Подать заявку на заем

«Юничел» поделился успешным опытом участия в нацпроекте «Производительность труда»

«Юничел» поделился успешным опытом участия в нацпроекте «Производительность труда»
Дата публикации: 29.09.2022

Реализация национального проекта «Производительность труда» в Челябинской области стала главной темой выездного заседания комитета по промышленной политике, энергетике, транспорту и тарифному регулированию областного Законодательного собрания. Оно прошло на территории обувной фирмы «Юничел», присоединившейся к нацпроекту ровно три года назад и, достигнув в нём впечатляющих результатов, продолжающей теперь уже собственными силами внедрять бережливое производство во всех технологических процессах.

Участие в выездном заседании приняли председатель Законодательного Собрания области Александр Лазарев, депутаты комитета во главе с его председателем Павлом Шиляевым, заместитель губернатора Челябинской области Егор Ковальчук, первый заместитель министра промышленности, новых технологий и природных ресурсов Челябинской области Михаил Кнауб, директор регионального Фонда развития промышленности Сергей Казаков, а также руководители ряда южноуральских предприятий.

«По отзывам самих промышленников, нацпроект «Производительность труда» был и остаётся одной из самых востребованных и эффективных мер господдержки. В нынешних непростых условиях, когда требуется быстро нарастить выпуск качественной востребованной продукции, участие в нём становится ещё более актуальным. Ведь инструменты бережливого производства помогают в разы увеличить объёмы на прежних мощностях, без дополнительных финансовых инвестиций, за счёт наведения порядка на рабочих местах и выявления скрытых резервов внутри собственных технологических цепочек предприятия. А благодаря запущенной у нас в области по инициативе губернатора Алексея Текслера регпрограмме – аналогу нацпроекта, такие возможности есть и у малого и среднего бизнеса. Особенно важно, что относящиеся к нему компании могут перенимать опыт таких успешных участников нацпроекта, как «Юничел»», - отметил Егор Ковальчук.

Челябинская фабрика ежегодно выпускает 3 млн пар - это 10% всей изготавливаемой в России кожаной обуви. Чтобы ещё больше увеличить объемы производства и обеспечить жителей области и всей страны необходимым количеством качественной современной продукции, «Юничел» и вступил в нацпроект в сентябре 2019 года.

«Благодаря нацпроекту «Производительность труда» нам удалось устранить потери на всех этапах производства, выровнять рабочую загрузку и выявить наиболее частые виды брака и операции, на которых они возникали. В результате уровень брака был снижен вдвое, с 2,8% до 1,4%. Оптимизация и устранение потерь привели к тому, что если раньше, к примеру, на изготовление пары мужских полуботинок уходило 65 часов, то теперь пошив ускорился на 47%, и сотрудник может выпустить её за 34 часа. Как следствие - предприятию удалось увеличить среднюю выработку с 849 до 947 пар обуви в смену. Да и вообще все улучшаемые показатели производства оказались выше планируемых», - рассказал генеральный директор АО «Обувная фирма «Юничел» Владимир Денисенко.

Он провёл для гостей экскурсию по предприятию, где трудится 2 400 человек, показал рабочие цеха и поделился своими впечатлениями от участия в нацпроекте под руководством экспертов Федерального центра компетенций (ФЦК). Благодаря освоенным с их помощью знаниям и навыкам, сейчас на предприятии активно развивается система непрерывных улучшений. Одно из главных - снижение потерь по браку на 50%, что позволяет экономить до 100 тысяч рублей ежемесячно. Казалось бы, цифра не такая уж и большая, но за счёт роста качества ежемесячные объёмы производства увеличились на 200 пар обуви, или на 10% от общего выпуска. И рост выручки предприятия вырос на те же 10%.

После ознакомления с выпускаемой продукцией и технологическими процессами фабрики Михаил Кнауб и Сергей Казаков рассказали депутатам Заксобрания, как в этом году в области продолжается реализация двух региональных проектов - «Системные меры по повышению производительности труда» и «Адресная поддержка повышения производительности труда на предприятиях», входящих в нацпроект «Производительность труда». Первый из них, курируемый непосредственно областным минпромом, обеспечивает создание комплекса мер регионального стимулирования для предприятий-участников.

«Присоединившись к нацпроекту, компании, помимо работы экспертов ФЦК и РЦК на своих площадках, получают ощутимые финансовые бонусы: это и льготные займы федерального и регионального ФРП по программе «Повышение производительности труда», и возможность воспользоваться инвестиционным налоговым вычетом по налогу на прибыль и снизить ставку по налогу на имущество. Высвободившиеся средства можно направить как на приобретение нового высокотехнологичного оборудования, так и на модернизацию уже существующих основных средств для увеличения объемов выпускаемой продукции и повышения её качества. Интересные направления работы в нацпроекте – развитие экспортного потенциала предприятий в «Акселераторе экспортного роста», а также обучение топ-менеджмента по программе «Лидеры Pro» и обучение сотрудников инструментам бережливого производства на «Фабрике процессов»», - подчеркнул Михаил Кнауб.

Второй региональный проект направлен на повышение производительности труда на предприятиях базовых несырьевых отраслей за счет внедрения бережливого производства и создания потоков-образцов, из которых максимально исключаются все потери. Этим занимаются эксперты Регионального центра компетенций (РЦК), действующего на базе ФРП Челябинской области.

«Для компаний нет разницы, участвовать в нацпроекте с федеральным или нашим, региональным, центром, поскольку эксперты и того, и другого используют абсолютно одинаковые инструменты и методологию. Прежде, чем выйти на предприятия, региональные эксперты проходят серьёзное обучение и аттестацию ФЦК. Челябинский РЦК заслуженно считается одним из сильнейших в стране. Недаром на Южном Урале реализация нацпроекта уже не первый год идёт с опережением. На данный момент к нему присоединились 100 компаний из разных отраслей экономики: это и обрабатывающая промышленность, и сельское хозяйство, и стройка, и торговля. План 2022 года по числу участников выполнен на 104%. Но для меня лично показателем эффективности нашей работы являются даже не эти цифры, а то, что практически все участники нацпроекта, к какой бы сфере они ни относились, даже те, кто в начале пути проявлял здоровый скептицизм, по окончании сотрудничества с восторгом рассказывают о полученных эффектах», - поделился Сергей Казаков.

Нацпроект «Производительность труда» настолько хорошо зарекомендовал себя в Челябинской области, что из предприятий, желающих вступить в него в 2023 году, уже образовалась очередь. И это закономерно, учитывая, что благодаря грамотному выстраиванию рабочих процессов и построению оптимальных производственных систем даже на высокотехнологичных производствах есть возможность увеличивать производительность труда не менее чем на 5% ежегодно.

***

Фирма «Юничел» – крупнейший в стране обувной холдинг. Он объединяет три обувные фабрики в Челябинске, Златоусте и Оренбурге и более 600 магазинов в 250 городах России и Казахстана.

Национальный проект «Производительность труда», который курирует первый заместитель председателя Правительства РФ Андрей Белоусов, утвержден майским указом Президента РФ Владимира Путина в 2018 году и призван создать условия для ежегодного прироста производительности труда в стране. Для реализации поставленных задач Правительством РФ разработан комплекс мер господдержки бизнеса, который включает финансовое стимулирование и экспертную помощь в оптимизации производственных процессов.