Подать заявку на заем

Открыт прием заявок на федеральный конкурс «Тренер по бережливому производству-2024»

Открыт прием заявок на федеральный конкурс «Тренер по бережливому производству-2024»
Дата публикации: 12.04.2024

Тренеры по бережливому производству из Челябинской области могут до 27 мая подать заявки на участие во всероссийском конкурсе «Применяй. Обучай. Совершенствуй». Федеральный центр компетенций (ФЦК) проводит его уже в третий раз для поддержки системного обучения по программам бережливого производства на предприятиях-участниках  национального проекта «Производительность труда». Конкурс позволяет компаниям заявить о себе в экспертном сообществе, обменяться полезным опытом и наметить пути дальнейшего профессионального развития.

Помимо специалистов Регионального центра компетенций  (РЦК, создан при Фонде развития промышленности Челябинской области), участие в нём могут принять тренеры и другие сотрудники, ответственные за обучение на предприятиях, внедряющих на своих площадках бережливое производство с помощью экспертов ФЦК и РЦК. На Южном Урале, где за нацпроект отвечают региональные Минпром и ФРП, их уже 158.

«За время реализации нацпроекта ФЦК уже подготовил более 9 000 экспертов. Ежедневно внутренние тренеры и инструкторы по бережливому производству помогают своим предприятиям подниматься на качественно новый уровень. У нас накоплена огромная база лучших практик, но в обучении бережливому производству нет предела совершенству. Мы не стали ограничивать количество участников, чтобы каждый мог показать результат», – рассказывает организатор конкурса и руководитель отдела подготовки тренеров ФЦК Александр Ромашкин.

Он напомнил, что обучение – один из ключевых инструментов достижения целей нацпроекта «Производительность труда». На сегодняшний день технологиям бережливого производства обучено более 110 тысяч сотрудников предприятий и представителей региональных команд.

Свои возможности и компетенции в обучении конкурсанты покажут в трех номинациях:

  • тренер по бережливому производству на предприятии-участнике нацпроекта,
  • система обучения бережливому производству,
  • тренер РЦК.

Жюри будет оценивать знание инструментов бережливого производства, экспертность, вовлеченность и коммуникативность, а также практичность, оригинальность и структурированность предложенных решений.

После приема заявок начнется заочный этап, который продлится до 10 июля. Участники должны презентовать видео-визитку или рассказ о достижениях, решение бизнес-кейса и статью по теме обучения и внедрения методик бережливого производства. До 26 июля все конкурсанты получат подробные рекомендации для улучшения работы и профессионального роста, а также для подготовки к итоговой борьбе за звание лучших.

Финалисты встретятся в Москве 15 августа в Академии производительности ФЦК, чтобы продемонстрировать самостоятельно разработанный мастер-класс и навыки проведения презентаций.

Подать заявку и изучить всю документацию можно здесь.

Напомним, в прошлом году по итогам заочного этапа из 163 участников почти изо всех регионов России были выбраны 15 финалистов. Одним из них стал эксперт челябинского РЦК Александр ТельминовВ финале он занял третье место в номинации «Тренер РЦК». А Южный Урал в 2023-ем оказался в тройке лидеров по количеству отправленных на конкурс заявок.

***

Национальный проект «Производительность труда», который курирует первый заместитель председателя Правительства РФ Андрей Белоусов, утвержден майским указом Президента РФ Владимира Путина в 2018 году и призван создать условия для ежегодного прироста производительности труда в стране. Для реализации поставленных задач Правительством РФ разработан комплекс мер господдержки бизнеса, который включает финансовое стимулирование и экспертную помощь в оптимизации производственных процессов.