Подать заявку на заем

Нацпроект «Производительность труда» помогает челябинским инженерам обеспечивать импортонезависимость нефтегазовой отрасли

Нацпроект «Производительность труда» помогает челябинским инженерам обеспечивать импортонезависимость нефтегазовой отрасли
Дата публикации: 20.04.2023

Перенастройку производственной системы в ходе участия в национальном проекте «Производительность труда» челябинское приборостроительное предприятие «ЭлМетро Групп» начало с участка выпуска кориолисовых расходомеров «ЭЛМЕТРО-Фломак». Из-за санкционных ограничений на отечественном рынке возникла острая нехватка этих приборов для высокоточного измерения расхода в трубах жидкостей и газов, включая нефтепродукты. В России сегодня их изготавливают только на Южном Урале. По мнению специалистов, по техническим характеристикам и качеству наши изделия не уступают немецким, японским и американским аналогам.  

С резко возросшим объемом заказов компания справилась благодаря бережливому производству, внедрять которое полгода назад здесь начали эксперты Регионального центра компетенций (РЦК, создан при Фонде развития промышленности Челябинской области).

«Продукция, которую мы выпускаем, очень наукоёмкая, поэтому в сжатые сроки в разы увеличить её выпуск можно было только через переформатирование всего технологического процесса, а, главное, через коренное изменение подхода сотрудников к делу, их мышления. Совершить такой переворот нам помог нацпроект. Мы перестроили очень многие процессы, преобразились рабочие места, начала меняться психология людей. И буквально за полгода производительность выросла на десятки процентов. Но это лишь начало: главная цель – превратить всё наше многопрофильное производство – направления механики, микропроцессорной электроники, сенсорики, научно-технический центр - в один сплошной эталонный участок, где будут соблюдаться самые высокие международные стандарты организации работы и качества продукции. Большое спасибо коллегам из РЦК, что задали такую высокую планку», - делится амбициозными планами генеральный директор компании «ЭлМетро Групп» Александр Жестков.

За шесть месяцев работы в нацпроекте под руководством эксперта РЦК Натальи Коркиной рабочей группе предприятия удалось сократить время изготовления одного прибора на 14%, или на 165 часов, уменьшить незавершённое производство в потоке более чем на 20%, с 490 до 386 штук, увеличив при этом выработку почти на 24%, до 122,4 тысяч рублей в месяц на каждого сотрудника.

Многие из сотни выявленных на пилотном потоке проблем были связаны с неправильной организацией работы операторов: их лишними перемещениями, неравномерной загрузкой и частыми простоями из-за отсутствия комплектации. Так, на участке сварки мастер или сами сварщики, прежде, чем взять деталь в производство, должны были самостоятельно найти в местах хранения материалов и собрать всё, что нужно для работы. Сейчас этим заранее занимается отдельный работник. С организованного в соседнем цехе склада он приносит в контейнерах полностью готовые комплекты. Более оптимальная перепланировка рабочих мест и перестановка оборудования сэкономили сотрудникам время и силы, затрачиваемые на переноску тяжёлых приборов, что практически до нуля снизило травматичность процессов. Итог: минус 25% в проходимом расстоянии и минус 20% в потерях времени. Ещё одна эффективная находка – тиражирование лучших практик. Производственный анализ показал, что на одном участке кто-то успевает собрать за смену пять изделий, а кто-то – всего два. Успешный опыт, позволяющий ускорить выпуск продукции, теперь стандартизируется и закрепляется в операционных картах.

«ЭлМетро-Групп» первыми в России создали полный цикл изготовления востребованных приборов, которые используются в самых разных отраслях промышленности - нефтегазовой, энергетической, химической, металлургической. Собственная электроника и программное обеспечение позволяют компании на собственном же оборудовании производить самые сложные продукты, используя уникальные технологии и привлекая различные меры господдержки. 

«В своём развитии «ЭлМетро» выбрало, на мой взгляд, максимально грамотную стратегию. Здесь комплексно используют разные виды господдержки из арсенала регионального ФРП, что значительно усиливает её эффективность. В конце прошлого года благодаря грантам на возмещение затрат на НИОКРы компания вернула в свой бюджет почти 20 млн рублей, затраченных на разработку кориолисового расходомера. В январе этого года по программе «Цифровизация промышленности» мы выдали ей заём на покупку универсального комплекса роботизированной сварки, предназначенного как раз для оптимизированного в ходе нацпроекта участка. Это оборудование точно сыграло роль в повышении производительности. Для нас принципиально важно и очень интересно работать с такими высокотехнологичными предприятиями, как «ЭлМетро», - это повышает уровень компетенций наших экспертов», - отмечает директор ФРП Челябинской области Сергей Казаков.

Чтобы повысить свою квалификацию, рабочая группа компании не только прошла полный теоретический курс обучающих программ по методам и инструментам бережливого производства, но и отработала навыки во время практического тренинга на учебной производственной площадке «Фабрика Процессов». На предприятии подготовлены два внутренних тренера, которые продолжат обучать коллектив самостоятельно, без помощи эксперта. Уже начата подготовка к оптимизации следующего производственного потока. Им станет процесс производства электронного блока кориолисового расходомера «ЭЛМЕТРО-Фломак».

***

Группа компаний «ЭлМетро» - одно из ведущих российских приборостроительных предприятий, специализируется на выпуске импортозамещающих интеллектуальных и высокоточных приборов и датчиков. Среди них - расходомеры кориолисовые и ультразвуковые для измерения жидкостей и газов, уровнемеры радарные и волноводные, видеографические регистраторы-контроллеры и т.д.

Национальный проект «Производительность труда», который курирует первый заместитель председателя Правительства РФ Андрей Белоусов, утвержден майским указом Президента РФ Владимира Путина в 2018 году и призван создать условия для ежегодного прироста производительности труда в стране. Для реализации поставленных задач Правительством РФ разработан комплекс мер господдержки бизнеса, который включает финансовое стимулирование и экспертную помощь в оптимизации производственных процессов. В Челябинской области мероприятия нацпроекта реализуют региональные Минпром и Фонд развития промышленности. На данный момент участниками нацпроекта являются 124 предприятия региона.