Подать заявку на заем

Более 30 деловых встреч и В2В-переговоров провели предприятия Челябинской области на выставке «ИННОПРОМ» в Узбекистане

Более 30 деловых встреч и В2В-переговоров провели предприятия Челябинской области на выставке «ИННОПРОМ» в Узбекистане
Дата публикации: 27.04.2023

В Ташкенте завершается международная выставка «ИННОПРОМ. Центральная Азия». Мероприятие на площадке «Узэкспоцентра» объединило более 240 экспонентов, среди его участников – руководители органов власти и крупных энергетических, машиностроительных, металлургических, химических и медицинских компаний из всех стран Центрально-Азиатского региона. Официальная делегация Челябинской области во главе с заместителем губернатора Егором Ковальчуком приняла участие во всех главных мероприятиях выставки, включая пленарную сессию «Международные промышленные проекты в Центральной Азии: конкурентные преимущества на фоне новых вызовов», на которой выступили заместитель председателя Правительства – министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров и заместитель премьер-министра Республики Узбекистан Жамшид Ходжаев.

Во время главной пленарной сессии Денис Мантуров зачитал приветственное слово Президента России Владимира Путина, в котором было отмечено: «Региональные процессы экономической кооперации демонстрируют весьма высокую динамику. В этом плане показательны темпы развития взаимодействия между странами – организаторами выставки – Россией и Узбекистаном: по итогам прошлого года двусторонний товарооборот вырос более чем на четверть».

Челябинская область - один из лидеров среди регионов России по внешнеторговому сотрудничеству с Узбекистаном. В первую очередь Южный Урал экспортирует в Республику черные металлы и изделия из них, а закупает в основном цинк и изделия из него, пищевую и химическую продукцию. Так, например, в 2022 году поставки Магнитогорского металлургического комбината, также представляющего на выставке свой потенциал, в страны Центральной Азии, в том числе на рынок Узбекистана, составили почти 80% от общего объема продаж компании в страны СНГ. Продукция Магнитки востребована во многих отраслях промышленности региона.

С прошлого августа в Ташкенте действует выставочный павильон Челябинской области. В марте этого года здесь прошла церемония запуска уже второго потока экспонентов. На площадке «ИННОПРОМа» наша делегация во главе с Егором Ковальчуком встретилась с торгпредом России в Узбекистане Константином Злыгостевым. Он дал свои рекомендации по выходу на рынок Узбекистана, отметив актуальность локализации производств на территории Республики, и ответил на вопросы южноуральских производителей, связанные с осуществлением взаимных расчетов, поиском наиболее оптимальных логистических маршрутов и т.д.

Егор Ковальчук выступил с докладом о практике внедрения инноваций в Челябинской области на круглом столе «Внедрение инноваций для повышения эффективности ТЭК», организованном правительством Ханты-Мансийского автономного округа – Югры. Презентовав потенциал Челябинской области как современного промышленного региона со множеством разнообразных индустриальных компетенций, он подчеркнул, что, хотя ведущей отраслью южноуральского промышленного комплекса, безусловно, является металлургия, областное правительство уделяет серьёзное внимание и развитию других направлений. Приоритетная роль при этом отводится мерам поддержки нефтегазового машиностроения. Недаром наш регион входит в пятёрку ведущих поставщиков ПАО «Газпром». Вице-губернатор подробно рассказал о программах региональных Минпрома и Фонда развития промышленности, направленных на создание комфортных условий для роста инвестиционной деятельности, инноваций и промышленной кооперации – внутриобластной, межрегиональной и международной, - и пригласил коллег к сотрудничеству.

Проработке перспектив взаимовыгодного партнёрства были посвящены и многочисленные деловые встречи, проходившие на коллективном стенде Челябинской области, а также на площадке Российского экспортного центра в рамках коллективной экспозиции Made in Russia и на коллективном стенде инновационных проектов Минпроморга РФ «Промышленные технологии России». В общей сложности участвующие в ташкентском «ИННОПРОМе» предприятия Южного Урала провели более 30 встреч и В2В-переговоров.

«Глава нашего региона Алексей Текслер обозначил поддержку проектов южноуральских предприятий, ориентированных, в том числе, на усиление их экспортного потенциала, как одну из приоритетных задач, стоящих сегодня перед региональными властями. Поэтому интерес, которым на этой международной выставке пользуется качественная, а зачастую и просто уникальная продукция наших компаний, особенно ценен. Для Челябинской области Узбекистан – очень важный внешнеэкономический партнер, причём основные экспортеры области в эту Республику – именно промышленные предприятия. В этом году свои производственные возможности на «ИННОПРОМе» презентовало более 20 южноуральских компаний, проведено множество встреч и переговоров. Уверен, их результатом станет дальнейшее развитие сотрудничества предприятий наших стран и серьёзные экспортные контракты», – подводит первые итоги работы на выставке «ИННОПРОМ. Центральная Азия» глава челябинской делегации Егор Ковальчук.

Напомним, ежегодная международная промышленная выставка «Иннопром. Центральная Азия» – ключевое мероприятие торгово-промышленного сотрудничества в регионе, направленное на расширение партнёрств, реализацию совместных проектов, укрепление имеющихся и развитие новых деловых связей, а также открытие актуальных направлений развития промышленности между государствами и компаниями.