Подать заявку на заем

Более 250 мер поддержки для цифровизации бизнеса доступны участникам нацпроекта «Производительность труда» на платформе эффективность.рф

Более 250 мер поддержки для цифровизации бизнеса доступны участникам нацпроекта «Производительность труда» на платформе эффективность.рф
Дата публикации: 17.04.2024

На платформе цифровых решений эффективность.рф запущен новый сервис - «Меры господдержки». В нём собрана информация о льготных инструментах для запуска и развития процессов цифровой трансформации на промышленных предприятиях. Бесплатно воспользоваться сервисом могут участники  национального проекта «Производительность труда». В Челябинской области к нему присоединилось уже 158 предприятий из разных отраслей экономики.

Сейчас на платформе представлено более 250 мер поддержки от государства. Основные направления - технологическая модернизация предприятия, внедрение отечественного ПО и цифровая трансформация компаний в целом.

«Польза сервиса заключается в том, что доступные для каждого участника нацпроекта меры поддержки подбираются автоматически, на основе данных о предприятии. Несомненным плюсом является и подробное представление всей доступной информации о конкретной мере поддержки в агрегированном виде, что позволяет экономить время на изучение большого количества правовых документов и условий и на поиск контактов для связи с оператором меры. Кроме того, сведения об инструментах поддержки постоянно поддерживаются в актуальном состоянии», -  рассказывает директор по цифровой трансформации АНО «Цифровые технологии производительности» (ЦТП) Евгений Токаренко.

Сервисом «Меры поддержки» воспользовалось уже около 50 участников нацпроекта «Производительность труда» из разных регионов. Многие южноуральские предприятия, за время активного этапа работы в нацпроекте перенастроившие с помощью бережливых технологий производственные процессы, считают цифровизацию своих компаний следующим логичным шагом в развитии.  Среди них - миасский производитель комплектующих для автомобилей отечественных и иностранных марок ПО «Трек».

«В современных условиях оставаться конкурентоспособным на рынке, не повышая свою эффективность, просто невозможно. С помощью экспертов нашего челябинского Регионального центра компетенций мы уже за первые полгода участия в нацпроекте оптимизировали участок по выпуску рулевых наконечников, а затем уже самостоятельно перенесли этот опыт на поток производства шаровой опоры и стойки стабилизатора. Сейчас активно цифровизируем процессы. Все необходимые программные продукты у нас уже есть, остаётся лишь грамотно интегрировать их в выстроенную с помощью нацпроекта производственную систему. И такие сервисы, как «Меры поддержки», где все подсказки собраны в одном месте и в удобном формате, могут оказаться тут очень полезны», - уверена генеральный директор ЗАО «ПО «ТРЕК» Елена Падучина.

Под цифровизацией в миасской компании понимают не только перевод бумажных документов в цифровые. Здесь запущен масштабный процесс цифровой трансформации, затрагивающий все ключевые бизнес-процессы, работу с людьми и создание на производстве полноценной цифровой экосистемы. Таким образом создается мощный синергетический эффект для дальнейшего развития предприятия.

Для использования сервиса «Меры поддержки» необходимо зарегистрироваться на платформе эффективность.рф, пройти авторизацию и перейти в сервис, в котором доступны как меры поддержки, подобранные для предприятия, так и весь перечень представленных на платформе мер. Также сервис позволяет сформировать отчёт в формате PDF со всей информацией по мерам господдержки, чтобы было удобнее их сравнивать.

Для пользователей, у которых запланирован и оформлен проект внедрения ПО, дополнительно доступна функция подбора мер поддержки под ИТ-проект с участием экспертов ЦТП. Чтобы воспользоваться ею, нужно создать заявку на подбор мер на главной странице сервиса.

***

Национальный проект «Производительность труда», который курирует первый заместитель председателя Правительства РФ Андрей Белоусов, утвержден майским указом Президента РФ Владимира Путина в 2018 году и призван создать условия для ежегодного прироста производительности труда в стране. Для реализации поставленных задач Правительством РФ разработан комплекс мер господдержки бизнеса, который включает финансовое стимулирование и экспертную помощь в оптимизации производственных процессов. В Челябинской области мероприятия нацпроекта реализуют региональные Минпром и Фонд развития промышленности. 

ЗАО «Производственное объединение «ТРЕК»  выпускает шаровые опоры, рулевые наконечники, стойки стабилизаторов, реактивные штанги, сайлентблоки, защитные чехлы. В технологическую цепочку включены процессы прессового, металлообрабатывающего, полимерного и сборочного производств. Мощности завода позволяют изготавливать от 570 тыс. до 1 млн шарнирных изделий в месяц. На предприятии есть собственная испытательная лаборатория, база НИОКР, логистический центр. Продукция объединения многократно отмечена премиями «100 лучших товаров России».