной проходимости. Легендарные гусеничные краны ДЭК представлены моделями грузоподъемностью от 25 до 100 тонн. А ряд специальных кранов включает такие модели, как пожарный пеноподъёмник, кран-снегоболотоход, переставной кран и др.