Подать заявку на заем

Лидеры нацпроекта «Производительность труда» в Челябинской области передают лучшие практики оптимизации процессов его новичкам

Лидеры нацпроекта «Производительность труда» в Челябинской области передают лучшие практики оптимизации процессов его новичкам
Дата публикации: 24.04.2023

Сотрудники Челябинского завода электрооборудования (ЧЗЭО), компаний «Комфорт» и «Нефть-Сервис» продемонстрировали коллегам, лишь недавно присоединившимся к национальному проекту «Производительность труда», свои технологические потоки, улучшенные с помощью инструментов бережливого производства. В гости к ЧЗЭО отправилась рабочая группа завода «Мечел-Материалы», на «Комфорте» побывали представители «Царь-упаковки», а на «Нефть-Сервисе» – компании «Кедр». Такой обмен знаниями – важная часть программы обучения участников нацпроекта.

«Экскурсии на реальные производства – один из интереснейших моментов в процессе прохождения тренингов, и в то же время их важнейший этап, ведь нет ничего доказательнее и нагляднее живого примера. Приезжая своими глазами посмотреть, как были реализованы одни из лучших проектов в регионе, сотрудники компаний, пока делающих в нацпроекте лишь первые шаги, видят грамотно организованные, комфортные рабочие места с отлаженной подачей к ним всех необходимых материалов, с удобным расположением оборудования. При этом можно тут же подойти к коллеге и узнать, а как было раньше, что поменялось, как теперь работается. Конечно, это даёт больший эффект, чем абстрактные рассуждения и даже самая лучшая теория», – уверен Сергей Казаков, директор регионального Фонда развития промышленности, курирующего на Южном Урале нацпроект «Производительность труда».

Челябинская компания «Мечел-Материалы», выпускающая огнеупорную шамотную продукцию, обожженную известь, известняк, минеральную добавку для производства бетонов и многое другое, начала работу в нацпроекте в феврале этого года. За прошедшее время рабочая группа предприятия уже освоила ряд инструментов бережливого производства и начала запускать процесс непрерывных улучшений в цехе шамотных изделий. Работники этого участка и отправились перенимать опыт на Челябинский завод электрооборудования.

«Посещение других участников нацпроекта – интересный и полезный момент. Вчера мы изучали систему 5С в классе, а сегодня видим, как ее внедрили на реальном производстве. Например, нам понравилось, как на ЧЗЭО организована логистика склада. Да, мы не сможем точь-в-точь применить их идеи у себя из-за специфики производства, но увидеть, как это может быть, тоже очень полезно. Это подталкивает к поиску своих оригинальных решений, даёт новое видение», – говорит начальник цеха шамотных изделий ООО «Мечел-Материалы» Андрей Кузьмин.

А сотрудники компании, производящей пищевую пленку и упаковку для продуктов питания, – ПК «Царь-Упаковка» - поделились впечатлениями от посещения завода «Комфорт». Напомним, на своем производстве они начали оптимизировать рабочие процессы с участка по выпуску пластиковых крышек для молочных продуктов. Рабочая группа предприятия совместно с экспертом Регионального центра компетенций (РЦК, создан при ФРП Челябинской области) уже провела на экспериментальном потоке диагностику проблем и составила план мероприятий по их устранению.

«Обмен опытом полезен априори. Конечно, у нас совершенно разные производства, и полностью повторить чужие наработки не получится, но увидеть, как кто-то уже с успехом прошел тот путь, который нам только предстоит, – помогает определиться с целями. Теперь мы точно знаем, чего хотим, и больше уверенности, что сможем добиться отличных результатов, даже лучше, чем у наших коллег с «Комфорта», – надеется заместитель генерального директора по технологиям и инновациям ПК «Царь-Упаковка» Денис Ефремов.

Участники экскурсий ждут коллег с ответными визитами на свои площадки, но уже после того, как завершат проекты. А ещё их очень мотивирует мысль о том, что скоро очередные новички нацпроекта «Производительность труда» будут посещать уже их цеха, чтобы вдохновиться и набраться опыта.

***

Национальный проект «Производительность труда», который курирует первый заместитель председателя Правительства РФ Андрей Белоусов, утвержден майским указом Президента РФ Владимира Путина в 2018 году и призван создать условия для ежегодного прироста производительности труда в стране. Для реализации поставленных задач Правительством РФ разработан комплекс мер господдержки бизнеса, который включает финансовое стимулирование и экспертную помощь в оптимизации производственных процессов. В Челябинской области мероприятия нацпроекта реализуют региональные Минпром и Фонд развития промышленности. На данный момент участниками нацпроекта являются 124 предприятия региона.