Подать заявку на заем

Опыт Челябинской области в нацпроекте «Производительность труда» вошел в федеральный список лучших практик

Опыт Челябинской области в нацпроекте «Производительность труда» вошел в федеральный список лучших практик
Дата публикации: 21.09.2022

Практики по повышению производительности труда на предприятиях, применяемые Региональным центром компетенций Челябинской области (РЦК), а также опыт Южного Урала в освещении мероприятий национального проекта «Производительность труда» в средствах массовой информации вошли в базу лучших. Её составили специалисты Министерства экономического развития России по итогам анализа материалов, представленных регионами, участвующими в нацпроекте. Успешные методы внедрения инструментов бережливого производства лучших региональных РЦК теперь будут тиражироваться и в других субъектах Российской Федерации.

«От руководителей предприятий, на площадки которых выходят эксперты РЦК, я слышу исключительно положительные отзывы об их работе. Наши специалисты в сфере бережливого производства, тренеры умеют донести до новичков нацпроекта философию непрерывных улучшений, научить основным инструментам и найти подход к каждому производству. На сайте производительность.рф создана уникальная постоянно пополняемая база знаний, подобной которой в стране нет. Здесь собраны лучшие практики и методики экспертов ФЦК и РЦК по повышению производительности и эффективности процессов. Благодаря ей мы можем делиться своими наработками с коллегами из других областей, для себя подметить их интересные решения. Постоянный обмен опытом очень помогает быть в курсе актуальных для производственных компаний проблем, чтобы суметь подобрать максимально эффективное в каждом конкретном случае решение», – отмечает директор Фонда развития промышленности Челябинской области Сергей Казаков.

Напомним, в 2019 году РЦК был создан при региональном Фонде развития промышленности специально для внедрения принципов и инструментов бережливого производства на предприятиях Челябинской области. Сертифицированные эксперты ФЦК и РЦК помогают участникам нацпроекта создавать оптимизированные потоки-образцы. Из них максимально исключаются все потери, т.е. то, что не приносит конкретной ценности продукту – перепроизводство, простои оборудования, лишние транспортировки и движения и т.п. В итоге улучшаются условия труда, растёт производительность на импортозамещающих производствах, а с ней и доходы компаний и зарплаты сотрудников.

В актуализированном паспорте нацпроекта заметно увеличено число предприятий, внедряющих улучшения под управлением экспертов РЦК. Именно они должны помочь компаниям оптимизировать работу и добиться ежегодного роста производительности труда не менее, чем на 5%. Челябинский РЦК является полноценным центром экспертизы по повышению производительности труда в регионе. Это подтверждает и тот факт, что в декабре 2021 года он стал победителем Второго всероссийского чемпионата по производительности труда в номинации «РОИВ/РЦК», обойдя 120 команд из 52 областей страны.

В новом рейтинге Минэкономразвития РФ особо отмечена региональная программа «Адресная поддержка повышения производительности труда» - аналог нацпроекта «Производительность труда» для малых и средних предприятий. По инициативе губернатора Челябинской области Алексея Текслера в ответ на запросы бизнес-сообщества её разработали региональные Министерство промышленности и ФРП при участии общественной организации «Опора России». Непосредственной реализацией программы занимается челябинский Фонд. Тандем нацпроекта и регпрограммы дает отличный результат для экономики Южного Урала. Её участниками стали уже более десятка компаний, сейчас идет новый конкурсный отбор.

Эксперты отмечают, что успешная реализация мероприятий нацпроекта в том или ином субъекте РФ во многом зависит от информированности предприятий о его возможностях, поэтому в базе лучших практик отмечены успехи регионов и в этом направлении. Челябинская область регулярно занимает топовые позиции в ежемесячном рейтинге ФЦК по информационному сопровождению нацпроекта. Взаимодействие с телеканалами, радиостанциями, сетевыми и печатными изданиями, информагентствами помогает компаниям не только узнать о нацпроекте, но и увидеть реальные примеры и результаты производственников своего же региона. Что повышает уровень доверия бизнеса к нацпроекту и мерам господдержки в целом.

Практики реализации региональных проектов нацпроекта «Производительность труда» - презентация

***

Национальный проект «Производительность труда», который курирует первый заместитель председателя Правительства РФ Андрей Белоусов, утвержден майским указом Президента РФ Владимира Путина в 2018 году и призван создать условия для ежегодного прироста производительности труда в стране. Для реализации поставленных задач Правительством РФ разработан комплекс мер господдержки бизнеса, который включает финансовое стимулирование и экспертную помощь в оптимизации производственных процессов. В Челябинской области мероприятия нацпроекта реализуют региональные Минпром и Фонд развития промышленности. На данный момент участниками нацпроекта являются уже 100 предприятий региона.