Подать заявку на заем

Лучше один раз увидеть: новички нацпроекта «Производительность труда» отправились на экскурсию на одно из предприятий-лидеров

Лучше один раз увидеть: новички нацпроекта «Производительность труда» отправились на экскурсию на одно из предприятий-лидеров
Дата публикации: 24.05.2023

Производитель запчастей для автомобилей отечественных и иностранных марок - «ПО «Трек» - поделился опытом с новичками национального проекта «Производительность труда». Предприятию есть, что показать коллегам: внедрение инструментов бережливого производства позволило ускорить выпуск автокомпонентов здесь более чем на 30%. Экскурсию по цехам миасского завода эксперты Регионального центра компетенций (РЦК, создан при  Фонде развития промышленности Челябинской области) провели для сотрудников «Областного аптечного склада», челябинского аэропорта и компании «АНЕКО».

Челябинский «Областной аптечный склад» вошел в нацпроект 1,5 месяца назад. Под руководством эксперта РЦК Евгения Полтава рабочая группа предприятия уже освоила теоретический курс и приехала посмотреть, как изученные методы работают на практике.

««Трек» - удивительное предприятие! В первую очередь отмечу компактность завода. На относительно небольшой площади максимально удобно организованы рабочие места, грамотно размещены заготовки. Любопытно также было увидеть лайфхак, помогающий отследить остановку производства в шумном цехе. На «Треке» каждый станок оснащен «светофором»: как только возникает техническая пауза – загорается желтый сигнал, поломка – красный, но обычно везде горят зеленые огоньки – значит, вся линия работает в стандартном режиме», - рассказывает о своих впечатлениях директор департамента логистики АО «ОАС» Дмитрий Мальцев.

В Международном аэропорту Челябинск «Баландино» имени И.В. Курчатова под руководством эксперта РЦК Александра Нольфина уже вовсю совершенствуют процесс обслуживания пассажирских самолетов.

«Казалось бы, какие точки соприкосновения могут быть у аэропорта и завода? У нас сфера услуг и перевозок, у них – конвейерное производство. Но это только на первый поверхностный взгляд. На «Треке» мы увидели систему 5С в действии. Нас поразило, что промышленная площадка отличается, можно сказать, стерильной чистотой. А ещё мы «подсмотрели», где и как лучше разместить информационные стенды», - делится экономист по расходам АО «Челябинское авиапредприятие» Наталья Половинская.

Гостем миасского предприятия стала и челябинская ПК «АНЕКО». Компания выпускает эксклюзивное устьевое оборудование для бурения, сервиса и эксплуатации нефтегазовых скважин. Процесс непрерывных улучшений, запущенный с технологического потока по изготовлению задвижек ЗМС 80*70, здесь курирует эксперт РЦК Иван Хлопов.

«Посмотреть, как инструменты бережливого производства, с которыми мы пока только знакомимся, коллеги уже внедрили на своей площадке, очень полезно и интересно. 5С, адресное хранение склада – все реализовано на самом высоком уровне. Здесь провели действительно большую работу с коллективом – каждый знает обо всех нововведениях, происходящих на производстве в рамках нацпроекта, и практически все активно включены в процесс улучшений», - говорит маркетолог ООО ПК «АНЕКО» Екатерина Снегуренко.

Участники экскурсии единодушно отмечают, что наглядный пример бережливого производства помогает лучше понять теоретический материал. И дает импульс реализовать новые знания на собственной производственной площадке, делая её эффективнее, а свой труд – комфортнее и производительнее.

***

Национальный проект «Производительность труда», который курирует первый заместитель председателя Правительства РФ Андрей Белоусов, утвержден майским указом Президента РФ Владимира Путина в 2018 году и призван создать условия для ежегодного прироста производительности труда в стране. Для реализации поставленных задач Правительством РФ разработан комплекс мер господдержки бизнеса, который включает финансовое стимулирование и экспертную помощь в оптимизации производственных процессов. В Челябинской области мероприятия нацпроекта реализуют региональные Минпром и Фонд развития промышленности. На данный момент участниками нацпроекта являются 124 предприятия региона.

ЗАО «Производственное объединение «ТРЕК»  выпускает шаровые опоры, рулевые наконечники, стойки стабилизаторов, реактивные штанги, сайлентблоки, защитные чехлы. В технологическую цепочку включены процессы прессового, металлообрабатывающего, полимерного и сборочного производств. Мощности завода позволяют изготавливать от 570 тыс. до 1 млн шарнирных изделий в месяц. На предприятии есть собственная испытательная лаборатория, база НИОКР, логистический центр. Продукция объединения многократно отмечена премиями «100 лучших товаров России». 

АО «Областной аптечный склад» - сеть «Государственных аптек», включающая более 300 аптек и аптечных пунктов по всей Челябинской области, а также 21 магазин и отдел оптики. Единственное на Южном Урале предприятие, выполняющее социально значимые задачи по обеспечению медикаментами льготных категорий граждан.

Международный аэропорт Челябинск «Баландино» имени И.В. Курчатова входит в 16 крупнейших в стране, способных обслуживать самолёты типа Boeing 747-800. «Курчатов» имеет авиационное сообщение с десятками крупнейших городов России и других стран. По объёмам перевозок АО «Челябинское авиапредприятие» занимает второе место в Уральском федеральном округе после «Кольцово» (г. Екатеринбург).  Благодаря увеличению площади и запуску в 2019 году нового терминала, пропускная способность челябинского аэропорта увеличилась до трех миллионов пассажиров в год, а это около 1300 пассажиров в час.

ООО Производственная компания «АНЕКО» – производитель высокотехнологичного устьевого оборудования для бурения, сервиса и эксплуатации нефтегазовых скважин на давление до 105 МПа. На предприятии имеется современный станочный парк с ЧПУ, собственная инженерно-конструкторская служба. Также используются современные методы технического контроля каждого этапа производств.