Подать заявку на заем

Благодаря нацпроекту «Производительность труда» южноуральский завод успешно занимает на рынке место иностранных производителей запчастей

Благодаря нацпроекту «Производительность труда» южноуральский завод успешно занимает на рынке место иностранных производителей запчастей
Дата публикации: 12.04.2023

Один из крупнейших в России поставщиков комплектующих для гусеничной  техники – челябинский завод «Техтрон-ТТ» – на четверть увеличил выпуск продукции всего за полгода участия в  национальном проекте «Производительность труда». Предприятие, специализирующееся на разработке, проектировании и производстве деталей и узлов сборочных единиц для ходовых систем и трансмиссий гусеничной техники, теперь может восполнить на рынке их дефицит, образовавшийся после ухода таких зарубежных компаний, как Liebherr, Сaterpillar, Komatsu, Dressta, Shantui, SEM, John Deer, New Holland, Shehwa, Liebherr и Volvo.

«У нас уникальное производство, таких заводов на территории СНГ всего два. Сами понимаете, насколько важным было для нас именно сейчас, когда зарубежные производители массово покидают российский рынок, нарастить выпуск продукции, причём значительно. И нацпроект стал отличным решением этой задачи. Внедрять инструменты бережливого производства мы начали с нашего нового цеха, стремясь под руководством эксперта РЦК максимально грамотно выстроить все процессы, чтобы устранить как можно больше потерь. Например, расставили станки и расположили комплектующие так, чтобы убрать лишние перемещения. В итоге удалось ускорить процесс на 20%: теперь он занимает не 19 часов, а всего 15», – отмечает учредитель компании «Техтрон-ТТ» Альберт Давлетов.

Прежде всего эксперт Регионального центра компетенций  (РЦК, создан при Фонде развития промышленности Челябинской областиИван Азьмуков занялся обучением рабочей группы завода.  Через полный цикл обучающих программ они познакомились с основными принципами и инструментами бережливого производства, а затем закрепили эти знания на практике, пройдя интерактивный тренинг «Фабрика процессов».

Затем был проанализирован пилотный поток по производству гусениц с шарниром на жидкой смазке. Для устранения 44 выявленных здесь проблем составили план из более чем 50 мероприятий. Среди прочего в него вошло и создание «супермаркета комплектующих» перед сборкой. Теперь рабочему наглядно видно количество запасов, управлять которыми, доставляя нужное для определенного заказа число комплектующих, стало в разы легче. Это исключило не только простои из-за поиска деталей, но и перепроизводство. В итоге незавершенное производство уменьшилось почти вдвое, с 3262 до 1800 штук.

«Конечно, наша основная задача – повысить эффективность производства, но это не значит, что при этом мы осложняем жизнь сотрудников и заставляем их работать до изнеможения. Наоборот, мы стараемся сделать условия их труда ощутимо лучше. Так, например, в «Техтроне-ТТ» мы организовали специальные телеги и корзины для транспортировки тяжелых комплектующих. Это физически облегчило ежедневную работу сборщиков. Вместо ручного инструмента добавили пневматический, что намного удобнее. В результате таких изменений сборка ускорилась, и в выигрыше остались все - и рабочие, и предприятие», – рассказывает эксперт РЦК Иван Азьмуков.

Уже в ближайшее время рабочая группа завода начнет самостоятельно масштабировать полученные на пилотном потоке результаты на другие участки производства, включая новые цеха.

Сюжет об успехах завода смотрите по ссылке

***

ООО «Техтрон-ТТ» - предприятие, основанное в 1999 году, является одним из крупнейших в России поставщиков запчастей для автотракторной техники, в том числе оригинального исполнения, а также аналогов комплектующих разных производителей.

Национальный проект «Производительность труда», который курирует первый заместитель председателя Правительства РФ Андрей Белоусов, утвержден майским указом Президента РФ Владимира Путина в 2018 году и призван создать условия для ежегодного прироста производительности труда в стране. Для реализации поставленных задач Правительством РФ разработан комплекс мер господдержки бизнеса, который включает финансовое стимулирование и экспертную помощь в оптимизации производственных процессов. В Челябинской области мероприятия нацпроекта реализуют региональные Минпром и Фонд развития промышленности. На данный момент участниками нацпроекта являются 122 предприятия региона.