Подать заявку на заем

ЮАИЗ представляет на выставке «Иннопром» новую разработку – изолятор для сетей постоянного тока

ЮАИЗ представляет на выставке «Иннопром» новую разработку – изолятор для сетей постоянного тока
Дата публикации: 04.07.2022

АО «Южноуральский арматурно-изоляторный завод» (ЮАИЗ)  единственное в России предприятие, инвестирующее в производство перспективной продукции – высоковольтных ЛЭП постоянного тока. Скоро их будут внедрять по всей стране. Завод уже изготовил опытную партию изоляторов нового поколения. Образцы представлены на XII международной промышленной выставке «Иннопром» в Екатеринбурге на коллективном стенде Российского экспортного центра, где челябинская компания выставляется вместе с другими участниками ведущего электротехнического союза производителей НСПЭ «Росэлектро». В ходе выставки стенд посетят официальные делегации органов государственной власти федерального и регионального уровня.

Научная база технических специалистов ЮАИЗ позволяет решать государственные задачи по оснащению отечественными изоляторами проекта по возведению высоковольтных ЛЭП постоянного тока из Сибири в Киргизию через территорию Казахстана.  Цель строительства  увеличить обмен мощностью между странами Евразийского экономического союза. Как сообщил на Евразийском экономическом форуме министр энергетики РФ Николай Шульгин, создание такого энергокоридора находится сейчас на стадии обсуждения. Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия и Россия планируют к началу 2025 года сформировать общий электроэнергетический рынок. В приобретении новой продукции заинтересованы потенциальные клиенты как в России, так и за рубежом.

«Исторически так сложилось, что ЮАИЗ приходится решать сложные технологические задачи, искать нестандартные решения. Наша компания идет в ногу со временем и работает на опережение: о производстве изолятора для сетей постоянного тока мы задумались еще несколько лет назад. Сейчас у нас уже есть опытные образцы. В мире подобных производителей изоляторов можно пересчитать на пальцах одной руки. Российский завод составит конкуренцию другим игрокам на мировом рынке. Спасибо нашим партнерам и заказчикам – благодаря им мы активно развиваем такую свою компетенцию, как инновационность», – отмечает генеральный директор управляющей компании АО «ЮАИЗ» Жан Мезенцев.

Наряду с изоляторами для сетей постоянного тока, предприятие представляет на промышленной выставке устройства индикации, позволяющие удаленно оценить состояние изоляторов, степень их загрязнения и потребность в ремонте. Также посетители стенда могут познакомиться с инновационной продукцией, разработанной в партнерстве с наукоемкой компанией АО «НПО «Стример». Это изоляторы с новыми свойствами, повышающими надежность базового изделия в защите от удара молнией. Такое техническое решение позволяет снижать количество поломок на линии и в небольших количествах уже используется практически во всех регионах России.

Кроме того, с помощью выставки ЮАИЗ планирует привлечь новых резидентов в «Южноуральский индустриальный парк». На мероприятии запланирована его первая официальная презентация для потенциальных партнеров. Парк был образован в Южноуральске в 2021 году как центр компетенций по производству инновационной электротехнической продукции. На площади более 43 гектаров уже размещено несколько действующих предприятий. Акционеры планируют инвестировать в реконструкцию зданий, развитие транспортной, коммунальной и технологической инфраструктуры почти 160 млн рублей в течение ближайших трех лет.

Также на «Иннопроме» запланировано закрытое совещание под эгидой НСПЭ «Росэлектро» с представителями Минпромторга РФ, ПАО «Россети» и ПАО «Русгидро», где завод представит текущие достижения и новые разработки. Совещание будет посвящено выработке стратегии развития отрасли производства электротехнической продукции для электроэнергетики в новых условиях. Будут обсуждаться и актуальные механизмы поддержки промышленности и перспективы импортозамещения в электротехнической отрасли.

Одним из ключевых мероприятий НСПЭ «Росэлектро» станет встреча «Россети Урал» со Свердловским областным союзом промышленников и предпринимателей. В повестке - обсуждение создания испытательного центра электротехнической продукции на Среднем Урале.

При подготовке релиза использованы материалы пресс-службы АО «Южноуральский арматурно-изоляторный завод»

***

Южноуральский арматурно-изоляторный завод – ведущее в своей отрасли предприятие России и ближнего зарубежья. Выпускает широкую номенклатуру линейных подвесных изоляторов из закаленного стекла, линейную арматуру для воздушных линий электропередачи, фарфоровые опорные и опорно-штыревые изоляторы. Продукция завода поставляется в энергосистемы России и стран ближнего зарубежья, для контактных сетей электрифицированных железных дорог, нефтегазовой промышленности, на внешний рынок: в Финляндию, Швецию, Италию, Испанию, Ливан, Сирию, Вьетнам, Иран.

ИННОПРОМ – международная промышленная выставка, которая проводится в Екатеринбурге ежегодно с 2010 года. Это главная индустриальная, торговая и экспортная площадка в России. Выступая одним из ключевых полигонов Министерства промышленности и торговли РФ, ИННОПРОМ служит площадкой, где закладываются основы промышленной политики. Около 80% посетителей выставки – профессиональные покупатели из разных стран мира, специалисты с промышленных предприятий, принимающие решения о внедрении на производстве новой продукции и технологий. В мероприятии ежегодно принимают участие крупнейшие российские и международные промышленные предприятия, госкорпорации, представители регионов страны. В рамках Форума ведутся обсуждения актуальных вопросов развития российской промышленности. Тема «ИННОПРОМа-2022» - «ПРОМЫШЛЕННЫЙ ПЕРЕХОД: от вызовов к новым возможностям». Страна-партнёр – Республика Казахстан.