Подать заявку на заем

Быстрее, лучше, вкуснее: нацпроект «Производительность труда» оптимизирует пищевую промышленность Южного Урала

Быстрее, лучше, вкуснее: нацпроект «Производительность труда» оптимизирует пищевую промышленность Южного Урала
Дата публикации: 15.05.2023

Производители мороженого, колбасы и кондитерских изделий из Челябинской области подводят итоги первых трёх месяцев работы в национальном проекте «Производительность труда». Бережливое производство, которое этой зимой они начали внедрять на своих площадках вместе с экспертами Регионального центра компетенций (РЦК, создан при областном Фонде развития промышленности) уже помогло ускорить выпуск продукции, улучшить её качество и увеличить производительность труда.

Так, производитель колбасных изделий, мясных деликатесов и полуфабрикатов ООО «Концерн Митмонд», выпускающий под торговой маркой «Кантри» более 200 видов колбас, организовал новый участок упаковки и адресное хранение на складе готовой продукции и специй, а также определил приоритеты сборки заявок. Всё это в дальнейшем поможет решить 33 ключевых проблемы, выявленные с помощью эксперта РЦК Радика Антоняна на пилотном потоке производства варено-копченой колбасы. Кроме того, на предприятии подготовили двух инструкторов по бережливому производству, которые будут обучать его основам других сотрудников.

«Положительный эффект от участия в нацпроекте мы ощутили сразу, на начальном этапе работы. Не все нововведения и изменения даются легко, но эксперт всегда рядом, готов помочь, в любое время ответить на все вопросы и выполнить поставленные задачи, несмотря ни на что. Такая поддержка очень важна, когда делаешь что-то новое и незнакомое. Вместе с ним мы уже запускаем цех упаковки, грамотно выстраивая в нём все процессы, и продолжаем улучшать работу склада и пилотного потока», – рассказывает заместитель финансового директора ООО «Концерн Митмонд» Анна Карачева.

Другой участник нацпроекта из пищевой отрасли - производитель кондитерских изделий под широко известным брендом «Русские пряники» - в ходе анализа выявил на пилотном потоке производства орешков со сгущенкой 63 проблемы. Их уже успешно устраняют, сделав особый акцент на улучшении условий труда сотрудников и эффективность использования оборудования. Например, лишние перемещения сократили, просто удобнее расставив всё необходимое.

«Свежий и заинтересованный взгляд со стороны на привычные процессы – это всегда очень полезно, особенно если это такой профессиональный взгляд, как у нашего эксперта Максима Ражева. Мы же каждый день ходили на площадке и не замечали, что можно что-то ускорить или сделать удобнее! Уже на первой встрече ему удалось убедить коллектив, что предлагаемые изменения сделают труд людей легче, поэтому сотрудники положительно отнеслись к внедрению бережливого производства и постепенно включаются в эту работу. Кроме того, когда вырастает выработка, увеличивается и зарплата. Серьёзный стимул! Теперь у нас большие планы по расширению штата, а новое оборудование, на котором будут работать новые специалисты, мы уже закупили», ­– делится начальник производства компании «Русские пряники» Наталия Норкина

Фабрика мороженого «РосФрост», расположенная в Троицке, сразу активно начала внедрять процесс непрерывных улучшений, поэтому даже первые достигнутые здесь результаты впечатляют. Выработка уже увеличилась с 497 до 579 кг на человека в смену. А ведь на потоке по выпуску вафельных стаканчиков, с которого предприятие и запустило оптимизацию под руководством эксперта РЦК Евгения Полтава, ещё предстоит решить более 140 проблем. Среди основных - потеря времени на переналадку оборудования, избыточная транспортировка сырья, долгие ожидания и многое другое. В итоге, по расчетам специалистов, выработка должна увеличиться до 700 кг, при этом значительно снизится время протекания процессов и уменьшится количество брака.

Активная фаза работы в нацпроекте «Производительность труда» с постоянным участием экспертов РЦК продлится на всех трех предприятиях ещё три месяца, после чего обученные рабочие группы продолжат уже самостоятельно тиражировать полученные знания и навыки на других производственных участках.

***

Национальный проект «Производительность труда», который курирует первый заместитель председателя Правительства РФ Андрей Белоусов, утвержден майским указом Президента РФ Владимира Путина в 2018 году и призван создать условия для ежегодного прироста производительности труда в стране. Для реализации поставленных задач Правительством РФ разработан комплекс мер господдержки бизнеса, который включает финансовое стимулирование и экспертную помощь в оптимизации производственных процессов. В Челябинской области мероприятия нацпроекта реализуют региональные Минпром и Фонд развития промышленности. На данный момент участниками нацпроекта являются 124 предприятия региона.

ООО «Концерн Митмонд» выпускает под торговой маркой «Кантри» колбасы, полуфабрикаты и мясные деликатесы. Большая часть продукции изготавливается с применением ручного труда. Производственные мощности МПЗ расположены в Челябинске.

ООО «Русские пряники» выпускает кондитерские изделия с 1997 года. На сегодняшний день здесь производится более 100 наименований продукции. Предприятие занимает обширные производственные площади, аттестованные по стандарту ХАССП. Вся продукция декларирована и сертифицирована, соответствует ГОСТам и ТУ.

Фабрика «ФРОСТ» (г. Троицк) –  производитель мороженого из натуральных ингредиентов, продукция которого продается более чем в 60 регионах России, а также в странах СНГ. Особое внимание на фабрике уделяется контролю качества исходного сырья и готовой продукции. Для этого здесь организована собственная лаборатория. Система менеджмента безопасности продукции основана на принципах ХАССП и соответствует международному стандарту ISO 22000.