Подать заявку на заем

В налоговом законодательстве приняты изменения, затрагивающие участников нацпроекта «Производительность труда»

В налоговом законодательстве приняты изменения, затрагивающие участников нацпроекта «Производительность труда»
Дата публикации: 25.01.2023

Вступил в силу федеральный закон от 19.12.2022 № 523-ФЗ, в соответствии с которым в статьи 149 и 251 НК РФ внесен ряд важных изменений. Эти изменения в Налоговом кодексе РФ, принятые в декабре 2022 года, коснулись деятельности предприятий-участников национального проекта «Производительность труда» в части налогообложения по НДС и налогу на прибыль.

Во-первых, из объекта налогообложения по НДС исключаются операции по реализации работ (передаче имущественных прав), которые выполняются (или передаются), некоммерческими организациями за счёт средств субсидий из федерального бюджета (подпункт 41 пункта 2 статьи 149). Данная информация касается деятельности Федерального и Региональных центров компетенций (ФЦК и РЦК).

Во-вторых, из налоговой базы предприятий-участников нацпроекта исключаются работы (услуги), имущественные права, полученные ими безвозмездно от организаций, которые выполняют федеральные проекты. Это означает, что они не платят налог на прибыль с полученных от ФЦК или РЦК услуг по соглашениям, оказанным за счёт средств субсидий из федерального бюджета (подпункт 61 пункта 1 статьи 251).

Изменения позволят предприятиям-участникам получить определённость в части планирования налогообложения при реализации мероприятий нацпроекта и избежать налоговых рисков. Действие указанных положений Налогового кодекса РФ (в редакции настоящего Федерального закона) распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2019 года.

***

Национальный проект «Производительность труда», который курирует первый заместитель председателя Правительства РФ Андрей Белоусов, утвержден майским указом Президента РФ Владимира Путина в 2018 году и призван создать условия для ежегодного прироста производительности труда в стране. Для реализации поставленных задач Правительством РФ разработан комплекс мер господдержки бизнеса, который включает финансовое стимулирование и экспертную помощь в оптимизации производственных процессов. В Челябинской области мероприятия нацпроекта реализуют региональные Минпром и Фонд развития промышленности. На данный момент участниками нацпроекта являются 115 предприятий региона.