Подать заявку на заем

Аптечный склад, заводы нефтегазового оборудования и полимерных изоляторов присоединились к нацпроекту «Производительность труда» в Челябинской области

Аптечный склад, заводы нефтегазового оборудования и полимерных изоляторов присоединились к нацпроекту «Производительность труда» в Челябинской области
Дата публикации: 05.05.2023

Этой весной впервые в Челябинской области участником национального проекта «Производительность труда» стала аптечная сеть - «Государственная аптека», которую развивает АО «Областной аптечный склад». Компания со стопроцентным государственным участием уже больше века обеспечивает южноуральцев лекарствами. Новичками нацпроекта той же волны стали производитель уникального нефтегазового оборудования – промышленная компания «АНЕКО», и входящий в ПО «ФОРЭНЕРГО» завод полимерных изоляторов «Энергия+21». Эксперты Регионального центра компетенций (РЦК), созданного при областном Фонде развития промышленности, уже начали оптимизировать производственные потоки на этих предприятиях.

Челябинский «Областной аптечный склад», основанный ещё в 1919 году, сегодня входит в ТОП-30 аптечных сетей России. За 100 с лишним лет из небольшого уездного склада он превратился в современное высокотехнологичное оптово-розничное предприятие. «Государственная аптека» включает в себя больше 300 аптек, магазинов оптики, ортопедических и ветеринарных отделов в Челябинской области и Екатеринбурге. Гордость компании - крупнейший на Южном Урале логистический комплекс класса «А». На площади 11 тысяч кв. м. хранится свыше 18 млн упаковок различных препаратов. Большая часть процессов в логистическом комплексе автоматизирована, что обеспечивает адресное хранение товара, его оптимальное размещение по складу, эффективную систему приемки и отгрузки.

«Поставка товара клиентам напрямую связана с его закупкой. С помощью эксперта РЦК мы хотим оптимизировать работу подразделения коммерческого опта: максимально выгодно закупать лекарственные препараты по всей России, быстро и качественно отрабатывать заявки, свести к минимуму логистические просчеты. Это поможет нам удерживать преимущество на высоко конкурентном рынке», - уверен руководитель рабочей группы, заместитель главного бухгалтера по налоговому учету АО «ОАС» Николай Сукрушев.

Второй новичок нацпроекта – ПК «АНЕКО» - специализируется на изготовлении эксклюзивного устьевого оборудовании для бурения, сервиса и эксплуатации нефтегазовых скважин. Практически вся производимая продукция имеет важное импортозамещающее значение. Недавно при финансовой поддержке регионального ФРП компания масштабировала производство, запустив в серию оборудование с особыми эксплуатационными свойствами для газовых и нефтяных скважин, работающих в условиях Крайнего Севера. А нацпроект поможет грамотнее выстроить технологический поток по изготовлению задвижек ЗМС 80*70. Их применяют в фонтанной арматуре нефтегазовой отрасли, моноблочной устьевой обвязке и другом оборудовании. С этого участка рабочая группа из сотрудников предприятия под руководством эксперта РЦК и начнёт внедрять инструменты бережливого производства.

«После ухода с отечественного рынка иностранных конкурентов спрос на весь наш ассортимент значительно вырос. Чтобы придерживаться устоявшихся на предприятии стандартов качества и своевременно выполнять поставки продукции по всей России и ближнему зарубежью, нам необходимо выстроить процессы на предприятии и исключить производственные потери. Сегодня мы остро нуждаемся в методологической помощи эксперта, который поможет нам увидеть узкие места и научит находить и применять эффективные решения», - отмечает заместитель генерального директора ООО ПК «АНЕКО» Кирилл Андрющенко.

Еще один новый участник нацпроекта - АО «Энергия+21» - входит в состав производственного объединения «ФОРЭНЕРГО», продукция которого эксплуатируется на значимых энергетических объектах как в России, так и за рубежом. Приоритетное направление деятельности южноуральской компании «Энергия+21» - выпуск полимерных изоляторов и ограничителей перенапряжений нелинейных (ОПН).

«Не так давно мы начали раскручивать новый для себя продукт - ОПН. Освоили технологию производства, и уже сейчас его доля в выручке предприятия составляет 50%. Это очень перспективное направление, и мы хотим с помощью эксперта РЦК выстроить этот поток максимально эффективно», - говорит исполнительный директор АО «Энергия+21» Анатолий Иванисенко.

Эксперты нацпроекта будут ежедневно работать на площадках предприятий ближайшие шесть месяцев. За это время они обучат рабочие группы практикам бережливого производства и совместно с ними оптимизируют выбранные пилотные потоки. Далее коллективы уже самостоятельно продолжат тиражировать полученные знания и навыки бережливого производства на другие участки.

***

Национальный проект «Производительность труда», который курирует первый заместитель председателя Правительства РФ Андрей Белоусов, утвержден майским указом Президента РФ Владимира Путина в 2018 году и призван создать условия для ежегодного прироста производительности труда в стране. Для реализации поставленных задач Правительством РФ разработан комплекс мер господдержки бизнеса, который включает финансовое стимулирование и экспертную помощь в оптимизации производственных процессов. В Челябинской области мероприятия нацпроекта реализуют региональные Минпром и Фонд развития промышленности. На данный момент участниками нацпроекта являются 124 предприятия региона. 

АО «Областной аптечный склад» - сеть «Государственных аптек», включающая более 300 аптек и аптечных пунктов по всей Челябинской области, а также 21 магазин и отдел оптики. Единственное на Южном Урале предприятие, выполняющее социально значимые задачи по обеспечению медикаментами льготных категорий граждан.

ООО Производственная компания «АНЕКО» – производитель высокотехнологичного устьевого оборудования для бурения, сервиса и эксплуатации нефтегазовых скважин на давление до 105 МПа. На предприятии имеется современный станочный парк с ЧПУ, собственная инженерно-конструкторская служба. Также используются современные методы технического контроля каждого этапа производств.

АО «Энергия+21» (входит в ПО «ФОРЭНЕРГО») - создано в 1993 году как специализированное предприятие для производства полимерных изоляторов. На заводе имеется собственная конструкторско-технологическая служба. Приоритетным направлением деятельности является выпуск полимерных изоляторов 6-550кВ для ЛЭП, распределительных подстанций, РЖД и Росатома, а также ограничителей перенапряжений нелинейных 0,4-750кВ и линейных разрядников 35-330кВ.