Подать заявку на заем

Выпускающие важную импортозамещающую продукцию предприятия Челябинской области подключаются к нацпроекту «Производительность труда», чтобы удовлетворить растущий спрос

Выпускающие важную импортозамещающую продукцию предприятия Челябинской области подключаются к нацпроекту «Производительность труда», чтобы удовлетворить растущий спрос
Дата публикации: 29.06.2022

Ещё четыре предприятия Челябинской области из разных сфер деятельности присоединились к национальному проекту «Производительность труда». Этим летом внедрять на своих площадках бережливое производство начали: выпускающее уникальные для российского рынка запчасти для железнодорожной путевой техники ООО «Оптимум», крупный изготовитель конструкционных материалов и фасонных изделий из искусственного графита - ООО «Донкарб Графит», ведущий производитель современного электрооборудования для предприятий машиностроения - НПП «Резонанс» и единственная в России компания, выпускающая готовые замороженные супы, – ООО «ГлавОбедСервис».

Повышать эффективность производственных процессов новичкам нацпроекта помогают эксперты Регионального центра компетенций (РЦК), созданного при областном Фонде развития промышленности.

«В этом году число участников нацпроекта «Производительность труда» ожидаемо увеличилось. Всё больше предприятий доверяет нам, видя отличные результаты своих коллег и, тем более, конкурентов. Производителям, безусловно, гораздо удобнее оптимизировать свои площадки под руководством опытных экспертов федерального и регионального центров компетенций, ведь их работа построена на системном подходе, отлаженном алгоритме действий и проверенном на тысячах предприятий инструментарии. Причём эти методы одинаково эффективны и для обрабатывающих производств, и для предприятий лёгкой и пищевой промышленности, и для торговли, и для многих других отраслей», – отмечает директор регионального ФРП Сергей Казаков.

Так, российский лидер в производстве готовых замороженных супов и вторых блюд – компания «ГлавОбедСервис» из Златоуста – стала участником нацпроекта, чтобы с самого начала запустить свои новые производственные площадки в Челябинске, ориентируясь на систему непрерывных улучшений. Сегодня продукция предприятия реализуется в крупных сетевых магазинах по всей стране и знакома жителям 180 городов, но южноуральцы заинтересованы в расширении рынка сбыта. Внедрение бережливого производства поможет им решить и эту задачу.

Ещё один новичок, планирующий расширяться, – производитель запчастей для рабочего оборудования железнодорожной путевой техники – компания «Оптимум». Это единственный поставщик подбоек (деталей подбивочного блока, обеспечивающих уплотнение балласта под шпалой в зоне рельсовых нитей) для Российских железных дорог. Инженеры компании разрабатывают все типы данной продукции в зависимости от предъявляемых требований надежности, поэтому начать оптимизацию решили именно с участка производства подбоек.

«За 27 лет своей деятельности мы из единственного небольшого завода превратились в Группу Компаний, которая производит запчасти как для путевой техники, ремонта ЖД-составов, так и для создания оборудования для нефтегазовой отрасли, а также оказывает услуги в логистической сфере. Сейчас мы взяли курс на расширение производства и с помощью нацпроекта хотим оптимизировать текущие рабочие процессы, чтобы развернуть новые мощности уже с учетом полученного опыта», – делится планами директор ООО «Оптимум» Сергей Архипов.

Цель в нацпроекте НПП «Резонанс» - повысить производительность труда, чтобы сохранить конкурентоспособность на быстро меняющихся рынках. Предприятие является одним из основных российских разработчиков и производителей современного электрооборудования для спецтехники и городского электротранспорта. Цеха компании оснащены необходимым технологическим оборудованием и инструментом, позволяющим выполнять полный цикл опытно-конструкторских работ и выпускать серийную продукцию. Однако предприятию не хватает специализированных компетенций и профильных знаний для грамотной отладки эффективной производственной системы.

Многие компании отмечают, что бережливое производство помогает улучшать и качество продукции. Именно этого хочет добиться один из ведущих производителей углеграфитовых конструкционных материалов и фасонных изделий со специальными свойствами на территории РФ и СНГ – ООО «Донкарб Графит».

