Подать заявку на заем

Команды челябинского аэропорта и завода «Анеко» закрепили теорию бережливого производства на интерактивной «Фабрике процессов»

Команды челябинского аэропорта и завода «Анеко» закрепили теорию бережливого производства на интерактивной «Фабрике процессов»
Дата публикации: 18.05.2023

Предприятия Челябинской области, этой весной вступившие в национальный проект «Производительность труда», прошли обучение методам и инструментам бережливого производства на «Фабрике процессов». Интерактивная площадка с эффектом полного погружения в реальные технологические процессы функционирует на базе областного Фонда развития промышленности. Эксперты Регионального центра компетенций (РЦК) провели тренинги для сотрудников челябинского аэропорта и завода «Анеко». Игровой практикум помог отработать и закрепить навыки и знания теоретического курса.

Международный аэропорт Челябинск «Баландино» имени И.В. Курчатова стал первой воздушной гаванью на Южном Урале, присоединившейся к нацпроекту. Участники рабочей группы увлечённо осваивают основы философии непрерывных улучшений и анализируют процесс обслуживания пассажирского самолета. Именно с него начнётся оптимизация. «Фабрика процессов» для многих из них стала новым и необычным опытом. Изначально команде было сложно представить, каким будет конечный результат, и этот интерес подталкивал активнее выполнять поставленные тренером задачи.

«Этот игровой практикум даёт понять, что любые проблемы решаемы. Тренеры объяснили и наглядно показали, как работают инструменты и методы бережливого производства, что-то мы точно уже начнем применять у себя. Кроме того, тренинг помог почувствовать командный дух, ведь очень важно увидеть в глазах коллег позитивный настрой на изменения. С таким зарядом и желанием мы точно все сможем», – уверена инженер по качеству АО «Челябинское авиапредприятие» Раиса Порошина.

Сотрудники ПК «АНЕКО», специализирующейся на изготовлении эксклюзивного устьевого оборудовании для бурения, сервиса и эксплуатации нефтегазовых скважин, на «Фабрике процессов» уже во второй раз. Отзывы участников первого тренинга вдохновили на обучение и остальной коллектив.

«Некоторые приемы, освоенные на «Фабрике процессов», показались нам очень интересными, а главное, практически применимыми на нашем производстве. Часть изделий, которые сейчас собираются одновременно, партиями, мы уже в качестве эксперимента попытались перевести на поточное, поочередное изготовление. И пришли к выводу, что такой способ сборки изделий друг за другом действительно в разы быстрее. Подобный опыт очень ценен, ведь, кроме как здесь, на тренинге, получить его, не рискуя наделать ошибок на настоящем производстве, больше негде», – говорит маркетолог ПК «АНЕКО» Екатерина Снегуренко.

На челябинской «Фабрике» обучение построено на примере узла «Пульт управления регулятора давления газа». В процессе его сборки участники тренинга находят оптимальные способы сократить время создания и повысить качество готовой детали. Такое погружение в рабочий процесс формирует у специалистов устойчивые навыки выявления и устранения потерь в реальных производственных потоках.

«Огромный плюс нацпроекта «Производительность труда» заключается в том, что во время работы на предприятиях эксперты ФЦК и РЦК всегда делают упор на практическую составляющую. Очень важно показать людям, что производство можно сделать удобным и эффективным не только в теории, но и на практике. Именно поэтому на каждой «Фабрике процессов» мы стремимся создать условия, максимально приближенные к реальным: производственные роли, оборудованная площадка, сборка настоящего узла, работа, что называется, на ногах, в спецовках, совещания у инфоцентра и многое другое. А в итоге - понимание, как внедрённые улучшения влияют не только на операционные и экономические показатели, но и на рабочее место каждого сотрудника, облегчая их труд. Кроме того, они осознают, что их идеи могут быть услышаны, применены и очень полезны», – подчёркивает директор Фонда развития промышленности Челябинской области Сергей Казаков.

Напомним, чтобы пройти интерактивный практикум «Фабрика процессов», не обязательно быть участником нацпроекта «Производительность труда» или аналогичной регпрограммы для МСП. Получить полезный опыт оптимизации производства может любое предприятие Челябинской области. Для этого необходимо просто подать заявку в региональный Фонд развития промышленности по адресу: ул. Российская, 110, корпус 1, офисный центр «Greenplex». Подробная информация: +7 (351) 214-21-41.

***

Национальный проект «Производительность труда», который курирует первый заместитель председателя Правительства РФ Андрей Белоусов, утвержден майским указом Президента РФ Владимира Путина в 2018 году и призван создать условия для ежегодного прироста производительности труда в стране. Для реализации поставленных задач Правительством РФ разработан комплекс мер господдержки бизнеса, который включает финансовое стимулирование и экспертную помощь в оптимизации производственных процессов. В Челябинской области мероприятия нацпроекта реализуют региональные Минпром и Фонд развития промышленности. На данный момент участниками нацпроекта являются 124 предприятия региона.

Международный аэропорт Челябинск «Баландино» имени И.В. Курчатова входит в 16 крупнейших в стране, способных обслуживать самолёты типа Boeing 747-800. «Курчатов» имеет авиационное сообщение с десятками крупнейших городов России и других стран. По объёмам перевозок АО «Челябинское авиапредприятие» занимает второе место в Уральском федеральном округе после «Кольцово» (г. Екатеринбург).  Благодаря увеличению площади и запуску в 2019 году нового терминала, пропускная способность челябинского аэропорта увеличилась до трех миллионов пассажиров в год, а это около 1300 пассажиров в час.

ООО Производственная компания «АНЕКО» – производитель высокотехнологичного устьевого оборудования для бурения, сервиса и эксплуатации нефтегазовых скважин на давление до 105 МПа. На предприятии имеется современный станочный парк с ЧПУ, собственная инженерно-конструкторская служба. Также используются современные методы технического контроля каждого этапа производств.