Подать заявку на заем

На Южном Урале в рамках нацпроекта «Производительность труда» заработала первая Точка кипения Hi Tech

На Южном Урале в рамках нацпроекта «Производительность труда» заработала первая Точка кипения Hi Tech
Дата публикации: 26.04.2023

В Миассе торжественно открыли первую в Челябинской области Точку кипения Hi Tech. Корпоративный центр по рационализации запустили на площадке производственного объединения «ТРЕК», полгода назад присоединившегося к национальному проекту «Производительность труда». Работа в новом, более творческом формате поможет вовлечь в философию бережливого производства и мотивировать на улучшения не только сотрудников самого предприятия, но и гостей современного пространства.

«Чтобы получить от инструментов бережливого производства максимальный эффект, необходимо, чтобы философия непрерывных улучшений стала понятна и близка каждому участнику рабочего процесса. Поэтому мы открываем Точку кипения Hi-Tech и приглашаем к участию в её работе как собственный коллектив, так и наших партнёров - представителей бизнеса, власти, научного сообщества. Главная цель - собрать единомышленников для обмена опытом. Наши двери открыты для всех, мы будем бесплатно проводить здесь мероприятия, направленные на создание новой культуры производства. Я уверена, что наша Точка кипения даст импульс к развитию и оптимизации не только непосредственно производственных площадок, но также городской и социальной среды», - делится планами генеральный директор ЗАО «ПО «ТРЕК» Елена Падучина.

Точка кипения Hi Tech - это специализированное пространство для проведения проектных и стратегических сессий, практикумов, мозговых штурмов, направленных на решение как распространённых, так и нестандартных производственных задач. Такой расширенный формат позволяет не только развить партнерские связи и наладить системную работу с внутрикорпоративным рационализаторством, но и охватить внешнюю деятельность, связанную с внедрением в бизнесе новых идей, стартапов и готовых технологических решений. Заявки претендентов на открытие таких центров рассматривают эксперты Минэкономразвития России совместно с Агентством развития профессий и навыков.

«Бережливое производство на своих площадках под руководством экспертов Федерального и Регионального центров компетенций в нашей области на данный момент внедряют уже 124 предприятия из разных отраслей. Однако самую первую на Южном Урале Точку кипения запустила именно компания «ТРЕК». Лично меня это нисколько не удивляет. Вовлеченность в процесс оптимизации практически всех сотрудников завода, начиная с руководства, с первых же шагов в нацпроекте здесь действительно впечатляла. Как правило, такие предприятия добиваются самых внушительных результатов и становятся для коллег мощным стимулом присоединиться к нацпроекту, а теперь, возможно, попытаться создать такие же рационализаторские пространства и у себя. Кстати, буквально только что в стране стартовал новый прием заявок на открытие Точек кипения», - сообщает новость директор Фонда развития промышленности Челябинской области Сергей Казаков.

Претендовать на открытие центра по рационализации могут предприятия-участники национального проекта «Производительность труда», технопарки, ИТ-парки, особые экономические и технико-внедренческие зоны, а также научно-исследовательские институты. Ознакомиться с условиями и подать заявку на участие в проекте можно на платформе LEADER-ID.

В Миассе, на базе уже существующей Точки кипения Hi-Tech, компания «Трек» планирует проводить конкурсы рационализаторов, «Фабрики процессов» и другие мероприятия. К участию в них будут активно привлекать студентов профильных ВУЗов и колледжей, ведь формат Точки подразумевает соединение в одном пространстве людей с разным опытом. Это позволяет получить быструю и всестороннюю оценку любой новой идеи. Следите за планом мероприятий в специализированном телеграмм-канале.

Открытая в Челябинской области Точка кипения Hi-Tech станет частью Корпоративного университета ЗАО «ПО «ТРЕК». Его создают для повышения квалификации сотрудников производственных компаний, а также для развития и обучения студентов и школьников по различным программам: лидерство, коммуникации, проектное управление, управление временем и другим направлениям, помогающим развить навыки для успешной работы. Уже построенное трехэтажное здание Университета примет первых учащихся в начале сентября.

Стоит добавить, что на сегодняшний день в России открыто и функционирует около 20 Корпоративных центров по рационализации. Их работа охватила более 5000 человек. 

***

Национальный проект «Производительность труда», который курирует первый заместитель председателя Правительства РФ Андрей Белоусов, утвержден майским указом Президента РФ Владимира Путина в 2018 году и призван создать условия для ежегодного прироста производительности труда в стране. Для реализации поставленных задач Правительством РФ разработан комплекс мер господдержки бизнеса, который включает финансовое стимулирование и экспертную помощь в оптимизации производственных процессов. В Челябинской области мероприятия нацпроекта реализуют региональные Минпром и Фонд развития промышленности. 

ЗАО «Производственное объединение «ТРЕК»  выпускает запчасти на автомобили отечественных и иностранных марок, шаровые опоры, рулевые наконечники, стойки стабилизаторов, реактивные штанги, сайлентблоки, защитные чехлы. В технологическую цепочку включены процессы прессового, металлообрабатывающего, полимерного и сборочного производств. Мощности завода позволяют изготавливать от 570 тыс. до 1 млн шарнирных изделий в месяц. На предприятии есть собственная испытательная лаборатория, база НИОКР, логистический центр. Продукция объединения многократно отмечена премиями «100 лучших товаров России».