Подать заявку на заем

Минпром Челябинской области предлагает расширить перечень мер господдержки промышленности региона

Минпром Челябинской области предлагает расширить перечень мер господдержки промышленности региона
Дата публикации: 25.06.2020

Региональный Минпром продолжает системную работу по расширению перечня мер государственной поддержки промышленных предприятий области. На сегодняшнем заседании Законодательного Собрания по вопросу «О проекте закона Челябинской области «О внесении изменений в статьи 3 и 4 Закона Челябинской области «О налоге на имущество организаций» министр промышленности, новых технологий и природных ресурсов Павел Рыжий предложил дополнить документ новыми категориями получателей поддержки в форме налоговых льгот.

Во-первых, это предприятия – участники национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости».

В прошлом году Челябинская область вступила в «пилотный» проект Минэкономразвития России по стимулированию предприятий к повышению производительности труда путём предоставления предприятиям – участникам нацпроекта налоговых преференций. Тогда Законом Челябинской области от 04.09.19 г. № 940-ЗО было установлено право на применение инвестиционного налогового вычета по налогу на прибыль организациям - участникам нацпроекта. Сегодня регион реализует завершающий этап проекта - установление для них ставки «ноль» по налогу на имущество организаций в отношении вновь вводимых объектов недвижимого имущества.

Экономия по налоговым платежам позволит предприятиям-участникам нацпроекта обновить основные фонды и, как следствие, повысить производительность труда.

«Воспользоваться данной мерой поддержки уже готовы 6 опрошенных предприятий из 21, вступивших в проект в 2019-ом. Сумма налоговых льгот для них за период 2020-2024 гг составит почти 69 млн рублей. Эта цифра может возрасти, ведь по плану к концу 2024 года участниками нацпроекта должны стать уже 185 предприятий области (на сегодняшний день их 37)», - прокомментировал Павел Рыжий.

Ещё двумя новыми категориями получателей налоговых льгот должны стать:

- организации - управляющие компании промышленных технопарков, включенных в реестр промышленных технопарков, управляющих компаний промышленных технопарков в Челябинской области;

- организации - резиденты промышленных технопарков, включенных в реестр резидентов промышленного технопарка.

Они смогут инвестировать высвободившиеся за счет экономии по налоговым платежам денежные средства в создание новых наукоемких технологий и организацию производства конкурентоспособной высокотехнологичной продукции.

«Потенциальными получателями налоговых льгот, предусмотренных вновь вводимыми частями 11-8 и 11-9 статьи 3 Закона Челябинской области «О налоге на имущество организаций» к концу 2020 года могут стать промышленные технопарки «Электромашина» и «РТС-технопарк», выразившие готовность подтвердить своё соответствие всем необходимым требованиям», - заключил глава Минпрома, призвав депутатов Заксобрания поддержать представленный законопроект.

***

Стоит напомнить, что в январе текущего года вступило в действие постановление Правительства РФ от 27.12.2019 г. № 1863, устанавливающее требования к параметрам промышленной, технологической и транспортной инфраструктур промышленных технопарков, а также особенности деятельности их управляющих компаний, в целях оказания им господдержки из федерального или региональных бюджетов.

Такие виды поддержки предусмотрены Федеральным Законом от 31.12.2019 г.  № 488-ФЗ «О промышленной политике в Российской Федерации» и Законом Челябинской области от 18.06.2015 г. № 201-ЗО «О промышленной политике в Челябинской области».

Проверку на соответствие установленным требованиям будет проводить Минпромторг России.