Подать заявку на заем

Челябинская область вновь в лидерах нацпроекта «Производительность труда»

Челябинская область вновь в лидерах нацпроекта «Производительность труда»
Дата публикации: 16.12.2022

Министерство экономического развития РФ составило рейтинг российских регионов, вовлекающих предприятия в  национальный проект «Производительность труда». На федеральном уровне его курирует Первый заместитель Председателя Правительства Андрей Белоусов, а в Челябинской области - региональные Минпром и Фонд развития промышленности. В группе лидеров оказались 18 субъектов Российской Федерации, включая наш регион.

При составлении рейтинга учитывалось, насколько широко в субъекте используют меры поддержки нацпроекта, сколько предприятий за год повысили производительность на 5%, оценивались эффективность команд региональных центров компетенций (РЦК), кассовая дисциплина, освещаемость мероприятий нацпроекта в местных СМИ и множество других показателей. В регионах-лидерах производительность труда на большем числе предприятий выросла значительнее, чем в среднем по стране, а меры поддержки используют активнее. Так, здесь чаще прибегают к однопроцентным займам ФРП и программам помощи в выходе на экспорт.

«Нацпроект выстроен по принципу экосистемы, где все элементы дополняют друг друга. Мы видим большой спрос, предприятия заинтересованы в создании современной производственной системы. 4000 компаний уже участвуют в нацпроекте, еще 2000 ждут своей очереди. Закрепляют результат программы повышения квалификации топ-менеджеров и обычного персонала, дешевые кредиты на обновление оборудования и помощь в цифровизации производства. Пользуясь всем меню нацпроекта, регион может качественно изменить свою производственную культуру», - отмечает заместитель министра экономического развития Мурат Керефов.

В Челябинской области участниками нацпроекта на данный момент являются уже 106 южноуральских предприятий из разных отраслей – машиностроения, металлургии, торговли, пищевой промышленности и строительной сферы, причём 55 из них повышают производительность именно с экспертами челябинского РЦК. Вместе с коллегами из федерального центра они обучили методам и инструментам бережливого производства 2232 сотрудника предприятий и подготовили на производствах 64 внутренних тренера. Под руководством экспертов обученные коллективы поэтапно оптимизируют все участки и производственные процессы. В итоге улучшаются условия труда, растёт производительность, а с ней доходы компаний и зарплаты сотрудников.

Экономический эффект от оптимизации технологических процессов на предприятиях области, в этом году завершивших активную полугодовую фазу участия в нацпроекте, составил более 50 млн рублей. Если же брать средние цифры по 2022 году, то в компаниях, внедряющих бережливое производство под руководством экспертов РЦК, полный цикл изготовления изделия, от выхода заготовок и сырья со склада до отгрузки готовой партии заказчику, ускорился на 46,8%, незавершённое производство уменьшилось на 43,5%, а выработка на человека в смену возросла на 28,8%.

«В условиях глобальной трансформации всей мировой экономики нацпроект «Производительность труда» становится ещё более актуальным и востребованным. Это реальная помощь предприятиям, которые после ухода с российского рынка иностранных компаний первыми активно включились в наращивание выпуска качественной отечественной продукции. Участникам нацпроекта, уже внедряющим на своих площадках систему непрерывных улучшений, это даётся проще и быстрее - за счёт до мелочей отлаженных производственных потоков. Южному Уралу есть, чем гордиться даже в масштабах страны. Опыт челябинского РЦК регулярно входит в федеральный список лучших практик нацпроекта, рекомендованных Минэкономразвития РФ к тиражированию в других регионах. Команда нашего ФРП второй год подряд в своей категории выигрывает Всероссийский чемпионат по производительности, что говорит о высокой квалификации наших экспертов. Но лично для меня главным показателем являются положительные, а зачастую и восторженные отзывы, которые я слышу не только от руководителей, но и от простых работников предприятий-участников нацпроекта», - подчеркивает курирующий заместитель губернатора Челябинской области Егор Ковальчук.

Эксперты отмечают, что успешная реализация мероприятий нацпроекта в том или ином субъекте РФ во многом зависит от информированности предприятий о его возможностях, поэтому на место в рейтинге влияют успехи регионов и в этом направлении. Челябинская область постоянно занимает топовые позиции в ежемесячном рейтинге ФЦК по информационному сопровождению нацпроекта. А на Форуме «Производительность 360» - главной площадке страны для обмена опытом в сфере бережливого производства и тиражирования лучших практик повышения производительности труда – команду Челябинской области и в 2021, и в 2022 годах награждали «За высокие достижения в освещении национального проекта «Производительность труда» в СМИ».

Нацпроект направлен на формирование современной производственной культуры. Эксперты Федерального и региональных центров компетенций помогают бизнесу эффективнее использовать внутренние ресурсы, обеспечивать полную загрузку оборудования, оптимизировать перемещения продукции, материалов и логистику в целом. Тем самым производительность растет без значительных капиталовложений. С 2019 по 2021 годы участники нацпроекта увеличили свою прибыль на 61 млрд рублей. Это в 4,5 раза больше, чем государство потратило на нацпроект за тот же период.

Сейчас Минэкономразвития РФ прорабатывает предложения о продлении и расширении нацпроекта за периметр 2024 года. Предлагается открыть доступ инструментам бережливого производства для предприятий ЖКХ, туризма, санаторно-курортного отдыха и здравоохранения. Если решение будет принято, число участников нацпроекта «Производительность труда» увеличится в 2 раза.

***

Национальный проект «Производительность труда», который курирует первый заместитель председателя Правительства РФ Андрей Белоусов, утвержден майским указом Президента РФ Владимира Путина в 2018 году и призван создать условия для ежегодного прироста производительности труда в стране. Для реализации поставленных задач Правительством РФ разработан комплекс мер господдержки бизнеса, который включает финансовое стимулирование и экспертную помощь в оптимизации производственных процессов.