Подать заявку на заем

В День памяти и скорби в Челябинске проводятся торжественные мероприятия

В День памяти и скорби в Челябинске проводятся торжественные мероприятия
Дата публикации: 22.06.2022

Сегодня, в день памяти и скорби, 22 июня в 14.15, одновременно во всей России будет объявлена минута молчания, минута скорби.

81 год назад именно в это время по радио прозвучало обращение, в котором говорилось о нападении фашистской Германии на СССР. Началась одна из самых страшных и кровопролитных войн в истории человечества.

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер возложил цветы к Вечному огню в память о тех, кто отдал свои жизни за свободу и независимость нашей Родины в годы Великой Отечественной войны.

«Сколько бы ни прошло времени с начала Великой Отечественной войны, мы всегда будем помнить эту трагическую дату – 22 июня 1941 года. День, который перевернул судьбы миллионов людей, стал точкой отсчета священной битвы нашего народа с фашистской армией, стремившейся покорить Россию и весь мир. Война вошла в каждый дом, в каждую семью. Четыре долгих года длилась смертельная схватка за свободу и независимость Родины. И наша страна выстояла, сплотилась и общими усилиями одолела грозного врага. Сегодня мы с благодарностью вспоминаем тех, кто защищал Отечество на передовой и самоотверженно трудился в тылу, отдавая все свои силы ради приближения долгожданной победы. С болью скорбим обо всех не вернувшихся с полей сражений, из фашистских застенков, об умерших от ран, холода и голода. Горечь этих утрат не имеет срока давности. Наш общий долг – помнить, какой ценой досталась победа, свято хранить память о героях Великой Отечественной войны, делать все от нас зависящее, чтобы ростки национализма не приживались больше на нашей земле, не давали свои ядовитые всходы. Низкий поклон и вечная слава Поколению Победителей. Будем достойны великого подвига наших отцов и дедов!» – обратился к южноуральцам Алексей Текслер.

В годы Великой Отечественной войны Челябинская область отправила на фронт более 60 воинских формирований и отдельных частей. Более трехсот двадцати тысяч южноуральцев пополнили ряды Красной армии, из них свыше ста пятидесяти девяти тысяч остались лежать на полях сражений.

Во время Великой Отечественной войны Южный Урал был крупнейшим центром оборонной промышленности. За вклад южноуральцев в достижение Победы и проявленные при этом массовый трудовой героизм и самоотверженность Указом Президента Российской Федерации городам Челябинску и Магнитогорску присвоены почетные звания «Город трудовой доблести».

В память о героях Великой Отечественной войны челябинцы присоединились к онлайн-акции «Свеча Памяти».

Сотрудники Министерства промышленности, новых технологий и природных ресурсов Челябинской области и Фонда развития промышленности Челябинской области вместе со всеми жителями страны склоняют голову и вспоминают родных и близких, земляков и соотечественников, погибших в Великую Отечественную, – самую кровопролитную войну двадцатого века.