«Наша компания и коллектив открыты инновациям и улучшениям. Мы хотим оптимизировать процессы, повысить производительность труда и поднять качество продукции. В этом нам должна помочь культура бережливого производства, ведь она не только усиливает компетенции персонала, но и задает вектор на улучшения, а это постоянный процесс, который повысит эффективность нашей компании», – считает управляющий директор ООО «Донкарб Графит» Сергей Сотников.

Ближайшие шесть месяцев эксперты РЦК будут присутствовать на предприятиях практически ежедневно. Под их руководством рабочие группы, сформированные из сотрудников компаний, пройдут обучение по спецпрограммам и освоят основные инструменты и методы бережливого производства. Параллельно им предстоит выбрать потоки производств, на которых в первую очередь и будут отрабатываться новые навыки.

***

Национальный проект «Производительность труда» обеспечивает формирование новой производственной культуры в Российской Федерации. Он направлен на достижение национальной цели «Достойный, эффективный труд и успешное предпринимательство»:

- Обеспечение темпа роста валового внутреннего продукта страны выше среднемирового при сохранении макроэкономической стабильности;

- Обеспечение темпа устойчивого роста доходов населения и уровня пенсионного обеспечения не ниже инфляции.

Эти задачи дополняются социально ориентированными результатами: внедрение на предприятиях онлайн-сервисов цифровой экосистемы нацпроекта; расширение спектра услуг ФЦК и РЦК; формирование «движения рационализаторов» с привлечением специалистов и инфраструктуры «Ворлдскиллс».

В Челябинской области мероприятия нацпроекта реализуют региональные Министерство промышленности, новых технологий и природных ресурсов и Фонд развития промышленности. На данный момент участниками нацпроекта являются уже 93 предприятия региона.

ООО «ГлавОбедСервис» (г. Златоуст) основано в 2003 г. За эти годы компания усовершенствовала технологию и рецептуры супов, и на сегодня является лучшей в стране по соотношению цена-качество. Производственный цех предприятия не имеет аналогов в регионе. Здесь введена строгая система контроля качества входящего сырья и выходящей продукции. В ассортименте компании 20 видов супов и 18 видов вторых блюд.

ООО «Оптимум» начало свою деятельность в 1995 г. с производства и поставки запчастей для рабочего оборудования железнодорожной путевой техники. С тех пор компания выросла из поставщика запасных частей до Группы Компаний, включающей ООО «Оптимум», ООО «УралРемМаш» и ООО «Ремстроймаш».  Компания уже 20 лет тесно сотрудничает с железными дорогами России, Белоруссии и Казахстана, обеспечивая их передовыми осветительными приборами и съемными запчастями, а также осуществляет высококачественный ремонт ЖД оборудования, агрегатов и отдельных узлов.  Производит энергосберегающие светодиоды технического и бытового назначения, подходящие для освещения улиц или фасадов зданий. Также компания оказывает услуги по погрузочно-разгрузочным работам и хранению продукции на территории двух логистических комплексов.

ООО «Донкарб Графит» (входит в Группу Эл 6) освоило и производит конструкционные материалы и фасонные изделия из них, углерод-углеродные материалы, пиролитический графит, изделия из АТМ (антикоррозийного графитопластового теплопроводного материала), специальную химическую аппаратуру и теплообменное оборудование из графитовых материалов, силицированные марки графитов и углеродные материалы. Активно осуществляет программы импортозамещения на ключевых отечественных предприятиях за счёт постоянного расширения ассортимента предлагаемой продукции и обеспечения стабильных показателей качества.

Научно-производственное предприятие «Резонанс» - один из основных российских разработчиков и производителей современного электрооборудования для строительно-дорожной, тяговой, сельскохозяйственной и землеройно-транспортной техники и городского электротранспорта, включая микропроцессорные системы автоматического контроля, защиты и управления. Основные направления деятельности - разработка и производство приборов безопасности грузоподъемных кранов, систем контроля и управления строительно-дорожной техникой, аппаратуры электрогидравлического управления. Постоянными заказчиками продукции являются крупные машиностроительные объединения и заводы на всей территории России и стран СНГ.