Подать заявку на заем

В Челябинске проходит двухдневная выездная стажировка Минпромторга РФ по мерам господдержки промышленности

В Челябинске проходит двухдневная выездная стажировка Минпромторга РФ по мерам господдержки промышленности
Дата публикации: 13.05.2021

Сегодня в Челябинске стартовала выездная стажировка Минпромторга РФ по программе «Федеральная практика» для руководителей органов исполнительной власти, институтов развития и промышленных предприятий Уральского федерального округа. Мероприятие, проходящее на базе индустриального парка «Станкомаш», направлено на установление устойчивой и эффективной системы взаимодействия субъектов УрФО с федеральным министерством в сфере господдержки. По поручению губернатора Алексея Текслера, проведение федеральной стажировки в столице Южного Урала подготовили областное министерство промышленности, новых технологий и природных ресурсов и Фонд развития промышленности Челябинской области.

«Пилотный проект выездных стажировок по программе «Федеральная практика» в федеральных округах реализовывался в 2017 году. Учитывая большой интерес со стороны регионов к такому формату, мы возродили данное мероприятие в 2020 году. У нас есть много форматов взаимодействия с регионами страны, и выездные стажировки Минпромторга РФ в федеральных округах – один из них. Такой формат диалога федеральной и региональной власти и бизнеса помогает учитывать мнения всех сторон, находить доступные и практичные решения в специфических и приоритетных вопросах в разрезе федеральных округов, региона и предприятия», - говорится в приветственном слове министра промышленности России Дениса Мантурова.

В течение двух дней директора департаментов Минпромторга РФ, представители федеральных и региональных институтов развития, ФРП, Российского экспортного центра, Ассоциации кластеров и технопарков, Ассоциации индустриальных парков и других организаций будут рассказывать бизнес-сообществу, промышленникам и предпринимателям о реализуемых ими мерах господдержки и инструментах развития промышленного потенциала. Мероприятие открыли полномочный представитель президента РФ в УрФО Владимир Якушев и губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

«Программа «Федеральная практика» - яркий пример системной работы с регионами. Эффективная коммуникация, постоянный обмен опытом и лучшими практиками позволяет синхронизировать региональные проекты с федеральными, способствует выстраиванию единой промышленной политики. Стажировка всегда проходит в формате открытого диалога, можно сказать, что каждый участник получает возможность для индивидуальных консультаций со специалистами федерального ведомства. Президент России в своем послании указал на необходимость глубокой модернизации промышленного производства, развития инфраструктуры, стимулирования несырьевого неэнергетического экспорта. Именно эти и другие актуальные вопросы – в центре выездной стажировки, проводимой Минпромторгом в Уральском федеральном округе на челябинской площадке», - отметил Владимир Якушев.

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер подчеркнул, что регион высоко ценит федеральные меры поддержки промышленного сектора, который является фундаментом южноуральской экономики, формируя половину ВРП.

«Благодарю Минпромторг России за проведение подобных стажировок. Для Челябинской области, для наших коллег из других регионов вопросы модернизации и развития промышленности имеют первостепенное значение. Важно правильно воспользоваться всеми мерами поддержки, которые сегодня есть на федеральном уровне, связать их с теми мерами поддержки, которые есть в каждом регионе, обменяться опытом, найти лучшие варианты – это одна из задач нынешнего мероприятия», – сказал в своем вступительном слове Алексей Текслер.

Губернатор обозначил три значимых для Челябинской области направления развития промышленного сектора, уточнив, что именно о них чаще всего говорят представители бизнеса. Первое – это развитие межрегиональной и внутриобластной кооперации. По просьбе регионов Минпромторг возобновил действие постановления правительства РФ №41 (предоставление из федерального бюджета субсидий участникам промышленных кластеров на возмещение части затрат при реализации совместных проектов по производству импортозамещающей промпродукции). Челябинская область уже провела защиту ряда таких проектов и будет активно развивать это направление.

Директор департамента региональной промышленной политики и проектного управления Минпромторга России Виталий Хоценко акцентировал внимание на особой роли нашего региона в возобновлении действия данной меры господдержки: «Челябинская область и лично её губернатор, рабочая группа, которую он возглавляет в Госсовете, сыграли большую роль в том, чтобы этот механизм был перезагружен. Три года эта мера поддержки была заморожена, а Челябинская область продолжала поддерживать участников своих промкластеров. Это, кстати, был очень важный и значительный аргумент для того, чтобы эту меру поддержки перезагрузить, и буквально месяц назад вышло новое 41-ое постановление по промышленным кластерам. В вашей области их много, тут вы лидеры».

Большое значение, по мнению Алексея Текслера, имеет и рост инвестиций, в том числе, через усовершенствование механизмов специальных инвестиционных контрактов (СПИК 2.0). Для их участников в области предусмотрены серьёзные налоговые льготы. Соответствующие законопроекты, по поручению губернатора разработанные областным минпромом, недавно приняты региональным Законодательным собранием.

Также важен доступ предприятий к финансовым инструментам поддержки, в первую очередь, для создания новых и модернизации действующих производств. В регионе учрежден конкурс на единую областную субсидию, действуют программы льготного заёмного финансирования ФРП. Подробнее на его деятельности остановился заместитель губернатора Челябинской области Егор Ковальчук:

«Региональный ФРП – тот институт поддержки, который занимается производственными предприятиями. В первую очередь, речь о низкопроцентных займах от 1 до 3% годовых в зависимости от вида деятельности. Во-вторых, это меры поддержки, связанные с внедрением бережливого производства, – участие в нацпроекте «Производительность труда». Он успешно идет в регионе, и все участники, несмотря на первоначальный скепсис, сейчас заявляют о серьезных результатах. Они выходят не только на внутренние организационные положительные изменения, но и на очень эффективные инвестиционные решения. Существует и много других мер господдержки, но эти дают максимально быстрый и ощутимый эффект», - добавил вице-губернатор.

На выездную стажировку в Челябинске приехали руководители 20 департаментов Минпромторга РФ, отвечающих практически за все отрасли промышленности. В целом же она собрала около 400 участников изо всех шести субъектов УрФО, причём более 200 из них – представители бизнеса.

«Это очень значимо, ведь мы хотим, чтобы предприниматели нашего региона и всего Урала узнали, как правильно воспользоваться мерами поддержки. Мы организуем для них прямой диалог с федеральными властями. Не так просто доехать до Москвы, найти нужный кабинет, с кем-то встретиться. А здесь люди обменяются визитками, говорят напрямую, налаживают контакты. Мы уверены, что формат такого прямого общения полезен для промышленности и поможет нам выполнить главную задачу – успешно её развивать и находить все возможные способы помощи предприятиям. Мы много чего делаем первыми в стране и сегодня впервые проводим такую федеральную практику не на площадке органов власти, а в одном из лучших отечественных индустриальных парков, которому есть, что показать», - заключил министр промышленности Челябинской области Павел Рыжий.

Сегодня на «Станкомаше» прошли сессии по вопросам реализации доступных инструментов поддержки промышленности, в том числе государственной, были детально рассмотрены приоритеты отраслевых направлений для регионов УрФО.  На завтра запланированы тематические сессии, посвященные поддержке машиностроительного комплекса, развитию авиационной, радиоэлектронной, судостроительной и автомобильной промышленности, а также химической, металлургической, легкой промышленности и лесопромышленного комплекса.