Подать заявку на заем

Южноуральская птицефабрика ускорила выпуск продукции в два раза

Южноуральская птицефабрика ускорила выпуск продукции в два раза
Дата публикации: 30.06.2023

«Торговый дом «Итон» всего за шесть месяцев участия в национальном проекте «Производительность труда» сократил время протекания процесса производства цыпленка бройлера более чем на 50%. Теперь выпуск продукции занимает 176 часов, а не 252 как раньше. Этого удалось добиться благодаря плану мероприятий по улучшению пилотного потока, разработанному рабочей группой под руководством Ивана Хлопова, эксперта Регионального центра компетенций (РЦК, создан при при Фонде развития промышленности Челябинской области).

Этим потоком на предприятии стал участок производства и переработки цыпленка бройлера, который занимает в общей доле выручки 73%. Он находится на территории ООО «Бектышское фермерское хозяйство», которое входит в «ТД «ИТОН» и расположено на базе птицефабрики в Еткульском районе. Предприятие включает в себя площадку по выращиванию цыпленка бройлера, собственный инкубатор, колбасное производство, цех полуфабрикатов.

«Чтобы конкурировать на рынке продаж, необходимо сохранять стоимость продукции в определенном ценовом диапазоне. Единственная возможность увеличить прибыль – это снизить собственные затраты. Благодаря нацпроекту «Производительность труда» нам удалось без значительных издержек существенно ускорить выпуск продукции. На мой взгляд, это стало возможно за счет свежего взгляда эксперта, но, главное, за счет работы в команде, ведь в рабочую группу вошли сотрудники, обладающие разными компетенциями: технические специалисты, финансисты, а также работники, отвечающие за качество продукции. Вместе мы разобрали наше производство буквально до молекул! И сделали перезагрузку», - делится заместитель директора «ТД «Итон» Екатерина Поталашко.  

Команда птицефабрики изначально прошла обучение инструментам бережливого производства по спецпрограммам, после чего смогла провести анализ потока и выявить 83 проблемы. Для их решения разработан план работ по улучшению рабочих процессов. В первую очередь, провели ревизию всех технических устройств, наладили транспортерную ленту, увеличили количество оборудования для ощипывания птицы, отремонтировали клипсаторы, которые часто ломались, из-за чего на участке упаковки скапливалась продукция и нарушался поток.  На специальном оборудовании - шпарчан – установили направляющие, которые обеспечили положение тушки птицы строго вертикально, что позволило проводить обработку более качественно. Кроме того, улучшили и условия труда сотрудников, подняв столешницы, значительно упростили работу упаковщиц. Совокупность этих решений позволила увеличить выработку на 18,3%, с 60 до 68 кг в час и сократить объем незавершенного производства на 53%, с 49 до 34 тысяч кг.

«После того как нацпроект «Производительность труда» расширил свои рамки, и возможность принять участие в нем появилась не только у предприятий обрабатывающей промышленности, одними из самых активных стали представители пищевой отрасли. На сегодняшний день в челябинской области таких компаний уже 23, и они показывают невероятные результаты. ТД «Итон» тоже смог нас удивить, потому что ускорить процессы в два раза на площадках, где необходимо, чтобы все строго соответствовало ГОСТам, не так просто. Но рабочая группа предприятия под руководством нашего эксперта смогла выработать оптимальные решения всех проблем», - подчеркивает директор регионального ФРП Сергей Казаков.

После окончания активной фазы нацпроекта, когда эксперт находился на рабочей площадке предприятия регулярно, рабочая группа продолжит внедрять на остальных производственных участках инструменты бережливого производства самостоятельно. Еще в течение 2,5 лет участники нацпроекта могут обращаться в Региональный центр компетенций за экспертной поддержкой на безвозмездной основе в любое время.

 ***

Национальный проект «Производительность труда»который курирует первый заместитель председателя Правительства РФ Андрей Белоусов, утвержден майским указом Президента РФ Владимира Путина в 2018 году и призван создать условия для ежегодного прироста производительности труда в стране. Для реализации поставленных задач Правительством РФ разработан комплекс мер господдержки бизнеса, который включает финансовое стимулирование и экспертную помощь в оптимизации производственных процессов. В Челябинской области мероприятия нацпроекта реализуют региональные Минпром и Фонд развития промышленности. На данный момент участниками нацпроекта являются 132 предприятий региона. 

ООО «Бектышское фермерское хозяйство» было организовано на базе птицефабрики (с 1982 года), ранее носившей название Бектышского отделения Челябинской фабрики по выращиванию индюшек. Для составления кормов ЦБ закупают свежие ингридиенты. Кроме птицеводческой деятельности, предприятие освоило также изготовление подсолнечного масла, производство и продажа комбикормов для разных видов птицы и домашних животных.