Подать заявку на заем

В Магнитогорске с помощью инструментов бережливого производства наращивают выпуск эмалированной посуды

В Магнитогорске с помощью инструментов бережливого производства наращивают выпуск эмалированной посуды
Дата публикации: 06.07.2023

Всего за полгода участия в национальном проекте «Производительность труда» магнитогорский производитель стальной эмалированной посуды - компания «Эмаль» - увеличил ежемесячный выпуск фирменной продукции на 4,5 тысячи изделий. Таких результатов рабочая группа предприятия смогла добиться под руководством эксперта Регионального центра компетенций (РЦК создан при Фонде развития промышленности Челябинской области) Романа Нещерета.

Завод обеспечивает отечественный рынок эмалированной посудой уже более 50 лет, ежегодно здесь выпускают более 2,5 тысяч тонн готовой продукции. Оптимизировать производственную систему здесь начали с потока изготовления эмалированного чайника.

«Наш завод наработал большой опыт в производстве эмалированных изделий, многие традиции передаются из поколения в поколение. Годами работая в своей нише, предприятие увеличивало номенклатурную линейку, обрастало новым оборудованием, которое устанавливали, не снижая темпа работы. Анализируя поток, мы обнаружили и исключили из технологии некоторые операции, которые по привычке исполнялись, но уже утратили свою смысловую нагрузку. Сейчас мы хотим выстроить идеальный поток, а для этого потребуется не только пересмотреть технологические цепочки, но также переставить некоторые агрегаты. На глобальные перемены требуется больше времени, мы пока в начале пути, но уже сейчас достигли целевых показателей и наметили план на дальнейшие улучшения, а самое главное – у нас изменился сам взгляд на рабочий процесс», – делится впечатлениями исполнительный директор ООО «Эмаль» Виктор Еськин.

Рабочая группа предприятия выявила на пилотном потоке 399 проблем, для решения которых разработали целый ряд предложений. Так, на участке раскатки горловины чайника станок развернули на 90 градусов и теперь его не нужно обходить, чтобы выложить изделия на конвейер. Такая незначительная, на первый взгляд, перемена существенно сэкономила силы и время операторов участка. Ведь это расстояние приходилось проходить за смену около 400 раз. А для быстрого и удобного перемещения заготовок между участками сварки и нанесения эмали завод изготовил тележки-накопители. В дальнейшем они будут использоваться ещё на 5 операциях. Кроме того, сотрудникам больше не приходится ожидать полного высыхания чайников перед их окрашиванием, потому что посуду вынимают из раствора для обезжиривания теперь в конце рабочей смены, а не в начале.

Совокупность всех решений позволила сократить время выпуска чайников более чем на 17%, с 83 до 68 часов, а также уменьшить объем незавершенного производства на 14%.

«В сфере обрабатывающей промышленности экспертами федерального и региональных центров компетенций наработана большая практика применения инструментов бережливого производства. Все эти знания и опыт мы активно используем на каждом новом проекте, помогая совершенствовать производственные процессы. Я уверен, что новые навыки, которые приобрели сотрудники компании «Эмаль» благодаря нацпроекту «Производительность труда», помогут им в дальнейшем распространить философию непрерывных улучшений на остальных участках производства и уже самостоятельно улучшить все показатели. Ведь основной принцип нацпроекта – не сделать все за сотрудников предприятия, а научить их, показать, как надо», –  подчеркивает менеджер проекта Роман Нещерет.

Еще 2,5 года предприятие будет работать в нацпроекте «Производительность труда». В этот период рабочая группа продолжит совершенствовать производственную систему и может в любое время бесплатно получить экспертную поддержку Регионального центра компетенций.

***

Национальный проект «Производительность труда», который курирует первый заместитель председателя Правительства РФ Андрей Белоусов, утвержден майским указом Президента РФ Владимира Путина в 2018 году и призван создать условия для ежегодного прироста производительности труда в стране. Для реализации поставленных задач Правительством РФ разработан комплекс мер господдержки бизнеса, который включает финансовое стимулирование и экспертную помощь в оптимизации производственных процессов. В Челябинской области мероприятия нацпроекта реализуют региональные Минпром и Фонд развития промышленности. На данный момент участниками нацпроекта являются 132 предприятий региона.

Компания ООО «Эмаль»  с 1954 года производит стальную эмалированную посуду различного назначения и художественной отделки. Это изделия из высококачественного стального проката. Экологически чистая эмаль обеспечивает высокую коррозийную стойкость посуды, которая при нагреве не выделяет вредных веществ, не подвергается действию различных кислот и солей, являясь гипоаллергенной. Кроме посуды, предприятие выпускает также стальной эмалированный лист. Продукция компании многократно становилась финалистом престижного конкурса «100 лучших товаров России».