Подать заявку на заем

Челябинская область представит в Казани лучшие практики нацпроекта «Производительность труда»

Челябинская область представит в Казани лучшие практики нацпроекта «Производительность труда»
Дата публикации: 18.04.2023

Собственники и руководители крупных российских компаний, а также представители органов власти и институтов развития со всей страны обсудят самые эффективные инструменты развития бизнеса и промышленности на V федеральном форуме «Производительность 360». В этом году он пройдет в Казани 20 и 21 июля. В фокусе дискуссии – отраслевая экспертиза нацпроекта «Производительность труда». Челябинская область, один из признанных отечественных лидеров внедрения бережливого производства на площадках предприятий из самых разных сфер экономики, традиционно принимает участие в форуме.

Его организуют Министерство экономического развития РФ и Федеральный центр компетенций (ФЦК, оператор нацпроекта «Производительность труда») при поддержке Правительства Республики Татарстан. Центральной площадкой мероприятия станет Технопарк в сфере высоких технологий «ИТ-парк» имени Башира Рамеева. 

«Участники форума «Производительность 360» получат возможность найти ответы на вызовы времени, связанные с решением задач импортозамещения, заполнением освобождающихся товарных ниш и выхода на новые рынки. Нацпроект стал по-настоящему действенным инструментом роста российской экономики. Напомню, Президент России заявил недавно о необходимости расширить нацпроект «Производительность труда». Его продление позволит в два раза увеличить число участников и обучить почти 200 тысяч работников», – отмечает заместитель министра экономического развития РФ Мурат Керефов.

В Челябинской области мероприятия нацпроекта реализуют региональные Министерство промышленности и Фонд развития промышленности. На данный момент его участниками являются уже 124 предприятия региона. После ухода с российского рынка иностранных компаний именно до мелочей отлаженные технологические процессы позволили этим компаниям раньше и легче других адаптироваться к происходящим изменениям, успешно нарастить выпуск или освоить производство новых видов востребованной отечественной продукции, параллельно улучшая ее качество.

«Буквально на наших глазах нацпроект «Производительность труда» создает новую промышленность, возвращает престиж рабочих профессий, привлекает на производства молодежь. Задача экспертов федерального и региональных центров компетенций - не просто оптимизировать процессы, расшить узкие места и добиться роста объёмов выпуска продукции. Они формируют новую культуру высокой производительности труда, даже, я бы сказал, перенастраивают мышление. Поэтому так важен и ценен форум «Производительность 360». Он позволяет специалистам из разных регионов встретиться на одной площадке, обменяться опытом и эффективными находками по устранению потерь на производстве, поиску скрытых резервов, обучению коллективов. Здесь же, на пленарных сессиях, мы первыми узнаём о нововведениях и новых векторах в развитии не только самого нацпроекта, но и всей мировой экономики, давая возможность российским предприятиям успешно в неё встроиться», - подчёркивает директор Фонда развития промышленности Челябинской области Сергей Казаков.

Более 70 экспертов по созданию производственных систем представят участникам форума основанные на методиках бережливого производства готовые решения по поддержанию бизнеса в условиях новой экономической реальности. В ходе мероприятия пройдёт и традиционная уже церемония награждения наиболее результативных предприятий-участников нацпроекта и самых успешных практик освещения нацпроекта в медиа. Кроме того, запланировано награждение федеральных победителей всероссийского конкурса «Лучшие практики наставничества-2022», среди которых - челябинский радиозавод «Полёт».  

Регистрация на Форум, участие в котором совершенно бесплатное (кроме билетов и проживания), будет открыта чуть позже.

***

Национальный проект «Производительность труда», который курирует первый заместитель председателя Правительства РФ Андрей Белоусов, утвержден майским указом Президента РФ Владимира Путина в 2018 году и призван создать условия для ежегодного прироста производительности труда в стране. Для реализации поставленных задач Правительством РФ разработан комплекс мер господдержки бизнеса, который включает финансовое стимулирование и экспертную помощь в оптимизации производственных процессов.