Подать заявку на заем

Южноуральские участники нацпроекта «Производительность труда» новой волны приступили к внедрению бережливых технологий

Южноуральские участники нацпроекта «Производительность труда» новой волны приступили к внедрению бережливых технологий
Дата публикации: 27.02.2024

Этой зимой к национальному проекту «Производительность труда» в Челябинской области присоединились Уральский завод газоочистной аппаратуры, «ТД «Уралкран», входящий в группу компаний по производству подъемно-транспортного оборудования, а также выпускающий запчасти для конвейеров завод «Металлург». Ближайшие полгода рабочие группы из сотрудников этих компаний будут учиться оптимизировать производственные потоки под руководством экспертов Регионального центра компетенций (РЦК, создан при Фонде развития промышленности Челябинской области).

Уральский завод газоочистной аппаратуры (ООО «УЗГА») обеспечивает предприятия из различных отраслей промышленности высокотехнологичным оборудованием, выполняя работы по проектированию, изготовлению и монтажу как серийного, так и нестандартного оборудования для различных производственных процессов. Среди его заказчиков, в первую очередь предприятия из контура Госкорпорации Росатом, а также представители перерабатывающей, теплоэнергетической и нефтегазовой отраслей. География поставок оборудования включает в себя не только всю Россию и ближнее зарубежье, но и Египет, Индию, Бангладеш, Турцию, Китай.

«Сейчас сформировался огромный спрос на качественную российскую продукцию. Мы поставили задачу снизить потери и обеспечить более эффективное использование материальных и трудовых ресурсов, для чего вступили в нацпроект. Рабочая группа под руководством эксперта РЦК Алексея Боровских уже прошла теоретический курс по инструментам бережливого производства и готова приступить к совершенствованию технологической системы изготовления ёмкостного оборудования, непосредственно влияющего на безопасность технологических процессов в контурах атомной станции. Вместимость таких ёмкостей может составлять до 390 кубометров, а высота достигать 18 метров – выше пятиэтажного здания», - рассказывает исполнительный директор ООО УЗГА Игорь Важенин.

Еще один новичок нацпроекта – «Торговый дом «УРАЛКРАН» - выпускает мостовые краны грузоподъемностью до 50 тонн и комплектующие к ним. Эксперт РЦК Наталья Коркина поможет сотрудникам предприятия не только познакомиться с бережливыми технологиями в теории, но и научит эффективно применять их на практике.

«Одно из предприятий нашей группы компаний, расположенное в Свердловской области, уже оптимизировало свои производственные потоки с помощью нацпроекта «Производительность труда». Их достижения впечатлили и стали примером для других подразделений объединения. Мы, например, в качестве пилотного потока выбрали участок выпуска тележки для мостового крана. Это сложный механизм со множеством деталей. На примере его создания и будем учиться грамотно использовать методы и инструменты бережливого производства в современном краностроении», - делится планами директор по производству «ТД «УРАЛКРАН» Константин Каргер.

Третий участник нацпроекта той же волны – магнитогорское предприятие «Металлург» - уже 13 лет производит комплектующие для конвейерного оборудования: цепи, ролики, лотки, ковши, ячейки, паллеты, звёздочки. Компания провела серьёзное техническое перевооружение производства, здесь уделяют большое внимание повышению квалификации персонала, а теперь в «Металлурге» пришли к решению, что пора осваивать лучшие мировые практики по бережливому производству. Под руководством эксперта РЦК Ивана Азьмукова рабочая группа уже начала оптимизировать поток выпуска цепей, занимающий максимальную долю в общем объеме продаж.

«Ситуация, когда на тех же производственных площадях, тем же количеством работников надо выпускать в разы больше продукции, при этом не потеряв в качестве, сейчас знакома большинству российских предприятий, и не только промышленных. И тут именно национальный проект «Производительность труда» с его разноплановыми компетенциями становится для многих самым оптимальным решением. Эксперты нашего РЦК всегда очень глубоко погружаются в специфику компаний, на которые приходят работать, вникают в суть каждого технологического процесса, поэтому у них и получается их отрегулировать, настроить производственную систему. Ведь в их распоряжении - целый арсенал проверенных методов и инструментов бережливого производства», - поясняет директор регионального ФРП Сергей Казаков.

Следующие шесть месяцев эксперты РЦК будут ежедневно работать с рабочими группами на производственных площадках новичков. За это время коллективы предприятий освоят основы философии бережливого производства и закрепят полученные знания на практике, оптимизируя пилотные потоки. А затем продолжат уже самостоятельно тиражировать успешные практики на других производственных участках, чтобы охватить улучшениями всё предприятие.

***

Национальный проект «Производительность труда», который курирует первый заместитель председателя Правительства РФ Андрей Белоусов, утвержден майским указом Президента РФ Владимира Путина в 2018 году и призван создать условия для ежегодного прироста производительности труда в стране. Для реализации поставленных задач Правительством РФ разработан комплекс мер господдержки бизнеса, который включает финансовое стимулирование и экспертную помощь в оптимизации производственных процессов. В Челябинской области мероприятия нацпроекта реализуют региональные Минпром и Фонд развития промышленности. На данный момент участниками нацпроекта являются 154 предприятия региона.

ООО «Уральский завод газоочистной аппаратуры» реализует комплексные проекты на основе EPC-контрактов (engineering, procurement and construction) для атомной, нефтяной и машиностроительной отраслей. Завод серийно изготавливает и поставляет емкостное и боксовое оборудование, манипуляторную технику, устройства перекрытия вентиляционных каналов, клапаны герметические, осевые вентиляторы для газоперекачивающих агрегатов, газотурбинных установок и газотурбинных электростанций. Завод производит и нестандартное оборудование по чертежам или техническому заданию заказчика.

«ТД «УРАЛКРАН» (входит в Группу компаний УРАЛКРАН) на производственной площадке в Коркино выпускает мостовые краны грузоподъёмностью до 50 тонн. ГК УРАЛКРАН включает в себя конструкторско-технологическое бюро и две производственные площадки, оснащенные самым современным оборудованием, а также сервисные подразделения. Это позволяет не только проектировать, изготавливать и монтировать новое подъёмное-транспортное оборудование, но и обслуживать и ремонтировать старое.

АО «Металлург» специализируется на изготовлении пластинчатых конвейеров различных типов для транспортировки горячего и абразивного материала, применяемых в области металлургии и цементной промышленности. Производство компании включает полный цикл металлообработки, располагает высокотехнологичным станочным парком, квалифицированным рабочим персоналом и собственным конструкторским отделом.