Фото: Министерство экономического развития Челябинской области
Заместитель губернатора Челябинской области Иван Куцевляк провёл рабочую встречу с представителями руководства бразильской компании Nova Smar. Участие в ней принял директор Фонда развития промышленности Челябинской области Сергей Казаков. Стороны обсудили перспективы сотрудничества предприятия с южноуральскими компаниями и возможность запуска совместного российско-бразильского производства.
Nova Smar - бразильский бренд с 50-летней историй и штаб-квартирой в городе Сертанзиньо, штат Сан-Паулу. Это технологическая компания, специализирующаяся на поставках решений для управления и автоматизации промышленных процессов.
В ходе переговоров Иван Куцевляк представил гостям региона промышленный, инвестиционный и логистический потенциал Челябинской области.
«На Южном Урале много предприятий, которые могут быть интересны компании Nova Smar как потенциальные партнёры. Сегодня здесь успешно развиваются машиностроительные, приборостроительные производства, робототехника и многие другие «хай-тек»-сферы. В феврале у нас начал работу первый в России завод роботов, специализирующийся на серийном производстве и сборке промышленных роботов-манипуляторов. Имеются мощные компетенции в производстве продукции для нефтегазовой отрасли: от разведки и разработки месторождений до полного спектра запорной арматуры и контрольно-измерительных приборов», – отметил замгубернатора.
Глава управления компании Nova Smar Гильермо Моретти рассказал участникам встречи об основных направлениях деятельности компании и отметил большие перспективы партнёрства с южноуральскими производителями измерительной техники.
При поддержке правительства Челябинской области для бразильской стороны было организовано посещение предприятий региона. Также состоялся визит в Центр «Мой бизнес», где представители Nova Smar смогли получить консультацию по вопросам реализации в регионе инвестпроекта компании и возможным мерам поддержки.

