Подать заявку на заем

Всероссийский Форум производителей спецтехники «СТРОЙДОРЭКСПО 2022» открылся в Челябинске

Всероссийский Форум производителей спецтехники «СТРОЙДОРЭКСПО 2022» открылся в Челябинске
Дата публикации: 03.08.2022

Российские производители строительно-дорожной и специализированной техники презентуют свои новейшие разработки на трёхдневном форуме «СТРОЙДОРЭКСПО 2022», который сегодня начал работу в Челябинске на аэродроме «Калачево». Более 70 компаний со всей страны привези на одно из ключевых для отрасли деловых событий года около 50 единиц современной отечественной спецтехники. Среди экспонатов – комбинированные дорожные машины, автотопливозаправщики, широкий модельный ряд полуприцепов, универсальные и многофункциональные тракторы, автопогрузчики, дорожные катки, бульдозеры, трубоукладчики, мини-погрузчики, экскаваторы, автокраны, комплектующие, а также другая техника и оборудование. 

Организаторы мероприятия – Министерство промышленности и торговли РФ и Российская ассоциация производителей специализированной техники и оборудования «Росспецмаш» при поддержке правительства Челябинской области.

«Профильная выставка и форум под эгидой Минпромторга проходят на Южном Урале уже во второй раз. Челябинская область - лидер по количеству предприятий, производящих дорожно-строительную технику. Поэтому было решено провести это мероприятие именно здесь. Причём оно приобрело уже статус международного, поскольку свою технику представляют производители не только из разных регионов России, но и из Белоруссии. Главные акценты на Форуме мы делаем на сохранении отечественных производств и переориентировании их с западных поставщиков компонентов. И самый оптимальный вариант – это ускоренное импортозамещение, инвестирование в российские рынки и господдержка в производстве тех компонентов, которые раньше привозились с запада. Я уверен, мы способны решить эти вопросы максимально эффективно», - говорит заместитель директора Ассоциации «Росспецмаш» Вячеслав Пронин.

Форум собрал на одной площадке ведущих российских производителей и крупнейших потребителей строительно-дорожной и специализированной техники, представителей строительных организаций, а также экспертов и руководителей профильных федеральных и региональных министерств. Свои машины и оборудование не только в статике, но и в работе демонстрируют на специальном полигоне его хозяева и организаторы всей экспозиции – челябинский тракторный завод «ДСТ-Урал», а также компании «Грюнвальд», «Завод Дорожных Машин», «Колокшанский АЗ», «Кургандормаш», КЭМЗ, «ОМГ СДМ», «СпецДорМаш», «УралСпецТранс», «Уралавтоприцеп», «Уральский завод спецтехники», «Челябинский механический завод», «ЧТЗ-Уралтрак», «Челябинский Машиностроительный завод» и многие другие предприятия.  

«Сложно переоценить значимость данного мероприятия в нынешних условиях. Ситуация заставляет отечественные предприятия работать в ускоренном темпе, чтобы решить задачи клиентов. На нашей выставке представлен весь сегмент техники отечественного дорожно-строительного направления, и, подчеркну, по сравнению с импортными аналогами российская продукция достаточно конкурентоспособна в плане не только цены, но и надёжности», - считает генеральный директор тракторного завода «ДСТ-Урал» Евгений Горелый.

Ключевым событием форума станет конференция «Развитие производства строительно-дорожной техники в Российской Федерации». Она начнётся 4 августа в 14.00. Её участники обсудят текущее положение дел в отрасли и спрос на отечественные машины на внутреннем рынке. Важными вопросами повестки станут условия конкуренции российских и иностранных компаний на рынке РФ на фоне изменения экономической и политической ситуации, а также инструменты стандартизации строительно-дорожной техники для стимулирования внедрения инновационных решений и систем автоматизации. Кроме того, эксперты обсудят действующие меры господдержки и необходимость внедрения новых механизмов.

Вход на выставку, которая продлится до 5 августа включительно, свободный, но предварительно нужно зарегистрироваться на официальном сайте.