Подать заявку на заем

Южноуральский завод стеклянных изоляторов усовершенствовал технологию с помощью бережливого производства

Южноуральский завод стеклянных изоляторов усовершенствовал технологию с помощью бережливого производства
Дата публикации: 12.01.2023

На АО «Ю.М.Э.К» - одном из самых современных заводов Челябинской области, выпускающем высоковольтные подвесные и штыревые изоляторы из закаленного стекла, - за полтора года самостоятельного участия в национальном проекте «Производительность труда» выпуск годных стеклоизделий увеличился на 30%. Командные навыки и умение применять методики решения производственных проблем рабочая группа предприятия приобрела ещё в период сотрудничества с экспертом созданного при Фонде развития промышленности Регионального центра компетенций Русланом Салимовым. Этот опыт и помог найти новые технологические решения.

«Наша основная цель на два года самостоятельного участия в нацпроекте - снижение издержек. Параллельно мы продолжаем оптимизировать производственные и бизнес-процессы через внедрение различных инструментов бережливого производства. Не все из них сработали одинаково эффективно на нашей сложной технологической площадке, но мы пробовали, проверяли, уже своими силами выполняя намеченный вместе с экспертом план мероприятий. Например, доски решения проблем и система 5С у нас отлично прижились, а благодаря «Диаграмме спагетти» обнаружились заминки и простои. А такое очевидное, казалось бы, решение, как установка автоматических ворот, помогло сократить время передвижения погрузчика почти на треть. Водителю теперь не нужно выходить из машины и открывать ворота вручную, достаточно нажать кнопку», - делится первый заместитель директора АО «ЮМЭК» Роман Лысенко.

Продолжается и работа над выстраиванием грамотной внутрицеховой и межцеховой логистики. В специально созданную цифровую систему управления техническим обслуживанием и ремонтом оборудования внесены все узлы и агрегаты по трем цехам, разработана внутренняя база аварийных простоев оборудования. Она помогает зафиксировать время его эффективного и неэффективного использования. А все хранящиеся на складах запчасти теперь учтены в отдельной электронной системе. Уже в первые месяцы усовершенствования логистики рабочая группа смогла уменьшить плановые простои оборудования со 148 до 44 часов (на 70%!), а аварийные свелись к нулю за счёт своевременного профилактического ремонта. В итоге производительность труда на участке выпуска стеклянных изоляторов ПС70Е, выбранном в качестве пилотного потока, выросла на 10%.

«Качество реализации идей и планов на «ЮМЭКе» впечатляет. Энтузиазм и жажда новых знаний, которыми коллектив зарядили эксперты нашего РЦК, дали предприятию мощный толчок в нужном направлении. Уверен, что уникальные компетенции южноуральских производителей стеклянных изоляторов благодаря участию в нацпроекте будут расти и приумножаться. А сам завод станет отличным примером того, как нужно продолжать запущенный экспертом процесс непрерывных улучшений, уже самостоятельно развивая и налаживая производственную систему, чтобы не только работать быстрее и качественнее, но и улучшать условия труда сотрудников, усиливать их мотивацию», - говорит директор регионального ФРП Сергей Казаков.

С этого года на предприятии даже ввели новую штатную единицу - специалиста, который будет заниматься развитием персонала и формированием корпоративной культуры. За время участия в нацпроекте отдельную подготовку прошли три внутренних тренера. Они помогли освоить инструменты бережливого производства уже более чем 40% сотрудников завода.

Руководство АО «Ю.М.Э.К» намерено и дальше повышать квалификацию персонала, распространять систему непрерывных улучшений на другие участки, а также реализовывать новые инвестиционные проекты с учётом приобретённых в нацпроекте «Производительность труда» знаний и навыков.

***

АО «Ю.М.Э.К» – производитель высоковольтных подвесных и штыревых изоляторов. Один из самых современных заводов данного профиля в мире серийно выпускает всю номенклатурную линейку стеклянных изоляторов в соответствии с проектной мощностью три миллиона штук изоляторов в год, что в настоящий момент составляет 6% от мирового годового выпуска подвесных стеклянных изоляторов. Завод оснащен современным высокопроизводительным оборудованием ведущих мировых компаний-изготовителей специализированных технологических линий для стекольной промышленности. Основные производственные этапы объединены в единую технологическую цепочку и максимально автоматизированы.

Национальный проект «Производительность труда», который курирует первый заместитель председателя Правительства РФ Андрей Белоусов, утвержден майским указом Президента РФ Владимира Путина в 2018 году и призван создать условия для ежегодного прироста производительности труда в стране. Для реализации поставленных задач Правительством РФ разработан комплекс мер господдержки бизнеса, который включает финансовое стимулирование и экспертную помощь в оптимизации производственных процессов. В Челябинской области мероприятия нацпроекта реализуют региональные Минпром и Фонд развития промышленности. На данный момент участниками нацпроекта являются 115 предприятий региона.