Подать заявку на заем

Челябинское предприятие запускает производство двенадцатиметровых стекол, которые раньше завозили только из-за рубежа

Челябинское предприятие запускает производство двенадцатиметровых стекол, которые раньше завозили только из-за рубежа
Дата публикации: 30.03.2022

Один из самых передовых стекольных заводов в стране и даже в мире – предприятие «Модерн Гласс» – расширяет производство, запуская сборку стеклопакетов до 12 метров в длину. Раньше подобные окна производили только за границей, в России до сих пор не делают больше нигде. Теперь челябинский завод будет выпускать не менее 3,8 тысяч тонн продукции в год, что позволит заместить до 90% импорта крупноформатных стеклопакетов и стеклоизделий строительного назначения.  Реализовать проект компании помогает Фонд Развития промышленности (Группа ВЭБ.РФ). На запуск новой линии одобрен заём в размере 1,6 млрд рублей.  

«Любые трудности – это новые возможности, в том числе, для промышленных предприятий. На средства, полученные по программе ФРП «Приоритетные проекты», мы установим комплекс производственного оборудования для изготовления изделий из стекла архитектурного назначения длиной до 12 м – монолиты, ламинаты и стеклопакеты. Основой для них является закаленное стекло, которое прочнее обычного в 5–7 раз. Наша новая технология сможет обеспечить страну строительными стеклопакетами вдвое большего размера, чем производят сейчас. Устанавливать новое оборудование начнём уже в этом году», – комментирует обновление производства исполнительный директор компании «Модерн гласс» Дмитрий Дышаков.

Помимо прочего, новая производственная линия позволит создать на предприятии более 50 высокопроизводительных рабочих мест.

Стеклопакеты, произведённые на Южном Урале, установлены в небоскрёбах в США, Великобритании, Беларуси и Катаре, а также в Уфе, Екатеринбурге и даже на башнях «Москва-Сити», ведь к их изготовлению в «Модерн Гласс» относятся с хирургической точностью. Безопасные ламинированные стекла, например, выпускают в специальных «чистых комнатах». Класс чистоты в них выше, чем в операционных современных больниц, в помещениях соблюдается определенная влажность и температурный режим.

«Наш Фонд всегда поддерживает проекты, направленные на производство необходимых и при этом уникальных для российского рынка товаров. Одним из условий для получения льготного займа ФРП по большинству программ и раньше являлся выпуск импортозамещающей продукции как итог реализации инвестпроекта. Сейчас, когда тема импортозамещения в развитии отечественной промышленности поставлена во главу угла, реализация таких идей становится в разы актуальнее, тем более, что «Модерн Гласс» запланировал модернизацию производства ещё в прошлом году. С уходом западных производителей отечественные предприятия, в том числе, южноуральские, получают новые точки роста, заявляют о своих возможностях и компетенциях. И мы в составе Регионального центра импортозамещения активно их в этом поддерживаем, в том числе, готовим новые инструменты, которые помогут расширять и совершенствовать производства», – говорит директор ФРП Челябинской области Сергей Казаков.

«Модерн гласс» предлагает потребителям ещё одну инновационную разработку – электрообогреваемое стекло. Его устанавливают в домах и офисах для обогрева помещений, а также на крышах, чтобы с них скорее сходил растаявший снег. Работает такая система полностью в автоматическом режиме, нужно только задать температуру.

Челябинское предприятие уже готово обеспечить строительную и производственную сферу качественными стеклоизделями из отечественных материалов. Это даст российским архитекторам и проектировщикам возможность создавать новые проектные решения, что, в свою очередь, простимулирует инновационное развитие в стране строительной отрасли.

***

ООО «Модерн Гласс» (существует на рынке с 2002 года) – один из ведущих производителей строительного (закаленного, многослойного) стекла, входит в тройку лидеров по этому сегменту на российском рынке. Все производственные мощности предприятия собраны на одной производственной площадке в Челябинске. Она является самой крупной в России по переработке флоат-стекла для нужд строительства. В компании работают более 600 сотрудников, 26% из них имеют 15-летний стаж работы в компании. Продукция предприятия использовалась при возведении или реконструкции таких архитектурных объектов, как небоскреб Neva Towers в ММДЦ «Москва-Сити», аэропорт Шереметьево, штаб-квартира «Русской медной компании» в Екатеринбурге. В 2019 году компания принимала участие в остеклении небоскребов Capital Towers в Москве и Лахта-центр в Санкт-Петербурге, а также ряда других современных зданий в России и СНГ.