Подать заявку на заем

Южноуральский завод «ЮМЭК» представляет свою продукцию на выставке «ИННОПРОМ-2022» в Екатеринбурге

Южноуральский завод «ЮМЭК» представляет свою продукцию на выставке «ИННОПРОМ-2022» в Екатеринбурге
Дата публикации: 06.07.2022

Один из самых современных отечественных производителей стеклянных изоляторов - АО «ЮМЭК» из Южноуральска (входит в производственное объединение «ФОРЭНЕРГО») - презентует свою продукцию на коллективном стенде Челябинской области в выставочном центре «Екатеринбург-ЭКСПО». Здесь продолжается международная промышленная выставка «Иннопром».

Среди отраслевых производителей оборудования и материалов для строительства воздушных линий электропередачи «ФОРЭНЕРГО», одним из ведущих предприятий которого является «ЮМЭК», - безусловный лидер по объёмам производства, выпускающий самую широкую номенклатуру изделий. Так, на долю южноуральского завода приходится почти 10% от общего мирового выпуска стеклянных изоляторов. На его площадках круглосуточно варится 240 тонн раскаленного стекла, чтобы завод ежегодно выпускал почти 4 миллиона изделий 78 различных типов.

Одним из первых экспозицию «ЮМЭК» на коллективном стенде Челябинской области посетил глава региона Алексей Текслер. Президент ПО «ФОРЭНЕРГО» Николай Карасёв и первый вице-президент Объединения Виталий Кобзев представили ему продукцию предприятия и рассказали о планах дальнейшего развития. Губернатор высоко оценил достижения производителей Южного Урала, традиционно занимающего лидирующие позиции в различных областях экономики страны, зачастую являясь в них новатором. Так, АО «ЮМЭК» сегодня представляет самую современную продукцию в своём сегменте рынка.

Стоит напомнить, что в конце весны ПО «ФОРЭНЕРГО», имеющее большой опыт создания промышленных производств, восстановило работу другого завода в Южноуральске – простаивавшего все последние годы бывшего Южноуральского завода радиокерамики (ЮЗРК). И теперь на базе промышленной площадки этого предприятия развивается проект создания индустриального парка с набором новых уникальных компетенций. Задача выполнимая, учитывая, что предприятия объединения серийно выпускают продукцию мирового уровня:

  • стеклянные подвесные и штыревые изоляторы, включая новые типы изоляторов с увеличенной длиной пути утечки, сниженным уровнем радиопомех, гидрофобным покрытием и др.;
  • полимерные изоляторы, включая полимерные изоляторы 4-го поколения повышенной надёжности, оснащённые индикаторами состояния;
  • изолирующие траверсы;
  • межфазные изолирующие распорки;
  • линейную арматуру для всех классов напряжения ВЛ, включая арматуру для проводов СИП и арматуру для проводов новых типов — повышенной прочности, высокотемпературных;
  • ограничители перенапряжения (ОПН);
  • устройства птицезащиты и другие изделия.    

Эффективной работе предприятий способствует активное освоение инновационных технологий - ПО «ФОРЭНЕРГО» уже получило более 150 патентов на изобретения и полезные модели.

Достижения предприятий Объединения ежегодно отмечаются высокими наградами на основных профильных выставках в России и за рубежом. Недавние инновационные разработки, в которых были задействованы и специалисты АО «ЮМЭК», - полимерные изоляторы 4-го поколения с индикатором состояния и пневматический гаситель вибрации проводов типа ГВПБ - отмечены золотыми медалями Ассоциации изобретателей Белграда, где  с 24 по 27 мая прошла масштабная демонстрация инноваций и передовых разработок в рамках 64-й Международной Технической Ярмарки «International Technical Fair».

А в апреле «ЮМЭК» в составе делегации Челябинской области принял участие в Международной промышленной выставке «ИННОПРОМ. Центральная Азия» в Ташкенте. Руководители ПО «ФОРЭНЕРГО» и коммерческой службы АО «ЮМЭК» провели там переговоры с ведущими предприятиями электроэнергетики Узбекистана и других стран СНГ на предмет укрепления и развития сотрудничества по поставкам стеклянных изоляторов и ограничителей перенапряжений, а также линейной арматуры для высоковольтных линий электропередачи.

Деловая программа компании на «ИННОПРОМе-2022» в Екатеринбурге также обширна и насыщенна. Она включает встречи и переговоры с представителями ряда российских регионов, Минпромторга РФ, ПАО «Россети», других электросетевых компаний и гостями выставки из-за рубежа.

При подготовке релиза использованы материалы пресс-службы АО «ЮМЭК».

***

АО «ЮМЭК» – производитель высоковольтных подвесных и штыревых изоляторов. Один из самых современных заводов данного профиля в мире серийно выпускает всю номенклатурную линейку стеклянных изоляторов в соответствии с проектной мощностью три миллиона штук изоляторов в год, что в настоящий момент составляет 10% от мирового годового выпуска подвесных стеклянных изоляторов. Завод оснащен современным высокопроизводительным оборудованием ведущих мировых компаний-изготовителей специализированных технологических линий для стекольной промышленности, основные производственные этапы объединены в единую технологическую цепочку и максимально автоматизированы.

ИННОПРОМ – международная промышленная выставка, которая проводится в Екатеринбурге ежегодно с 2010 года. Это главная индустриальная, торговая и экспортная площадка в России. Выступая одним из ключевых полигонов Министерства промышленности и торговли РФ, ИННОПРОМ служит площадкой, где закладываются основы промышленной политики. Около 80% посетителей выставки – профессиональные покупатели из разных стран мира, специалисты с промышленных предприятий, принимающие решения о внедрении на производстве новой продукции и технологий. В мероприятии ежегодно принимают участие крупнейшие российские и международные промышленные предприятия, госкорпорации, представители регионов страны. В рамках Форума ведутся обсуждения актуальных вопросов развития российской промышленности. Тема «ИННОПРОМа-2022» - «ПРОМЫШЛЕННЫЙ ПЕРЕХОД: от вызовов к новым возможностям». Страна-партнёр – Республика Казахстан. В этом году свои стенды на выставке представляют 22 региона России, в работе форума принимают участие более 500 компаний.