Подать заявку на заем

Делегация Челябинской области работает на международной выставке «ИННОПРОМ. Центральная Азия» в Узбекистане

Делегация Челябинской области работает на международной выставке «ИННОПРОМ. Центральная Азия» в Узбекистане
Дата публикации: 21.04.2026

Фото: АНО «Агентство международного сотрудничества Челябинской области»

В Ташкенте открылась международная промышленная выставка «ИННОПРОМ. Центральная Азия». В ней участвуют представители бизнеса и госструктур из России, Узбекистана, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана и других стран. Челябинская область представлена коллективным стендом, организованным региональным Агентством международного сотрудничества. Официальную и деловую делегацию Южного Урала возглавляет министр промышленности, новых технологий и природных ресурсов Михаил Кнауб. В её состав входят директор регионального Фонда развития промышленности Сергей Казаков, руководители крупных промышленных предприятий региона, представители органов власти и деловых объединений.

««ИННОПРОМ» в Узбекистане проходит уже в шестой раз и заслуженно считается площадкой, открывающей нашим предприятиям возможности расширить сотрудничество с партнёрами из Центральной Азии и не только, установить и укрепить бизнес-контакты, выйти на новые рынки, выстроить эффективное взаимодействие с отраслевыми министерствами. Очень помогает наладить прочные деловые связи постоянно действующий в Ташкенте выставочный павильон Челябинской области, открытый в 2022 году по инициативе губернатора Алексея Текслера. Здесь представлена различная продукция, производимая на Южном Урале, - от металлургии до пищевой промышленности. Для нас Узбекистан – очень важный внешнеэкономический партнер, причём основные экспортеры области в эту Республику – именно промышленные предприятия. Продукция челябинских производителей давно заняла здесь свою нишу», - подчёркивает Михаил Кнауб.

Челябинская область - один из лидеров среди российских регионов по внешнеторговому сотрудничеству с Узбекистаном. В первую очередь Южный Урал экспортирует в Республику черные металлы и изделия из них, а закупает в основном цинк и изделия из него, пищевую и химическую продукцию.

«В этом году компании Челябинской области привезли в Ташкент инновационные решения для различных отраслей промышленности. Часть предприятий, участвующих в выставке, рассматривают Узбекистан как новый и перспективный для себя рынок. Другие давно и успешно экспортируют в эту страну. Деловая программа южноуральской делегации включает более 50 встреч с представителями органов власти и бизнеса», - отмечает директор Агентства международного сотрудничества Челябинской области Валерий Денисенко.     

На коллективном стенде региона представлена продукция девяти экспортно ориентированных  предприятий из разных отраслей промышленности: «ЭлМетро-Инжиниринг», «Втор-Ком», «Бур-Инструмент Экспорт», «Челябинский компрессорный завод», «ЭМИС», «ФОРЭНЕРГО-ЮИК», «ЮАИЗ», «Челябинское предприятие Поликом» и «Равани-Рус» (входит в ГК LD).

«Мы регулярно участвуем в «ИННОПРОМе». Выставка в Ташкенте интересна для нас благодаря специфике ведения бизнеса в азиатской стране. Здесь деловая переписка никогда не заменит личного знакомства и общения вживую. Мы ищем партнёров среди строительных, монтажных и торговых компаний, представителей тепловых и газовых сетей, нефтеперерабатывающих заводов», - рассказывает директор филиала LD в Ташкенте Илья Фролкин.

Участие в экспозиции для компаний региона бесплатно и осуществляется за счет средств областного бюджета. Господдержка российских экспортёров организована в рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт».

«Компания «ЭМИС» принимает участие в выставках «ИННОПРОМ» третий год подряд. Они помогают нам значительно расширить географию поставок, увеличить масштаб присутствия в регионах проведения, проанализировать специфику запросов на наши приборы от предприятий. В Ташкент мы привезли свои новинки и улучшенные версии классических линеек, чтобы представить их широкому кругу потенциальных партнёров как в нашей основной, нефтегазовой, отрасли, так и во многих других, где наблюдается усиливающийся интерес к российским контрольно-измерительным приборам», - делится руководитель направления продаж по странам СНГ АО «ЭМИС» Евгений Степанов.

В день открытия выставки, 20 апреля, помимо деловых встреч и переговоров на стенде региона было подписано несколько важных соглашений. Так, компания «ЭлМетро-Инжиниринг» заключила договоры о сотрудничестве с Государственным учреждением «Узбекский национальный институт метрологии» Узбекского агентства по техническому регулированию при Кабинете Министров Республики Узбекистан и с Ассоциацией предприятий электротехнической промышленности Республики Узбекистан «Узэлтехсаноат». Сегодня и завтра работа на коллективном стенде Челябинской области продолжится.

Напомним,  ежегодная международная промышленная выставка «Иннопром. Центральная Азия» – ключевое мероприятие торгово-промышленного сотрудничества в регионе, направленное на расширение партнёрств, реализацию совместных проектов, укрепление имеющихся и развитие новых деловых связей, а также открытие актуальных направлений развития промышленности между государствами и компаниями.