Подать заявку на заем

Впервые в Челябинской области участником нацпроекта «Производительность труда» стало торговое предприятие

Впервые в Челябинской области участником нацпроекта «Производительность труда» стало торговое предприятие
Дата публикации: 24.06.2022

Компания «Форс-Продакшн» вошла в национальный проект «Производительность труда», став первым на Южном Урале предприятием торговли, начинающим в его рамках внедрять на своей площадке бережливое производство. Эта сфера пополнила состав участвующих в нацпроекте отраслей лишь в прошлом году. Одна из ключевых проблем здесь – торговая надбавка, которая может достигать 20-50%. Это следствие неправильной логистики, неумения работать с запасами, оборотными средствами и т.д.

В ближайшие полгода коллектив предприятия будет оптимизировать процессы транспортировки и торговли, а также постарается организовать эффективную работу склада под руководством Павла Жолобова, эксперта Регионального центра компетенций (РЦК), созданного для реализации мероприятий нацпроекта при Фонде развития промышленности Челябинской области.

«Наш регион всегда активно участвует в федеральной повестке, в обсуждении и принятии важных решений, нацеленных на то, чтобы господдержка была максимально практически полезной. Торговые предприятия области давно проявляют интерес к нацпроекту, поэтому мы с радостью поддержали инициативу добавить эту сферу в его орбиту. Инструменты и методы бережливого производства универсальны и неизменно доказывают свою эффективность везде, где их применяют, будь то цеха промышленных гигантов или частные кухни. Порядок на рабочем месте, выстроенная логистика и снижение издержек и там, и там дают одинаково положительный результат. Кроме того, это будет отличный опыт и для экспертов нашего РЦК. Они сами открыты новым знаниям и готовы делиться уже имеющимися с компаниями, в которых начинают повышать производительность», – уверен директор регионального ФРП Сергей Казаков

ООО «Форс-Продакшн» - один из лидеров на рынке Челябинской области по поставке материалов и оборудования для систем отопления, водоснабжения, канализации и инженерных сетей. Компания работает со многими крупными предприятиями ресурсоснабжения (тепловые сети, водоканалы, генерация тепловой энергии), ключевыми застройщиками и монтажными организациями на возведении многоквартирного жилого фонда. Есть среди её партнёров и производственные холдинги, и заводы, и управляющие компании, и подрядчики по программам капитального ремонта. За более, чем 15-летний срок своей работы новичок нацпроекта развил сеть собственных складов в регионе, сформировал парк грузового автотранспорта, создал информационную систему управления поставками с интеграцией заводов-производителей и поставщиков оборудования. Внедрение инструментов бережливого производства – следующий логичный шаг в стратегии развития компании.

«О нацпроекте «Производительность труда» мы знаем не понаслышке. В нем уже участвуют некоторые наши партнеры. Тесно с ними сотрудничая, мы постоянно отмечаем для себя, как в результате системных изменений на их производственных площадках сокращается количество переделов, а выручка, наоборот, увеличивается. Такие примеры, безусловно, вдохновляют, и мы решили тоже начать внедрять у себя методику непрерывных улучшений, чтобы увеличить эффективность рабочих процессов, сократить время сборки заказов и навести порядок не только на складе, но и в офисе. Благо, теперь такая возможность есть и у предприятий, занимающихся торговлей», – рассказывает директор ООО «Форс-Продакш» Константин Мандриков.

Стоит добавить, что всего 227 торговых компаний из 52 регионов РФ, в том числе шесть – из Челябинской области, уже подали заявки на участие в нацпроекте «Производительность труда».

***

Национальный проект «Производительность труда» обеспечивает формирование новой производственной культуры в Российской Федерации. Он направлен на достижение национальной цели «Достойный, эффективный труд и успешное предпринимательство»:

  • Обеспечение темпа роста валового внутреннего продукта страны выше среднемирового при сохранении макроэкономической стабильности;
  • Обеспечение темпа устойчивого роста доходов населения и уровня пенсионного обеспечения не ниже инфляции.

Эти задачи дополняются социально ориентированными результатами: внедрение на предприятиях онлайн-сервисов цифровой экосистемы нацпроекта; расширение спектра услуг ФЦК и РЦК; формирование «движения рационализаторов» с привлечением специалистов и инфраструктуры «Ворлдскиллс».

В Челябинской области мероприятия нацпроекта реализуют региональные Минпром и Фонд развития промышленности. На данный момент участниками нацпроекта являются уже 93 предприятия региона.