Подать заявку на заем

В Челябинской области продолжает работу новый портал по импортозамещению

В Челябинской области продолжает работу новый портал по импортозамещению
Дата публикации: 12.05.2022

Цифровой ресурс призван стать площадкой для создания новых кооперационных цепочек между предприятиями Челябинской области и других регионов. Оставить свою заявку на поиск заказчика или контрагента можно по ссылке.

 На новом портале размещена актуальная информация:

·  о предприятиях, которые могут предоставить аналоги зарубежных комплектующих;
·  о компаниях, которым необходимо найти новых поставщиков;
·  о нишах, которые будут наиболее востребованы в 2022 году в разрезе импортозамещения;
·  актуальные новости, в том числе, и о новых мерах государственной поддержки импортозамещающих производств;
·  горячие линии министерств и институтов развития, курирующих это направление;
·  истории успеха.

В настоящий момент на цифровой ресурс заводятся все заявки от компаний Челябинской области, которые ранее собирались специалистами в ручном режиме.

«Собрано уже более 600 заявок от предприятий Челябинской области. Уже есть первые кооперационные цепочки. Новая платформа поможет усовершенствовать этот процесс: теперь подать заявку можно будет в удобное время в любом комфортном месте. Мы предполагаем, что цифровой ресурс поможет нам привлечь большее количество предприятий региона, и таким образом, найти заказчика/контрагента станет проще. В итоге количество новых созданных кооперационных связей увеличится», – комментирует заместитель губернатора Челябинской области Егор Ковальчук.

Напомним, 5 марта по поручению губернатора Челябинской области Алексея Текслера в регионе создан один из первых в стране Центров импортозамещения. РЦИ объединяет региональные Минпром и Минэкономразвития, Фонд развития промышленности, Агентство международного сотрудничества и направление инвестиционного развития Центра «Мой бизнес».

Центр «Мой бизнес» является оператором портала по импортозамещению и курирует работу по созданию новых кооперационных цепочек.

«Разработка портала импортозамещения Челябинской области – итог большой работы специалистов. В современных реалиях сервис должен не только выполнять свою основную функцию, но и позволять совершать коммуникацию быстро, затрачивая минимум усилий со стороны предпринимателя. Поэтому интерфейс платформы максимально простой, а в форме заявки запрашивается только нужная для первичного анализа информация», – рассказывает заместитель руководителя направления инвестиционного развития центра «Мой бизнес» Екатерина Сметанина.

Работа по импортозамещению в регионе продолжается.